Роза 'Golden Celebration' - настоящее "Золото" моего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не буду оригинальна, если скажу, что самые мои любимые цветы — розы. Эти прекрасные цветы занимают большую часть моего цветника. Хочется рассказать о каждой. Все любимы и желанны. Но есть несколько самых-самых… которые своей красотой затмевают все. Бонусом в этом топике будет идея оформления розы решеткой-клеткой (я называю это изделие — стальной вазой).

...

...

Сегодня рассказ о 'Золоте' моего сада, об английской розе 'Golden Celebration'. Я приобрела свой саженец осенью 2018 года в одном из питомников через интернет. Роза 'Golden Celebration' (Золотой праздник) была выведена в питомнике Дэвида Остина к золотому юбилею Королевы Англии в 1992 году. Волшебный аромат, каскад цветов и куст совершенной формы непременно покорит ваше сердце.

При посадке розы в землю я добавила немного конского навоза и комплексного удобрения. Розочка перезимовала без проблем и весной 2019 начала наращивать кустик.

Конец мая 2019. Кустик розы Golden Celebration в нижнем левом углу
Конец мая 2019. Кустик розы 'Golden Celebration' в нижнем левом углу

Лето 2019
Лето-2019

Лето 2019
Лето-2019

За лето 2019 я поняла, что без опоры мне эту красавицу будет трудно вырастить. И на 8 марта заказала своему мужу сделать опоры. Дизайн я придумала сама. Получилось красиво и удобно. 

Этапы изготовления
Этапы изготовления

Закованные" в клетки Jubilee Celebration (ближе), Golden Celebration (дальше). Март 2020
«Закованные» в клетки 'Jubilee Celebration' (ближе), 'Golden Celebration' (дальше). Март-2020

Мой уход за розами:
  • внесение конского навоза под куст ранней весной;
  • подкормка за летний сезон пару раз травяной бражкой;
  • своевременное удаление отцветших бутонов;
  • обработка препаратами от черной пятнистости и мучнистой росы (по необходимости);
  • обрезка перед зимовкой лишних веточек;
  • укрытие спанбондом при наступлении морозов (этой зимой все мои розы зимовали без укрытия).

...

У этой розы просто нет недостатков! Она состоит из сплошных достоинств:

  • отсутствие «голых» стеблей. Сочные зеленые листья с блестящей поверхностью покрывают все побеги сверху до низу;
  • практически полное отсутствие шипов (редкие мелкие шипики);
  • крупный размер цветка — 14-16 см в диаметре. Большое количество лепестков, более 60-ти, поэтому роза выглядит плотной чашей;
  • относится к повторно и долгоцветущим розам (у меня цвела практически до середины октября);
  • устойчива к мучнистой росе и черной пятнистости.

Красавица моя!
Красавица моя!

Роза Golden Celebration' безупречна! Если вы хоть раз увидите это чудо английской селекции, вы сделаете все, чтобы она заняла самое почетное место в вашем саду.

Запись размещена в разделах: , , , розы,
16 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 6356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Роза красавица просто! Света умница- добилась такой красоты и пышности, цвет просто нереально красивый, нежный. А муж настоящий народный умелец!
Светик! Спасибо за добрые слова. Я в непередаваемом восторге от этой розы
Шикарно!!!
Альбина, спасибо! Она с каждым днём всё шикарное становится
ПчОл :-) и Golden Celebration
ПчОл :-) и Golden Celebration
Света! Отличная роза! А к какой зоне зимостойкости она относится?
Рушана! Пишут, что роза Golden Celebration' относится к 6-й группе зимостойкости. У меня — 4-я. Роза прекрасно себя чувствует. В этом году в моем саду она самая красивая. Хотя я наверное несправедлива — не бывает не красивых роз. Да и вообще цветов…
Ой, Света, 6-ю я не рискну сажать, подустала от разочарований.
У меня другое солнышко — Сфинкс голд.
У меня другое солнышко - Сфинкс голд.
Очень красивый Сфинкс. Мне очень нравятся жёлтые розы
Света! Я понаблюдала за своими розами во время недавних дождей и порадовалась, что Сфинкс стоек в плане дождя и ветра, и еще он не сорничает лепестками. Хотя, я не перестану любить свою остинку и спрейку за эти недостатки.
Светлана, соглашусь с Вами, роза чудесная! Я тоже питаю слабость к остинкам. Полюбовалась на ваши фотографии, розочка прекрасно выглядит, здоровой и ухоженной. И форма куста красивая. Да, этим розам нужны опоры, и опора у вас соответствует величию розы)) Очень достойная!
Среди моих остинок тоже есть Golden Celebration ( тоже люблю желтые розы )Восхищаюсь формой и размером ее цветков. Правда, я б не сказала, что у нее нет недостатков. Вот сейчас идут дожди и цветки поникли под тяжестью намокших лепестков. Очень уж их много, лепестков… Но за счет этого и форма у цветка красивая, необычная, постоянно меняющаяся… А аромат!



Нина! Спасибо за отзыв. Согласна с вами — роза дождь не очень любит. Хотя по правде — все розы дождь не любят. У нас в этом году даже чайно-гибридные, ливнями недовольны: окукливаются, особенно много лепестковые.
А вот из своих любимиц я после дождя — хожу воду вытряхиваю. Муж с меня смеется… Что поделать? У каждого из нас свои «болезни»
Светлана Я так же делаю. что бы хоть немного головки подняли.
Здравствуйте! Мне презентовали эту розу, как ГС. Подскажите, в первый год посадки он у вас какого цвета была?


На фото роза не очень похожа на Golden Celebration, можно сказать совсем не похожа. Но по фото сложно судить.🙁 В этой публикации на первом фото — первое цветение моей любимки 😘
Golden Celebration цветение сезона 2022
Golden Celebration цветение сезона 2022
Спасибо большое за ответ! Эх, как жаль, покупала как Голден((( Хочу предостеречь покупателей, покупала в Липецкой Долине Роз (хлевное)😡 и такая роза не одна, не похожая! Я тоже думаю, что совсем не похожа, далеко не Голден.
Ирочка! Все мои розы (50 шт) приобретены в трёх питомниках: англичанки из питомника «Летний сад» (без пересорта), плетистые, флорибунды, чайно-гибридные от Овчарова (без пересорта) и Розомании (один пересорт по белой плетистой — цвет совпал, а сорт другой). Так что можно сказать — мне повезло 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: