Кукуруза декоративная 'Пестрая лента'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот как бывает: вроде бы и овощ, но такой красивый, что и на клумбе смотрится очень эффектно. В итоге начинаешь выращивать его в качестве декоративного растения в цветнике! О таком случае я и расскажу.

Кукуруза Пестрая лента
Кукуруза 'Пестрая лента'

Много лет выращиваю традиционную кукурузу, но в прошлом году решила внести разнообразие и попробовать что-то новое. Выбрала сорт 'Пестрая лента'. Название полностью оправдывает внешний вид этой кукурузы: листья украшены полосками различной окраски. Цветовая гамма очень нежная и утончённая. 

Пёстрый и яркий лист кукурузы
Пёстрый и яркий лист кукурузы

В прошлом году кукуруза 'Пестрая лента' росла в огороде, а в этом сезоне решила высадить ее в цветнике.

Ads by

Украшение цветника

Решила, раз кукуруза 'Пестрая лента' декоративная, то в цветнике ей самое место. 

Пестрая лента на клумбе
'Пестрая лента' на клумбе

Несколько экземпляров высадила на клумбу в компании с каннами и настурцией. Получилось очень симпатично. Правда, в этом году 'Пестрая лента' выросла всего до 110 см в высоту (в прошлом году «вымахала» до 160 см). 

Кукуруза Пестрая лента, июнь 2020
Кукуруза 'Пестрая лента', июнь 2020

Два растения высадила рядом со спаржей.

Вот так выросла кукуруза к началу июля
Вот так выросла кукуруза к началу июля

Чуть позже подсадила к ним тонколистные бархатцы. Эта композиция в полутени, и как видно, цвет листьев не так ярок — розовые полоски практически не видны и размещаются только по краям листьев. Таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал сорта 'Пестрая лента', лучше высаживать ее на самом солнечном месте.

Сеять или высаживать?

Лето у нас в Сибири бывает очень непредсказуемым, поэтому надёжнее высаживать рассаду. Например, в прошлом году семена приобрела уже поздно и сеяла непосредственно в открытый грунт (но пророщенные на ватном диске) 7 июля. Лето было холодным и дождливым, и как результат — полноценного урожая так и не дождалась: собирала початки в стадии молочной спелости (они жёлтые, с вкраплениями малюсеньких красных «точек-зернышек»). Нарезала их кружочками и заморозила: зимой тушила с овощами — вкуснотища!!!

Рассада кукурузы Пестрая лента
Рассада кукурузы 'Пестрая лента'

В этом году посеяла на рассаду 21 апреля (всего 6 семян), росточки появились через пять дней — взошли все семена.

Молодая кукуруза Пестрая лента на клумбе, май 2020
Молодая кукуруза 'Пестрая лента' на клумбе, май 2020

В открытый грунт высадила 15 мая. Правда, июнь выдался холодным, с градом и неоднократным понижением температуры до +3°С, но кукуруза растет:).

Есть или не есть?

Еще один вопрос — съедобна ли декоративная кукуруза? Как я уже отмечала выше, «молочные» початки очень вкусные. А как обстоят дела со зрелыми початками? Сама пока не пробовала, но судя по отзывам — они достаточно грубые и мало пригодны в пищу. Но для меня декоративная кукуруза 'Пестрая лента', в первую очередь, «декоративная», а уже затем «кукуруза». Поэтому, если початки и окажутся несъедобными — особо не огорчусь. Хотя можно будет попробовать сделать попкорн? — вдруг получится.

Как ухаживать


Эффектная и яркая Пестрая лента
Эффектная и яркая 'Пестрая лента'

В особом уходе она не нуждается, главное — подобрать ей подходящее место: солнечное и с плодородной почвой. Подкармливаю один раз за сезон настоем коровяка. В июле окучиваю — обычно к этому времени корни оголяются. Опора требуется, только если кукуруза растет в ветреном месте. Прополка и рыхление почвы обязательны. Вот и все, что требуется этой необычной красавице-кукурузе 'Пестрая лента'.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
11 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Альбина, очень оригинальное растение! А какая у этой кукурузки высота? Я фанатка злаков, мне бы очень даже подошло.
На пакетике с семена написано, что 170 см при благоприятных условиях. В прошлом году выросла до 160 см, сейчас на 15 июля высота 120 см
Спасибо! Можно попробовать посадить за моей горкой рядом с мискантусом, который тоже достаточно высокий. Вместе очень достойно будут смотреться.
И есть еще можно — опять же польза...
Наташа, а что там есть можно?
я советовалась здесь на сайте по поводу выращивания декоративной кукурузы — мне один семидачник посоветовал посадить За забором, я соблазнилась на этикетку и посадила перед забором, вырвать теперь не могу — будет пусто ((
а красоты, обещанной производителем, в упор не вижу((
хотя на вкус и цвет… я больше не буду выращивать.







метёлки тёмно-тёмно бордовые
метёлки тёмно-тёмно бордовые
А мне ваши очень нравятся — высокие, у меня вот более компактные
И метёлки пока зелёные, возможно еще покраснеют
И метёлки пока зелёные, возможно еще покраснеют
Мои уже 1м 80 см, дылды худые если их кучно высаживать может быть и смотрелись бы по другому, я высаживала с расстоянием 35 см.
Симпатичная!
У меня она до метра еще не дотягивает, год холодный… И жалко не попробую початков =(
А вообще, когнда посадила, занялась чтением — что откуда берется =)
Оказалось, что кукуруза есть сахарная, ради сладеньких початков и консервы, и крахмалистая, ради муки. Так вот крахмалистая не вкусная жесткая и сухая, но попкорн делают именно из нее! И из нашей Пестрой ленты (как представительницы крахмалистых сортов) должен получится отличный попкорн!
Эх… жаль год холодный…
Сахарная у меня на огороде в парнике, по 2 початка завязала. Но нельзя сажать сахарную и крахмалистую рядом, у сахарной вкус портится… Пришлось Ленту около дома в клумбу, мерзнет, еще и метелок нет =(
Для попкорна и сеяла. Но початки еще очень маленькие
Початок в молочной спелости, сорт 'Пестрая лента'
Початок в молочной спелости, сорт 'Пестрая лента'
Красивая кукуруза.
Сегодня сняла урожай своей пёстрой ленты
Вот такие яркие початки
Кукуруза декоративная 'Пестрая лента'
Кукуруза декоративная 'Пестрая лента'

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: