Что посадить в бывший колодец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, посоветуйте, что можно посадить в бывший колодец, который засыпан песком (в связи с новой скважиной) и обложен декоративным кирпичом на высоту полметра. Предпочтительно многолетники и не цветущие (предпочтительно низкорослые или среднерослые).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор, многолетние растения
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Тогда надо посадить овощ с некрасивым названием — ХРЕН. Его не надо будет поднимать каждые два года, по мере оседания колодца. Осенью на базаре бабушки продаю уже очищенный. Попросить чтобы штуки три вынесли неочищенный.
Барвинок малый — вечнозеленое ниспадающее неприхотливое, гвоздика перистая — немного стелющееся растение, почвопокровные седумы, шиловидный флокс — низкорослые вечнозеленые почвопокровники. Растения неприхотливые, но все цветущие. Даже трава в природе цветет. Хрен является высокорослым растением и тоже цветущее.
Здесь надо учитывать, что растет или находится рядом, освещенность, близость воды для полива и прочие моменты.
Можно и ничего не сажать, а сделать садовый стол, скамейку, хранилище под крышкой, воспользовавшись этим основанием.
Спасибо хорошая идея
А что из вышеперечисленного будет расти на чистом песке? И это должно выглядывать за ограждение кирпичом в 0,5 м? Тогда соглашусь, что хрен. Не хотите цветения, будете удалять цветоносы, это много времени не займет. Или песок насыпан до края кирпичной кладки?
Нет конечно досыпали бы плодородным грунтом.
Просто рядом клумба из роз и мне не хочется отнимать внимание от этой розовой клумбы, а в связи с тем, что тут же ( рядом) находится распределительный щит водоснабжения и по причине частого подхода к нему — щиту. Чтоб растение, растущее в этом «колодце», не мешало бы никому, потому хотелось бы средней высоты стойкое растение — спасибо за ваш ответ — пока склоняюсь к лаванде.
А почему только лаванда… устройте чайно/пряную клумбу из этого колодца) Добавьте к лаванде душицу, мелису, тимьян, шалфей… ну или что вам еще нравится)) Только отделить лучше кустики друг от друга бордюрной лентой… камнями/булыжниками… чтоб друг на дружку не лезли. Или еще на разные уровне по высоте посадить растения
Можжевельник казацкий. На песке будет расти. Хотя землички можно и подсыпать хоть какой-нибудь. Высота около 1 м. Вечнозеленый, приятный глазу. Разрастаться будет вширь — можно стричь по желанию.
Спасибо. Да, можжевельник — это идея.
Здравствуйте.
Есть предложение заменить верхний слой песка (25-30см) на грунт, и тогда в колодец можно посадить хосту, например, или дармеру, декоративные травы (злаки) — вейники, осоку, овсец, милинию, мискантус и прочее. Только все это будет требовать полива при отсутствии дождей.
Можно вынуть часть грунта и поставить в колодец «кашпо», с понравившимся Вам растением.
На голом песке трудно вырастить что-либо, разве мать-и -мачеху, или облепиху.))
Да конечно, разумеется, грунт плодородный будет добавлен. Спасибо за ответ.
Марина, поэтому, что там песок, я и предлагал посадить Хрен. У него корни проникают на глубину до четырёх метров.
Добрый день! Вы задали очень интересный вопрос, сформулировав четкие критерии отбора растений, что облегчило задачу. При условии замены песка на плодородный грунт, в ваш колодец можно много чего посадить. Главное при подборе растений учитывать их светолюбие.
При выборе декоративнолиственных растений на такой ограниченной территории как колодец, желательно отказаться от большого количества многолетних культур и отдать предпочтение тем, которые более устойчивы к вредителям и болезням.
Это могут быть хосты (если колодец в полутени), гейхеры. Так, хороши серебристые листья хосты Зибольда (Hosta sieboldiana ‘Elegans’). Особенно, если рядом розы холодной гаммы. Необычны листья с четко выдавленными жилками хосты вздутой (Hosta ventricosa). Обратите ваше внимание на невысокие виды – хосту декоративную (Hosta decorata) высотой 40-45 см, х. малая (Hosta minor) высотой 10-15 см, хоста узколистная (Hosta lancifolia) высотой 35-40 см.
Для полутени хорош выносливый многолетник с сердцевидными листьями, не теряющий своей красоты до глубокой осени — бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) или кавказская незабудка. Обратите внимание на ее пестролистные сорта.
(продолжение следует)
Если ваш колодец на открытом солнце, то обратите ваше внимание на растения с супер-узкими линейными листьями — многолетние декоративные злаки (мискантусы, пеннисетум лисохвостый, овсяницы, двукисточник тростниковый или фалярис). Злаки в колодце будут словно «зеленые фонтаны». Кроме них, есть и нетребовательные к влаге и хорошо растущие на легких дренированных почвах осоки, например, осока повислая (Carex pendula). Кроме того, хороша японская осока Морроу ‘Variegata’и хаконехлоя крупная‘Aureola’; они не вырастают выше 30 см и хорошо переносят тень. Для солнечных мест подойдет высокий до 150 см мискантус китайский ‘Zebrinus’.
На солнце хорошо будут смотреться декоративнолиственные растения с прикорневыми розеточными листьями: камнеломки, молодила, бадан, примулы и др.
Мне очень нравится идея устройства в вашем колодце пряно-ароматического мини-цветника, где будут сочетаться красота и польза (сырье для чаев, лекарственное сырье). Не обойтись здесь без мелисы, шалфеев, чабреца, чабера (многолетнего) иссопа, многоколосника фенхелевого, душицы, железницы и т.д.
(продолжение следует)
Если ваш выбор выпадет на растения с красными листьями, точнее пурпурно-красными или бордовыми разных оттенков, то это шалфей лекарственный ‘Purpurescens’, перилла кустарниковая var. nankinensis, живучка ползучая ‘Catlin’s Giant’, клопогон простой ‘Brunette’, гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea). Темные листья выглядят очень аристократично, иногда кажется, что от них веет чем-то мистическим. Они не будут конкурировать с соседками розами. Наоборот, такие растения будут хорошо сочетаться с белыми, светло-розовыми сортами королевы цветников.
При подборе растений для вашего колодца следует учесть, что вам необходимы как ампельные растения (барвинок малый и барвинок большой, плющи, жимолость японская и т.д.), так и те, которые расставят вертикальные акценты (возможно, по центру это будет одно растение, может даже хвойное, вам уже предложили можжевельник, а может это будет карликовая сосна горная и тогда к ней даже ампельные растения не нужны, а вот мелколуковичных растений я бы добавила). Советую еще вам посмотреть мою статью об ампельных древесных на сайте: Ампельные красавцы: кустарники и лианы с изящными ниспадающими побегами
Людмила!!! Огромное вам спасибо за ваш труд. И такой обширный отвеи. Действительно вы много предложили и разнообрзное количество растений- есть что выбрать- если таковые будут найдены на нашем рынке- из луковичных нравятся мускари- долго и рано цветут и размножаются хорошо кажеться
Что это тонколистный и долго сохраняет свою листву- в этом году понаблюдаю за ними — еще раз ОГРОМНАЯ
вам Людмила БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Есть над чем размышлять ❤
Надежда, и вам большое спасибо за интересный вопрос, комментарий. На фото очень красивый колодец с желтофиолью, или лакфиолью садовой (Cheiranthus cheiri). Вот здесь на сайте есть моя статья о ней:
Источник: 7dach.ru/Uleyskaya/nezhnyy-aromat-lakfioli-5144.
Но посмотрите, какое интересное решение над колодцем — небольшой экран с ампельной виолой Виттрока или анютиными глазками. Фото из моего фото-архива.
Колодец с желтофиолью
Колодец с желтофиолью
Людмила!!! еще раз спасибо! а фото с элементами над колодцем меня вдохновили на раздумье придумать куда можно применить кованые элементы ( которые у нас лежать без дела — достаточно большого размера треугольного вида две штуки. это элементы снятые в свое время -служили опорами козырька над дверью при входе над дверью) будем думать — может быть что нибудь получится интересное и тогда обязательно сфотографирую и поделюсь с вами! Еще раз благодарю за то что так внимательно отнеслись к моему вопросу -

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: