Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многие дачники применяют предпосевную обработку семян различными биостимуляторами. Хорошо зарекомендовали себя «Эпин», «Циркон», «Иммуноцитофит» и другие магазинные препараты. Однако совсем рядом с нами находятся естественные стимуляторы роста, которые отлично подойдут для подготовки семян.



Натуральные стимуляторы роста
Натуральные стимуляторы роста

Речь идёт о соке картофеля и алоэ, настое луковой шелухи и золы, а также о мёде. Рассмотрим, как приготовить натуральные средства и потом воспользоваться ими.

Ads by

Картофель

Для замачивания семян берётся картофельный сок, однако прежде клубни необходимо заморозить. После этого картофель полностью размораживаем, нарезаем кусочками и отжимаем сок. Можно воспользоваться прессом для чеснока.

Отжимаем сок промороженного картофеля
Отжимаем сок промороженного картофеля

Сок промороженного картофеля содержит большое количество полезных веществ, в том числе биологически активных, хорошо влияющих на прорастание семян. Замачивать посевной материал следует на 6-8 часов, семена томатов — до 12 часов.

Алоэ

Прежде чем выжать сок, алоэ необходимо выдержать на холоде. Для этого отрезаем подходящие листы (посочнее), заворачиваем в полиэтилен и помещаем в холодильник на 10-14 дней. После этого листы алоэ необходимо порвать руками и отжать сок, используя марлю. Крайне нежелательно резать листы ножом и в принципе допускать соприкосновение с металлической посудой или другими предметами.

Перед замачиванием семян сок алоэ разбавляем водой
Перед замачиванием семян сок алоэ разбавляем водой

Сок алоэ улучшает всхожесть семян и повышает иммунитет растений. Для предпосевной подготовки выжатый сок необходимо разбавить водой в пропорции 1:1 и заложить семена на 4-6 часов. Однако не все семена рекомендовано в нём замачивать. Алоэ не подходит для обработки семян лука, перца, сельдерея


Настой луковой шелухи и золы

Настой луковой шелухи и древесной золы тоже отличный стимулятор для подготовки семян. Для его приготовления горсть шелухи необходимо залить кипятком в полулитровой ёмкости и добавить 1 ч. ложку древесной золы. Раствору нужно дать настояться 3 дня, после чего он готов к применению. 

Луково-зольный настой - хороший стимулятор
Луково-зольный настой — хороший стимулятор

Такой настой обогащает семена необходимыми минералами и микроэлементами. Замачивают в нём на 2-4 часа. Кроме того, зольно-луковый настой можно использовать для подкормки комнатных растений и рассады, разведя его 1:1 с водой.

Мёд

Медовый раствор издавна используют как действенный стимулятор роста. Его приготовить проще всего: 1 ч. ложку мёда нужно размешать в стакане тёплой воды. Раствор наливают в блюдце и замачивают в нём семена 5-6 часов.

В медовом растворе семена замачиваем на 5-6 часов
В медовом растворе семена замачиваем на 5-6 часов

Важно помнить, что прежде чем замачивать семена в стимуляторах, необходимо дать им набухнуть в обычной воде. И лучше всего использовать не ту, что течёт из-под крана, а талую. Достаточно зачерпнуть ковшиком чистый снег и дать ему растаять при комнатной температуре.

Предварительное замачивание в талой воде
Предварительное замачивание в талой воде

В такой воде семена замачивают на несколько часов и уже потом отправляют в раствор стимулятора. Перед посевом семена необходимо немного подсушить и далее действовать согласно агротехнике конкретного растения.



Если у вас нет возможности приготовить препараты самостоятельно, вы всегда можете выбрать готовые в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Стимуляторы для предпосевной обработки семян.

ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород
Янтарная кислота (2г)(регулятор роста) Новинка! 18 руб
Агрофирма Поиск
Янтарин (100мл) (регулятор роста) 139 руб
Агрофирма Поиск


Подробно процесс приготовления натуральных стимуляторов в домашних условиях вы можете увидеть в видеоролике. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).



Ещё больше о предпосевной обработке семян вы можете узнать из следующих публикаций нашего сайта:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK



Статья размещена в разделах: , , своими руками, , , , , ,
18 комментариев 26 спасибо за статью 32 в избранном 102585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LeonidRayshis Леонид Райшис и еще 31 человек




Комментарии (18)
Любопытно. Я для стимуляции роста растений использовала только алоэ и мёд, о соке картофеля не знала. Интересно, а если вода из колодца ( очень мягкая), то можно в ней замачивать семена? У нас часто проблемка со снегом, или дождевой водой.
ИРИНА, конечно можно! водопроводная вода имеет много нежелательных примесей, а колодезная и родниковая вода чистая.
Я, когда пью воду из колодца, то напиться не могу, такая она мягкая.
Я бы остереглась утверждать, что вода чистая, если не сделан анализ воды на соответствие нормативам. Далеко не все показатели имеют органолептический отклик (определяются на вкус), это ошибочное мнение.
«Чистая вода» — в смысле без хлора и других добавок, которые добавляются в водопроводную воду для дезинфекции.
Конечно, анализ воды не помешал бы, но не у всех есть такая возможность.
На самом деле анализ воды делать за свой счет не обязательно. Есть службы, которые воду контролируют по обязанности. Надо узнавать результаты. Какой-нибудь Водоканал у вас есть или подобная служба. Также на регулярной основе проверяют качество Центры гигиены и эпидемиологии (раньше назывались СЭС). Сведения по воде не относятся к секретным.
Водоканал у нас, конечно, есть, но они проверяют воду только в водопроводе, а вот Центр экологии 1 раз в год проверяют качество воды в общественных колодцах и выставляют результаты у себя на сайте. Конкретно в моём колодце воду не проверяли, но общественный колодец находится от моего участка метрах в 70. Я думаю, что если в нём вода хорошая, то и у меня тоже. Центр гигиены и эпидемиологии у нас есть, только не слышала, чтоб они занимались проверкой качества воды. Если поступил сигнал, тогда да, все службы съезжаются.
Если 70 метров и один водоносный слой, то можно ориентироваться.
Водоносный слой один, но глубина у него маленькая, около 25 метров.
Если на такой глубине все в порядке, то и ладно.
Спасибо
Здесь пишут, что в алоэ нельзя замачивать семена перца, я этого не знала и всегда замачиваю на 1 час в соке неразбавленном, сначала в марганцовке, затем промываю хорошо и в алоэ, затем не смывая во влажную салфетку на проращивание, наклевываются на 4 день и результат потом вроде неплохой. Хотелось бы узнать почему пишут, что нельзя алоэ для перцев.
Статья старая, тем не менее отпишусь,
мой метод только «нв » бороздки для посева семян в плошках проливаю из расчёта 2 капли «нв» на 1 литр воды,
раскладываю сухие семена, присыпаю… всё гуд, т.т.т.
Наталья, а что такое НВ?
Надежда, это же известный препарат
Препарат НВ-101 (hb-101) создан японскими учеными в 1982 году. Сначала использовался для возделывания бонсаи. Со временем был завезен в другие страны. В Россию попал спустя 24 года.
Мне то неизвестен.
Да стимуляторов природных полно. Но прежде, чем рекомендовать их применение, надо подумать о том, что с талой водой, а также со всеми органическими стимуляторами можно занести грибы и пр. Исключение — зола, она не обсеменит, можно применять. Получается, что все остальное нужно применять либо в смеси с протравителями, либо после обработки природными стимуляторами протравливать. Советов доморощенных много, особенно в интернете, но их часто пишут любители растений, а не специалисты. К информации надо относиться очень аккуратно. В основном здесь, конечно, публикуются очень грамотные статьи, много полезного, спасибо большое!
Огромное спасибо! Очень полезная статья. Наконец-то я понял, как правильно использовать сок алоэ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: