Почему плохо растут огурцы: самые распространенные причины неурожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Даже бывалым огородникам, хорошо владеющим агротехникой, регулярно приходится сталкиваться с разными огуречными напастями. Что уж говорить о новичках в дачном деле! К сожалению, ни в открытом грунте, ни в теплице огурцы не застрахованы от различных болезней и вредителей. Галина Кизима — автор многих бестселлеров по садоводству — в своей книге «Сад и огород. Секреты легких урожаев» подробно рассказывает о том, на что следует обратить внимание, какие опасности подстерегают эту культуру и как избежать типичных неудач.



Огурцы подвержены разным заболеваниям
Огурцы подвержены разным заболеваниям

В первую очередь нужно помнить, что корневая система у огурца слабая, — малейшая подвижка почвы вызывает обрыв сосущих волосков на корешках. Поэтому сорняки лучше срезать по уровню почвы (это угнетает их дальнейший рост), а не выдергивать. Почву под огурцами не следует рыхлить, а если она уплотняется после полива, то ее необходимо замульчировать, например присыпать сверху торфом

Ads by

Самые распространенные болезни огурца

Заболеваний у огурца немало. Давайте рассмотрим основные проблемы и экстренные способы борьбы с ними.

Ложная мучнистая роса

Обращайте внимание на листья. Если на молодых листочках появилась светлая кайма, есть большая угроза заболевания ложной мучнистой росой, которая быстро развивается при повышенной влажности воздуха и почвы (особенно — в холодную погоду). На взрослых листьях, с верхней стороны вдоль жилок, видны желтоватые маслянистые пятна, на которых с нижней стороны листа есть беловато-фиолетовый налет. Пятна начинают засыхать, постепенно захватывая всю листовую пластинку. Процесс заражения и засыхания листьев идет очень быстро — буквально через несколько дней все растения в теплице выглядят так, как будто стоит глубокая осень. Естественно, ни о каком плодоношении речи быть не может.

Ложная мучнистая роса быстро развивается при повышенной влажности воздуха и почвы
Ложная мучнистая роса быстро развивается при повышенной влажности воздуха и почвы

При первых признаках болезни прекратите полив, хорошо проветрите теплицы, почву под огурцами сплошь засыпьте золой, песком или мелом, чтобы ее подсушить. Листья — с маслянистыми пятнами и усохшие — надо снять и сжечь. Здоровые листья опрыскайте «Фитоспорином-М» или раствором марганцовокислого калия ярко-розового цвета, чтобы предотвратить их заражение. Грунтовые огурцы можно опрыскать препаратом «Ридомил Голд МЦ». Это химический яд, поэтому после обработки зеленцы можно будет собирать не раньше чем через 20 дней.

Здоровые листья можно опрыскать раствором марганцевокислого калия ярко-розового цвета
Здоровые листья можно опрыскать раствором марганцовокислого калия ярко-розового цвета

Бактериоз и стеблевые гнили

В холодную или прохладную погоду огурцы следует поливать умеренно — и обязательно очень теплой водой (не ниже +25...+30°С). Это предохранит их от заболевания не только ложной мучнистой росой, но и гнилями. Наиболее распространенное заболевание огурцов в теплицах — это бактериоз. На листьях сначала возникают угловатые желтые пятна, которые затем засыхают и выкрашиваются. С нижней стороны листа видны мутные розоватые капельки жидкости. Такие же мутные капельки появляются на язвочках плодов. Во влажную погоду болезнь резко усиливается.



Несмотря на то, что огурцы боятся сквозняков, необходимо постоянно проветривать теплицы, потому что еще больше, чем сквозняков, огурцы боятся бактериоза и стеблевых гнилей. Для обработки применяйте «Фитоспорин-М», «Циркон» или настой чеснока (200 г нарезанных листьев и стрелок чеснока залить 5 л воды, накрыть, настоять 4 часа и сразу опрыскивать листья снизу). 


Антракноз

Другое довольно распространенное заболевание — антракноз. Он развивается вслед за бактериозом. Сначала болезнь проявляется на листьях (образуются округлые коричневые пятна, которые позже выкрашиваются). Затем — переходит на молодые зеленцы. На плодах появляются глубокие округлые язвочки с твердым краем, напоминающие поклев птицами. В теплицах можно пользоваться только «Фитоспорином-М», «Цирконом» или марганцовокислым калием, после опрыскивания последним желательно влажные листья опылить золой, а еще лучше — сухой горчицей. 

Антракноз развивается вслед за бактериозом
Антракноз развивается вслед за бактериозом

Белая гниль огурца

Если стебли или черешки листьев становятся мягкими, покрываются белым налетом — огурцы заболели белой гнилью. Срочно сделайте внекорневую подкормку: 1 ч. ложка мочевины, крупинка медного купороса (или «Хома» на кончике ножа) на 10 л воды. Прекратите полив, проветрите теплицы, удалите больные плоды и листья. Снимите налет сухой тряпочкой (или — смоченной в малиновом растворе марганцовокислого калия), затем опылите золой или замажьте замазкой из мела и марганцовокислого калия с водой. Замазка должна быть розового цвета. Не затягивайте с удалением налета, пока гниль не опоясала стебель, иначе верхняя часть растения над этим местом погибнет. 


Увядание растения: вилт или корневая гниль?

Иногда наблюдается подвядание всего растения. Либо это вирусное заболевание (вилт, тогда растение следует удалить, чтобы сосущие насекомые не перенесли болезнь на другие), либо подвядание вызвано корневой гнилью. В любом случае надо сначала осторожно отгрести с корней почву. Если корневая шейка размочалена, имеет коричневый цвет, подгнила, то это корневая гниль. Часто она возникает там, где используется навоз.

Вертициллезное увядание огурца (вилт)
Вертициллезное увядание огурца (вилт)

Верхний слой почвы вокруг растения надо убрать совсем. Полить корни раствором марганцовокислого калия малинового цвета или раствором «Хома» (1 неполная ч. ложка на 1 л воды), чтобы убить грибок, находящийся в почве. Снять стебель с вертикальной шпалеры, опустить нижний конец на почву кольцом и подвязать к шпалере снова. Кольцо стебля, лежащее на земле, сверху присыпать свежей питательной почвой, хорошо ее увлажнить и следить, чтобы она не пересыхала. На прикопанной части стебля появятся новые корни, и растение удастся спасти; правда, урожай снизится. Если откопанные корни имеют вполне нормальный вид, а растение увядает, то это вилт (вертициллезное увядание). 

Как распознать недостаток элементов питания?

Часто на верхних листьях огурцов, растущих в теплице, образуется сеть мелких дырочек. Это отверстия, которые возникли из-за солнечных ожогов через капли ночной росы, выпавшей с пленки. Если листья у огурцов слишком светлые и мелкие — недостаток азота. Подкормите навозом (1:10), настоем сорняков (1:5), мочевиной или аммиачной селитрой (2 ст. ложки на 10 л воды). У плодов при этом образуется зауженный светлый загнутый клювом кончик. 

При недостатке азота у плодов образуется зауженный светлый загнутый кончик
При недостатке азота у плодов образуется зауженный светлый загнутый кончик

Если по краям листьев появилась коричневая каемка (краевой ожог), это свидетельствует о недостатке калия. Концы плодов при этом шарообразно раздуваются, принимая грушевидную форму. Дайте калийную подкормку — 3 ст. ложки любого не содержащего хлор калийного удобрения на 10 л воды — или подсыпьте вокруг растений по полстакана золы. 

Если листья направлены вверх — недостаток фосфора. Подкормите суперфосфатом (3 ст. ложки на 10 л воды). Если листья имеют мраморную темно- и светло-зеленую окраску — это признак нехватки магния. Разведите доломитовую муку (1 стакан на 10 л воды) и полейте этим белым молочком почву вокруг растений. Если листья приобрели желто-зеленую окраску, это свидетельство дефицита микроэлементов. Подкормите растения теми комплексными удобрениями, которые у вас есть, растворив их по приложенной к ним инструкции. 

При недостатке питания зеленцы деформируются
При недостатке питания зеленцы деформируются

Подкормки следует делать под вечер после полива. Эффективнее всего во всех этих случаях давать внекорневую подкормку по листьям раствором препаратов «Унифлор Рост» или «Унифлор Бутон» (2 ч. ложки на 10 л воды). Эти удобрения содержат азот, фосфор, калий, магний и еще около 15 микроэлементов в хелатной форме, что позволяет растениям быстро их усваивать. «Унифлоры» — это настоящая «скорая помощь» для растений. 


Главные вредители огурцов

Основной вредитель огурцов — паутинный клещ. Когда он заселяет лист, то высасывает из него соки. Пластинка сначала светлеет, потом желтеет, затем отмирает. Хорошо помогает опрыскивание препаратами «Фитоверм» или «Искра Био». Эти биологические средства всасываются листом. Можно использовать настой чеснока, но тогда опрыскивание надо обязательно проводить по нижней стороне листьев. 

Основной вредитель огурцов - паутинный клещ
Основной вредитель огурцов — паутинный клещ 

Во второй половине лета на огурцы может напасть черная бахчевая тля. Против нее также не следует применять ядохимикаты — лучше использовать зеленое мыло, раствор марганцовокислого калия, хвою, чеснок и другие домашние средства. Кстати, паутинный клещ не любит запах укропа, чеснока и бархатцев. Почему бы этим не воспользоваться? Высадите в теплице у самого входа по кустику низкорослых бархатцев, да и дело с концом. А еще можно вдоль стенки посадить немного ярового или озимого чеснока. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать «Фитоспорин-М», «Циркон» и другие биологические препараты для обработки растений. Загляните в специальную подборку Биопрепараты.

ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 30 руб
seedspost.ru
Бактерицид Экодачник Биозащита от Болезней Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум
Споробактерин - Рассада, 5 г 68 руб
seedspost.ru
Удобрение Экодачник Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум



Типичные неудачи при выращивании огурцов

Нарушена форма зеленца:
  • плоды грушеобразные (у них раздут кончик) — недостаток калия;
  • кончик огурца заужен и загнут, как клюв, при этом конец обычно светлеет — недостаток азота (как уже было сказано выше);
  • плод имеет талию (сужен посередине) — причина в большой разнице температур днем и ночью, иногда это происходит из-за полива холодной водой;
  • огурцы искривленные, неправильной дугообразной формы — произошло перекрестное опыление гибридов насекомыми. Такие зеленцы нужно сразу снимать и использовать в салатах. У сортов подобное явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе. 

Если огурец сужен посередине, причина - в большой разнице температур днем и ночью, иногда из-за полива холодной водой
Если огурец сужен посередине, причина — в большой разнице температур днем и ночью, иногда из-за полива холодной водой

Зеленцы останавливаются в росте. Это часто происходит в прохладную погоду, особенно в холодные ночи. Иногда — случается при недостатке влаги в почве и воздухе.

Завязи желтеют, не развиваются, засыхают и затем опадают. Значит, не произошло опыление. Это может случиться по следующим причинам.
  • Слишком высокая температура в теплице (выше +36°С).
  • Слишком большая влажность (выше 90%).
  • Длительное похолодание и затяжные дожди (в такую погоду не летают насекомые-опылители).
  • Иногда так бывает при пучковом плодоношении — 1-2 плода растут, а остальные из пучка засыхают: сказывается недостаток питания, его просто не хватает на всех. 

При пучковом плодоношении может не хватить питания на развитие всех завязей
При пучковом плодоношении может не хватить питания на развитие всех завязей

В огурцах появляется сильная горечь. Огурцы содержат ценный элемент — кукурбитацин, обладающий противоопухолевым действием. Когда его концентрация в плодах сильно повышается, зеленцы начинают горчить. Чаще всего это происходит при резкой смене температур, длительном похолодании, поливе холодной водой, неравномерном увлажнении — то есть всегда связано с экстремальными ситуациями. Старайтесь их избегать — и давайте подкормку кальциевой и калийной селитрой, когда растения попадают в такие условия.

Укрепляйте иммунную систему огурцов, опрыскивая их «Цирконом» или гомеопатическим препаратом «Здоровый сад». Надо сказать, что сейчас одно из направлений селекции — создание гибридов и сортов без горечи. Это конечно, хорошо, но наличие кукурбитацина — очень важное достоинство огурцов.

Огурцы начинают горчить в экстремальных ситуациях
Огурцы начинают горчить в экстремальных ситуациях

Несмотря на трудности, которые нередко возникают при выращивании огурцов, практически все они преодолимы. А книга Галины Кизимы «Сад и огород. Секреты легких урожаев», которую можно заказать в официальном интернет-магазине издательства, станет надежным спутником опытного огородника и гарантом уверенности для новичков. В этом издании автор делится также секретами выращивания винограда, подробно рассматривает организацию монохромных цветников и рассказывает еще о многих других важных дачных делах.

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими книгами Галины Кизимы. Главы из них читайте в этих публикациях:




Статья размещена в разделах: огурцы, болезни растений, вредители, ,
2 комментария 12 спасибо за статью 20 в избранном 55288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
irinasosnovskaya ирина сосновская и еще 19 человек




Комментарии (2)
Спасибо за подборку! Я теперь поняла, что за кант был на листьях. А то никто мне не мог об этом сказать. Отличная статья, очень полезная!
Подскажите. на протяжении месяца (май-июнь) многократно высаживал рассаду элитных сортов огурцов, но не прижилась. Что могло случится? Может есть смысл высаживать только проклюнувшимися семенами)) (родственники тыквы, кабачки при этом плодоносят хорошо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: