У клубники 'Негритенок' столько ягод, сколько негритят в большой семье!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда у дамы в возрасте чудесные цифры 6 и 6, она часто начинает рассказ со слов: «А вот в моем детстве...» Так вот, в моем детстве, а это 60-е годы 20 века, появился у моих родителей сад-огород в 4 сотки. За дело они взялись увлеченно и, по настоянию мамы, женщины городской, в отличие от деревенского отца, посадили клубнику. Одним из первых сортов, появившихся в саду моего детства, был 'Негритенок'. И не было для нас с братишкой ягоды желаннее и вкуснее!

Клубника "Негритенок". Угощайтесь,друзья!
Клубника 'Негритенок'. Угощайтесь, друзья!

Прошли годы, я выросла, вернулась домой после института, и дали нам с мужем участок в те же 4 сотки под сад-огород. Откуда брать первую рассаду? Конечно же, от родителей! Так и появилась у меня клубника 'Негритенок', и сохранила я этот старый сорт, о котором теперь мало! кто знает, до сей поры. Переехал сорт на новую дачу в конце 90-х и благоденствует там, радуя меня урожаем! А старенькие родители радуются, что я сохранила их любимого 'Негритенка'!

За что мы всей семьей любим клубнику 'Негритенок'? За урожайность! Я покажу вам для начала, как она цветет. А как цветет, так и завязывает ягоды!

Грядочка клубники "Негритенок"
Грядочка клубники 'Негритенок'

По нынешним меркам, 'Негритенок' — клубника самая обычная, не поражает она ни размером ягод, ни особенным ароматом. Цвет спелых плодов темно-красный, форма ягод — тупоносая пирамидка, размер первых плодов от основания до вершинки пирамидки 3-4 см, потом 2,5-3 см, вкус кисло-сладкий, обычный ягодный. Размножает себя 'Негритенок' хорошо, давая достаточное, но не чрезмерное, количество усов. Ну и за что ценить это «чудо»? Простушка! Еще раз повторю: «За урожайность!»

Вот они, мои любимые "негритята"!
Вот они, мои любимые «негритята»!

За темный цвет ягод или за их количество сорт получил такое имя, я не знаю. Но ягод на кусту, как ребяток-негритяток в большой негритянской семье! Ни один год не оставляет нас без урожая клубника 'Негритенок'! Не капризничает, не вымерзает зимой, не требует особого ухода, а ягодами одаривает! Ухаживаю я за ней просто, а честно сказать, не очень-то и ухаживаю. При посадке добавляю в землю перегной (на стадии подготовки грядки), в каждую лунку подсыпаю немного золы. В дальнейшем — полив на стадии цветения и роста ягод, убирание усов, чтобы не отнимали силы, предназначенные для ягод, иногда достается им подкормка «Рязаночка». После плодоношения убираю плодовые кисти и часть листьев, даю отрасти небольшому количеству усиков и ежегодно обкладываю кустики навозом (если есть) или перегноем (он у меня всегда есть). Вот и всё!

Много разных сортов клубники я завела в своем саду за многие годы, но от 'Негритенка' не откажусь никогда! Ягодка моего детства всегда будет расти на моих грядках! Она хороша для заморозки, компота,  джема и традиционного варенья!

А вот и свежее вареньице из клубники сорта "Негритенок"!
А вот и свежее вареньице из клубники сорта 'Негритенок'!

Ох, и люблю же я своего плодовитого 'Негритенка'!

Запись размещена в разделах: , , , клубника, земляника садовая, , уход, выращивание,
7 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 10624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Отличная клубничка! Малышка Негритянка заслуживает похвалы, некрупная клубника самое то — для варенья♡
Спасибо, Полина! Именно так, для варенья!
Рушана, ягодки прелестные и рассказ наидушевнейший
Спасибо, Вика! О том, что из детства, всегда душевно получается!
Симпатичная клубничка: ровненькая, крепенькая…
Спасибо, Зиночка! Она нас без варенья не оставляет, и это хорошо!
Рушана, трогательно! Связь времен… Спасибо за рассказ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: