Томат 'Оконный гном' ('Window dwarf') на окне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последние несколько лет мне понравилось выращивать гномиков, помидорки проекта «Томатный гном». Это серия томатов «Dwart», что означает «Гном».

«Оконный гном» на окне 22 июля
'Оконный гном' на окне 22 июля

Они устойчивы к заболеваниям и способны расти и плодоносить в ограниченном пространстве земли: в сумках, горшках, подвесных кашпо. Везде, где есть небольшой кусочек земли. Но, правда, чем этой земли больше, тем урожай выше.

Гномы: спелый «Зелёный эльф» и «Оконный гном» на окошке
Гномы: спелый 'Зелёный эльф' и 'Оконный гном' на окошке

Я вот, например, выращивала сперва одного гномика в сумке – получила мелкие томаты, но вкусные, кусты низкие. На следующий год посадила в теплицу в 2 ряда – томаты вкусные, больше по количеству и размеру, кусты выше. В этом году посадила в теплицу в один ряд – кусты шире и ещё выше, чем в предыдущем году, а томаты ещё крупнее…

Похоже, что чем больше земли отвести гномикам, тем они крупнее и выше, но могут расти и в цветочном горшке. Нужно пробовать, ведь томаты серии «Dwart», как я поняла, с непредсказуеминкой. Но кто-то любит ведь выращивать томаты на балконе и в контейнерах, типа «Мобильный сад»
(И такой балконный эксперимент у меня был, и томаты выросли и плоды дали, но паутинный клещ победил и весь мой урожай уничтожил). Но это я сама виновата, не любительница брызгать растения химией, а томатики росли в плошках, и неплохо им там было. А защищать помидоры в закрытом грунте от паутинного клеща оказалось необходимо (Это я пишу для тех, кто будет выращивать томаты на балконе или на окне квартиры. Но я так и не успела своего 'Оконного гномика' побрызгать, хотя и купила Фитоверм).

«Оконный гном» 13 июля
'Оконный гном' 13 июля

Томаты серии «Dwart» в рассаде не вытягиваются, и их можно посадить раньше. Вот этим я и воспользовалась. Этого 'Оконного гномика' я посадила на рассаду 7 февраля сразу в 200 г стаканчик, взошел он 14 февраля и рос очень медленно.

Рассада 18 апреля
Рассада 18 апреля

8 апреля я переехала с рассадой на дачу и пересадила его в сумку, в которую помимо земли добавила немного перегноя, удобрение длительного действия AVA и гранулы, удерживающие воду.

«Оконный гном» в сумке 18 апреля, посыпанный золой от вредителей.
'Оконный гном' в сумке 18 апреля, посыпанный золой от вредителей

И оставила до тёплых дней в парнике. А как потеплело, вынесла закаляться на улицу. Когда растение в сумке растёт, это удобно: захотел — вынес, если ночью заморозок — занёс.

«Оконный гном» на прогулке 11 июля
'Оконный гном' на прогулке 11 июля

Но растения, высаженные в сумки, нужно поливать чаще. А летом мой 'Оконный гномик' переехал на окошко в кухне. Мне с ним веселее.

«Оконный гном» на окне 24 июля
'Оконный гном' на окне 24 июля

Росточком он у меня 40 см в высоту, если учесть свисающую кисть. Хотя заявлено 25-40 см. Но 25 см это, наверное, если в комнате, в цветочный горшок посадить. 

Один саженец я соседке отдала, она его в теплицу посадила, так он у неё вырос ростом 50 см (она его подвязала), и ведь облеплен помидорками. Был… Сфотографировать не успела, она их уже сняла. Так что в теплице они урожайнее. Только жалко место в теплице, такие низенькие выращивать.

Вес должен быть 80 граммов, но это в теплице. У меня — выросшие на окошке, без подкормок — меньше:

на весах
На весах

Но я удобрять не люблю, т.е. не успеваю (Только соберусь, а томаты уже красные, поздно удобрять). Первый помидорчик появился 20 июня.

«Оконный гном»

По форме томат 'Оконный гном' — сливка.

«Оконный гном» - сливка
'Оконный гном' — сливка

Кожица у него твёрдая, он не трескается, удобен для использования в консервировании.

с красной смородиной
Законсервировала с красной смородиной

Законсервировала я его в баночках с красной смородиной, добавив укропчик, перец болгарский и горошком и репчатый лук. Два раза залила кипящим рассолом (на 1 литр воды 3 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли без верха), закатала и укутала до остывания.
 
Пишут, что томаты у 'Оконного гномика' должны быть сладкие, вкусные. Но на мой взгляд, они плотные, сочно-мясистые, но классического помидорного вкуса.

Вдоль и поперёк
Вдоль и поперёк

Мне нравится выращивать «гномов», но они по степени созревания поздние. Для меня это недостаток. Зато не «болявые» и вкусные, а это для меня достоинство.

«Оконный гном»
Коллаж

Пишут, что у 'Оконного гнома' в июле можно укоренить пасынки, и в октябре они начнут плодоносить. А вот это я хочу проверить…

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, уход, выращивание,
8 комментариев 24 спасибо за запись 3 в избранном 12053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 2 человека




Комментарии (8)
Красавчик Гном и как же красиво подан! Слюнки потекли…
Спасибо, Валечка, игрушечный…
Хорошенькие!!!
Очень аппетитно написано! И фотографии тоже не менее аппетитные!
Зинаида, вы хотели проверить своего 'Оконного гнома' И как, в июле укоренили пасынки? И стоит ли?
Нет, Надежда, не укоренила. В июне было так много томатов… и не понятно было как и на чём я буду с дачи уезжать (пандемия же...) Живу одним днём, к сожалению…
Ничего страшного, главное томатов и так был отличный урожай. А я дома перестала сажать помидоры. Тоже с дачи тащить, а ещё сумки, да на 5 этаж, тяжело.
Вот и я не стала. Мне казалось, что как вернусь в город, так мне и конец… Запугали… А с нашими болячками это сделать не сложно… (Я всё понимаю, меня успокаивать не нужно. Просто уверенности в завтрашнем дне нет...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: