Урожай под солнцем. Обзор удачных перцев сладких

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и завершился очередной «огородний сезон», который, невзирая на различные погодные «непотребные непотребства», тем не менее все равно порадовал нас и хорошими урожаями, и интересными агротехническими нюансами (по крайне мере, для нас))), и новыми приятными находками среди урожая! Вот о последних и поговорим, а именно о тех сортах сладкого перца, которые нам понравились в этом году)

Из 10 сортов этого года нам пришлись по душе (а также и по вкусу)) ровно половина, вторая половина не впечатлила в первую очередь вкусовыми параметрами (главный наш критерий), а потом уж все остальное...

Итак, пятерка победителей этого сезона!)

№1. 'Оранжевое чудо'

Данное чудо появилось на свет в результате работы голландских селекционеров — это очень удачный гибрид многих и многих сортов, от которых он перенял лучшие качества «своих предков». Один из тех редких случаев, когда воедино собраны все характерные особенности, свидетельствующие об успешности сорта!

Посудите сами, высокие продуктивные качества — раз, превосходные вкусовые показатели — два, безупречный вид плодов — три, а уж про богатство цветовой насыщенности перчинок — это отдельный разговор)))

...
Вот такой вес у средних плодов, а плоды первых сборов варьировались от 220 до 255 г, плоды довольно толстостенные, плотные, очень сочные и с явным преобладанием сладких оттенков, очень ароматные!

В свежем виде в пищу в основном он и шел, на салатики и просто так, потому что реально вкусный))) Много ушло в заморозку, на заготовки его не применяли, чуть ниже описание сорта, взято с интернета, но мы с ним ( с описанием) полностью согласны!)

Кусты высокие, у нас примерно 0,8-1,0 м достигали, стволы крепкие, но мы все равно крепили их к колышкам, куст с компактной кроной, с небольшими листьями насыщенного зеленого цвета.

Плоды кубовидные, по размеру довольно-таки большие, масса в среднем 220 г. Сочная и необыкновенно ароматная мякоть отличается великолепным сладко-фруктовым вкусом, в неполной зрелости плоды приятного светло-зеленого оттенка, полное созревание — плоды приобретают красивый ярко-оранжевый цвет.


№2. 'Братец Лис'

Сорт 'Братец Лис' создан специалистами компании «Аэлита», и с 2015 года этот перец внесен в реестр растений, допущенных к выращиванию на территории РФ, причем данный сорт признан пригодным для культивирования практически во всех регионах.

Растение штамбовое, средняя высота куста 60-70 см, с хорошо облиственными ветвями, не склонными к сильному разрастанию вширь. Данный сорт характеризуется большим образованием завязей, на кусте одновременно вызревают 12-15 плодов. По мере созревания плодов меняется их цвет, от темно-зеленого до ярко-оранжевого при полной спелости.

Плоды у этого перца кубовидные, толщина стенок плода 6-8 мм, прекрасные вкусовые качества. При правильном уходе, по обещаниям производителя, один перец может весить более 100 г (тут может быть опечатка в характеристиках сорта, потому что у нас вес плодов получился гораздо больше — от 140 до 210 г).

...

Перец 'Братец лис' имеет яркую, лимонного цвета с оранжевыми тонами окраску, у него ярко выраженный перечный аромат и сладковатый вкус. Как и предыдущий сорт, в основном для свежего потребления, немного в морозилку) И да, в следующем году, если сорта покажут такие же результаты, будем пробовать собирать свои семена!
  
Ads by

№3. 'Сибирский князь'

Сорт 'Сибирский князь' создан специалистами Научного центра овощеводства и агрофирмы «Поиск». С 2006 г. этот сорт внесен в Госреестр, и хотя регионами его допуска указаны Западная Сибирь и Дальний Восток, перец успешно прижился на большей территории  нашей страны. Оригинаторы рекомендуют посадку культуры в защищенные пленкой, достаточно солнечные, участки.

'Сибирский князь' —  это устойчивый к холоду и скороспелый сорт сладкого перца, который подходит для регионов со сложным климатом. Плоды  у него не очень крупные, аккуратные. Это современный гибрид, обладающий товарными свойствами весьма высокого уровня.

По своей форме плоды этого перца напоминают правильный конус (такой, как на фото), у него красивый цвет — алый в стадии биологической зрелости, в технической же спелости плоды получаются желто-зеленого оттенка. Несмотря на среднюю толщину стенок, порядка 5 мм, плоды сочные.

...

Это был самый урожайный в нашей пятерке сорт, куст буквально усыпан плодами, висят ярусами. Аромат слабовыраженный, вкус приятный, сочный, с некоторой кислинкой наверное, особой сладости как-то не ощущается, но все равно вкусный) Основной поставщик «сырья» для приготовления лечо и других заправок на масляной основе.


№4. 'Викинг'

Сорт 'Викинг' — это продукт работы российских селекционеров, в том числе агрофирма «Поиск» является одним из оригинаторов данного сорта. С 2006 г. внесен в Госреестр РФ.

Куст средней высоты, 70-80 см, с умеренной ветвистостью, причем основная зеленая масса сосредоточена в верхней части стебля. Одновременно наливаются до 4-5 плодов на кусте. Плоды цилиндрической формы, темно-красного цвета, на стадии созревания зеленого, вес плодов при должном уходе 100-110 г, толщина стенок 5 мм.

"Викинг"
На весах далеко не самый большой плод, все остальное в общем соответствует описанию

Это довольно урожайный сорт, с неярким ароматом. Несмотря на тонкостенность, плоды тем не менее сочные, больше с кислинкой, для нас весьма удачная находка в будущих заготовках, в свежем употреблении далеко уступает первым двум оранжевым сортам!

№5. 'Большой куш'

Довольно интересный сорт. Отличительная особенность — размер плодов! Этакие монстры перечного семейства, большие, объёмные, с своеобразной формы! На вкус — сочный, сладковатость легкая, аромат слабый. Имея такие размеры, неудивительно, что и толщина стенок почти в сантиметр! Попробовали запекать на мангале, это что-то с чем-то! Толстая кожица легко снимается, а под ней шииикарная, сочная и ароматная мякоть, которую даже просто присолили смесью соли и перцев (не говоря уж про разные соусы...), затем положили на кусочек тонкого лаваша, сверху листик базилика и ааамм… короче, вкусно, во рту тает, а с мясом это вааще объеденчик знатный).

...
Половина плодов соответствует тому, как изображено на пачке, а вот вторая…

В общем, на каждом кусте этого перца на 5-6 нормальных плодов обязательно вот такая пара-тройка монстров приходилась! Вот эти монстры и пошли как раз на «мангальную» готовку, а остальные в основном — на фаршировку и в мороз!).

Просто подборка фото перцев — вся палитра цветов этого лета!)))

...

И кстати, по одной из версий болгарским сладкий перец называют так благодаря купцам родом из Болгарии, которые в свое время завезли эту культуру на территорию Руси. В европейских странах его называют паприкой, а в Латинской Америке сладким чили.

Всем добрых урожаев!)

Запись размещена в разделах: , перцы, , , , , , , , , сорта
21 комментарий 8 спасибо за запись 2 в избранном 3922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marischa85 Марина и еще 1 человек


Комментарии (21)
Хороши перцы! и так подробно описали каждый, спасибо. Поздравляю с урожаем!
Спасибо, Полина!) Да, старались, сами не ожидали такого результата
Смотрел Ваши тестирования, впечатляет! Про баклажаны понравилось особенно, мы на следщий год собираемся их растить… ну, если успею тепличку поставить)))
Мне все перцы понравились)) Но особенно Оранжевое чудо и Большой куш))
И еще Братец Лис, пожалуй, интересный сорт. Хотя он не на кубовидный по форме больше похож на фото, а на конусовидный. Танж, какой он в большинстве своем все-таки получался? Это точно не пересорт? На последнем фото в нижнем правом фрагменте желтенькие перцы — это Братец Лис?)
Лара, приветствую) С Бр.Л. непонятно, на пачках один, а выросли все «остроносые») Но знаете, в прошлом сезоне также выросли конусом, поэтому не знаю по поводу пересорта…
Да, на фрагменте он, его по остроносности видно, там прям сбоку один Ор.Ч. прилепился)

это Орнж.Ч. такой как надо)))
это Орнж.Ч. такой как надо)))

а это Бр.Л., который вродь и такой, но не совсем...)))
а это Бр.Л., который вродь и такой, но не совсем...)))
Спасибо, понятно) Б. Лис симпатичный все равно. А перцы в теплице все выращивали или на грядку под агроволокно тоже сажали? У меня в ОГ в этом сезоне толстостенные до биологической спелости почти и не дошли, по нескольку первых только с кустов.

А что за черные перцы в нижнем фотоколлаже, какой это сорт?
Да, и симпатичен, и вкусен))) В огороде также рос пэрчикс, и также, Ларис, недозревшие в основном поснимали… ну, зато потом в коробках успешно дозрели)
Черный перчик внешне выглядит броско, но чессгря... ни вкуса, ни какого то аромата, разве что только в заготовках такой микс интересный… своеобразие в разнообразии, да?

эт на грядках, вроде Викинг...
эт на грядках, вроде Викинг...

эт дозревают дома
эт дозревают дома

черный по имени Пурпурный колокол...
черный по имени Пурпурный колокол...
Таки да, разнообразия хочецца)) Но мне пока черный (темно-фиолетовый) сорт хороший не попался, ищу чтоб не только цвет, но и толстостенный был, и вкусный.
Тут мы с Вами полностью солидарны))) И тоже шукаем интэрэсные черно-буро-малиновы в крапинку сорта… кто первый чет найдет, сразу делимся инфой, уговор?
Ясен перец, уговор))))
Вообще, оригинатором Гибрида «Оранжевое чудо», является АФ Семко!
Оранж вандер (Оранжевое чудо) — голландский гибрид.
Марина, если Вы случайно заглянете на сайт Госреестра, то Вы увидите, что оригинатором Гибрида «Оранжевое чудо», является АФ Семко!
А «Оранж Ванде», в транскрипции с Английского, это совсем другой гибрид, не относящийся к данной публикации!!!

Спасибо за коммент, Максим!) Но… но при всем уважении, согласитесь, иногда фишка кроется в мелочах!

нашел вот такую инфу в инете
нашел вот такую инфу в инете
А я сажаю Манго F1, отличный перец! Соседи даже не поверили что такие в открытом грунте растут, пришли в огород смотреть. Жалко не сфотографировала. Большие, толстостенные и вкусные. Попробуйте! Правда сама пока семена не купила — нет в продаже, но жду что появятся. Еще понравился перец Тамара, его уже купила.
Таня, спасибо ) А у кого покупали, подскажите?.. в смысле «Аэлита» там, «Поиск» или еще что)


Спасибо)))
Танж, спасибо! Очень красивые перчики у Вас! Здорово, когда можно все снять в полной спелости (у нас так далеко не всегда получается — лета не хватает совсем чуть-чуть ) Смотрю, Вы свои перчики формируете? Сколько штук, в среднем, с куста собираете?
Очень рекомендую попробовать без формировки при позднем посеве (не ранее, чем за 45-50 дней до высадки) ранние и ультраранние гибриды (F1): «Ведрана», «Лотта», «Фламинго», «Хаски» и более поздние «Антей» и «Данай». В связи с обилием плодов со временем потребуется подвязка.
Алла, приветствую!) Спасибо за добрый отзыв) Черт с ним, с нехваткой лета, зато сам факт вашего успешного опыта выращивания, в ваших таких непростых ( вообче в немыслимых северных северах))), вызывает только уважение и удивление!
То что Вы там «усмотрели», не есть формировка Это погода меня к ентому сподвигла, непонятно, чего ожидать, то холода-то дожди и пр… одним словом, плодов куча есть, все остальное (в смсле цветочки-бутончики разны) удаляем)
По количеству штук, тут как то по разному, вон у Сиб.князя так усыпано, штук 12-15 с куста, а у Оранж.Ч. 5-6 только плодов. у Викинга 7-8.
Аллочка, а «Ведрана», «Лотта», «Фламинго», «Хаски» и более поздние «Антей» и «Данай», они чьи, у кого их в смсле искать?

у Сиб.князя плоды сверху до низу, и как то равномерно растут, а эти желтые, сорт не помню, растут ярусами, а верхушки тут видно, мы почикали)...
у Сиб.князя плоды сверху до низу, и как то равномерно растут, а эти желтые, сорт не помню, растут ярусами, а верхушки тут видно, мы почикали)...

это на одной стороне, с каждого кустика по перчинке сорвано, еще был черный сорт, но он не совсем дозрел...
это на одной стороне, с каждого кустика по перчинке сорвано, еще был черный сорт, но он не совсем дозрел...
Танж, поняла! Просто у меня перчики в теплице растут как дремучий лес — поэтому и спросила И да, из-за нашего очень короткого и непредсказуемого лета выращиваю только очень скороспелые сорта (а что делать?). Так вот, покупаю семена этих «спринтов» на сайте фермерского магазина Onprofi (https://onprofi.ru/category/semena/semena-ovoshchey/perec/) в мелкой ручной фасовке (по 20-25-50 шт.). Подумала, что фермеры ведь точно знают, что выращивать, чтобы наверняка Всхожесть семян — отличная! В прошлом году посеяла в первых числах апреля и высаживала в теплицу 16 мая уже с первыми наметившимися бутонами (стараюсь не доводить до цветения на подоконнике). Это нам с весной повезло, а так бы — зацвели Очень быстро развиваются.
Вот еслиб погода не виляла тудо-сюдо, то у нас скорее всего тож дремучи заросли б повырастали, я умудрился на м-квадрат грядки аж 6 шт перчиков посадить… эт от жадности и в расчете на формировку! Ага, как же...
С магазином, что Вы указали, оказца мы уже были знакомы, тогда жили на Ставрополье, и пользовались их семенами, и да, на качество не помню, что б жаловались)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: