Растим огурчики в теплице на тонкой сетке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила в теплице для рядочка огурцов натянуть сетку. Раньше на сетке выращивала только горох и фасоль. Брала с крупными ячейками из толстого гибкого пластика. А вот сейчас у меня в наличии очень тонкая и мелкая. С ней непросто справиться. Но и свои преимущества есть. 

Сетка

Растения удобно обрабатывать. Они равномерно освещены и проветриваются. Сбор урожая упрощается. Огурчики отлично видно, и они чистенькие. Нежные плети не страдают от подвязываний и перетяжек различными верёвками. Они сами естественным образом формируют будущую крону. Находясь на мелкой сетке, огурчики (листья, плоды) не будут сильно убегать на противоположную сторону. На мой взгляд, это удобно.

Сетка

Теперь расскажу подробнее, как закрепить сетку и расположить растения в теплице. От стены отступила полметра, чтобы огурчики проветривались. И конечно, при желании пройти с той стороны можно.

сетка

Снизу специально не по земле пускаю. Прополоть-прорыхлить-подкормить проще.

сетка

Сетку к крайним стойкам притянула хомутами и проволокой-струной. Снизу подняла её на 10-15 см.

сетка

В инструкции написано, что сетка растянется аж 2 на 5 метров. Я, честно, старалась, но получается либо 1,5 на 5, либо 2 на 4, и никак иначе… Хотелось по минимуму использовать колышки-подпорки, но и чтобы не провисала со временем под натиском урожая (очень надеюсь на натиск урожая). Растянула и зафиксировала между двух металлических опор-прутов. И вся она к середине сильно сузилась. Поставила посередине дополнительный железный прут-опору. Натянула две крепкие продольные проволоки-струны и уже к ним крючками притянула (заставила силой) сетку наверх и вниз.

Сетка
Вот такие сделала крючки из алюминиевой проволоки.Они легко гнутся пассатижами. Вниз — маленькие, а вверх — подлиннее

Сетка
Сетка

Сетка
Сетка не рвётся, это края такие сразу были у новой...

Сетка

Крючками удобно будет при необходимости регулировать степень натяжения сетки, если вдруг оно изменится, а двигать уже сильно нельзя. Огурчики же держатся своими нежными усиками.

Сетка
Крючки отцеплять и двигать можно и вверх-вниз, и в стороны

Сетка

Крючками и проволокой удалось добиться от сетки длины 4,5 метра и почти двухметровой ширины.)))

сетка
Рассада уже переехала. Пока всё хорошо

Сетка
Умные огурчики поняли, что от них требуется. Цепляются крепко. Ползут наверх и держатся

Надеюсь, понравится моя сетка и 'Матвейке', и 'Портосу', и 'Ваньке-встаньке'.)) Всем желаю удачных посадок, без потерь. А удобства создадим себе сами своими руками.

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, выращивание, шпалеры, ,
6 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 4809 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева

Комментарии (6)
Ой, как интересно!
А это в теплице вместо дорожек такие передвижные мобильные коврики? Они пластиковые?
Остатки садового покрытия для пола в беседке. Крепкий, дырявый, гнучий пластик с обратной стороны шипованный. Замочками с боков можно цеплять в длинные полоски и квадраты большие. Мне на два целых прохода не хватало-сделала шаговую себе дорогу. После полива чуть чище ноги стали и не скользит как бывшие куски линолиума…


Отличная штука, я бы от такой не отказалась
Такой вопрос. Когда растения поднимутся на метра полтора и огурчик завяжется с обратной стороны сетки, как его доставать? Если огурчики растут в теплице в один рад вдоль карбоната, не обойдешь.
У меня такой сетки много, интересный совет, но смущает этот вопрос…
Я сейчас специально отступила от стекла тепличного-полметра. Прохожу, если надо-рыхлю-полю. Если что то выскочит-конечно достану. Но сеточка прям совсем мелкая. Из крупной толстой сетки гороховые и фасолевые стручки с одной стороны удавалось вернуть или сорвать.Думаю, что если проблема будет, то она единичная. Массового «просачивания» не жду… Пока мне всё нравится…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: