Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многие дачники применяют предпосевную обработку семян различными биостимуляторами. Хорошо зарекомендовали себя «Эпин», «Циркон», «Иммуноцитофит» и другие магазинные препараты. Однако совсем рядом с нами находятся естественные стимуляторы роста, которые отлично подойдут для подготовки семян.



Натуральные стимуляторы роста
Натуральные стимуляторы роста

Речь идёт о соке картофеля и алоэ, настое луковой шелухи и золы, а также о мёде. Рассмотрим, как приготовить натуральные средства и потом воспользоваться ими.

Ads by

Картофель

Для замачивания семян берётся картофельный сок, однако прежде клубни необходимо заморозить. После этого картофель полностью размораживаем, нарезаем кусочками и отжимаем сок. Можно воспользоваться прессом для чеснока.

Отжимаем сок промороженного картофеля
Отжимаем сок промороженного картофеля

Сок промороженного картофеля содержит большое количество полезных веществ, в том числе биологически активных, хорошо влияющих на прорастание семян. Замачивать посевной материал следует на 6-8 часов, семена томатов — до 12 часов.

Алоэ

Прежде чем выжать сок, алоэ необходимо выдержать на холоде. Для этого отрезаем подходящие листы (посочнее), заворачиваем в полиэтилен и помещаем в холодильник на 10-14 дней. После этого листы алоэ необходимо порвать руками и отжать сок, используя марлю. Крайне нежелательно резать листы ножом и в принципе допускать соприкосновение с металлической посудой или другими предметами.

Перед замачиванием семян сок алоэ разбавляем водой
Перед замачиванием семян сок алоэ разбавляем водой

Сок алоэ улучшает всхожесть семян и повышает иммунитет растений. Для предпосевной подготовки выжатый сок необходимо разбавить водой в пропорции 1:1 и заложить семена на 4-6 часов. Однако не все семена рекомендовано в нём замачивать. Алоэ не подходит для обработки семян лука, перца, сельдерея


Настой луковой шелухи и золы

Настой луковой шелухи и древесной золы тоже отличный стимулятор для подготовки семян. Для его приготовления горсть шелухи необходимо залить кипятком в полулитровой ёмкости и добавить 1 ч. ложку древесной золы. Раствору нужно дать настояться 3 дня, после чего он готов к применению. 

Луково-зольный настой - хороший стимулятор
Луково-зольный настой — хороший стимулятор

Такой настой обогащает семена необходимыми минералами и микроэлементами. Замачивают в нём на 2-4 часа. Кроме того, зольно-луковый настой можно использовать для подкормки комнатных растений и рассады, разведя его 1:1 с водой.

Мёд

Медовый раствор издавна используют как действенный стимулятор роста. Его приготовить проще всего: 1 ч. ложку мёда нужно размешать в стакане тёплой воды. Раствор наливают в блюдце и замачивают в нём семена 5-6 часов.

В медовом растворе семена замачиваем на 5-6 часов
В медовом растворе семена замачиваем на 5-6 часов

Важно помнить, что прежде чем замачивать семена в стимуляторах, необходимо дать им набухнуть в обычной воде. И лучше всего использовать не ту, что течёт из-под крана, а талую. Достаточно зачерпнуть ковшиком чистый снег и дать ему растаять при комнатной температуре.

Предварительное замачивание в талой воде
Предварительное замачивание в талой воде

В такой воде семена замачивают на несколько часов и уже потом отправляют в раствор стимулятора. Перед посевом семена необходимо немного подсушить и далее действовать согласно агротехнике конкретного растения.



Если у вас нет возможности приготовить препараты самостоятельно, вы всегда можете выбрать готовые в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Стимуляторы для предпосевной обработки семян.

ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород
Янтарин (100мл) (регулятор роста) 139 руб
Агрофирма Поиск
Гуми-30 (300гр.) (паста) 68 руб
Агрофирма Поиск


Подробно процесс приготовления натуральных стимуляторов в домашних условиях вы можете увидеть в видеоролике. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).



Ещё больше о предпосевной обработке семян вы можете узнать из следующих публикаций нашего сайта:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK



Статья размещена в разделах: , , своими руками, , , , , ,
18 комментариев 26 спасибо за статью 32 в избранном 101963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LeonidRayshis Леонид Райшис и еще 31 человек




Комментарии (18)
Любопытно. Я для стимуляции роста растений использовала только алоэ и мёд, о соке картофеля не знала. Интересно, а если вода из колодца ( очень мягкая), то можно в ней замачивать семена? У нас часто проблемка со снегом, или дождевой водой.
ИРИНА, конечно можно! водопроводная вода имеет много нежелательных примесей, а колодезная и родниковая вода чистая.
Я, когда пью воду из колодца, то напиться не могу, такая она мягкая.
Я бы остереглась утверждать, что вода чистая, если не сделан анализ воды на соответствие нормативам. Далеко не все показатели имеют органолептический отклик (определяются на вкус), это ошибочное мнение.
«Чистая вода» — в смысле без хлора и других добавок, которые добавляются в водопроводную воду для дезинфекции.
Конечно, анализ воды не помешал бы, но не у всех есть такая возможность.
На самом деле анализ воды делать за свой счет не обязательно. Есть службы, которые воду контролируют по обязанности. Надо узнавать результаты. Какой-нибудь Водоканал у вас есть или подобная служба. Также на регулярной основе проверяют качество Центры гигиены и эпидемиологии (раньше назывались СЭС). Сведения по воде не относятся к секретным.
Водоканал у нас, конечно, есть, но они проверяют воду только в водопроводе, а вот Центр экологии 1 раз в год проверяют качество воды в общественных колодцах и выставляют результаты у себя на сайте. Конкретно в моём колодце воду не проверяли, но общественный колодец находится от моего участка метрах в 70. Я думаю, что если в нём вода хорошая, то и у меня тоже. Центр гигиены и эпидемиологии у нас есть, только не слышала, чтоб они занимались проверкой качества воды. Если поступил сигнал, тогда да, все службы съезжаются.
Если 70 метров и один водоносный слой, то можно ориентироваться.
Водоносный слой один, но глубина у него маленькая, около 25 метров.
Если на такой глубине все в порядке, то и ладно.
Спасибо
Здесь пишут, что в алоэ нельзя замачивать семена перца, я этого не знала и всегда замачиваю на 1 час в соке неразбавленном, сначала в марганцовке, затем промываю хорошо и в алоэ, затем не смывая во влажную салфетку на проращивание, наклевываются на 4 день и результат потом вроде неплохой. Хотелось бы узнать почему пишут, что нельзя алоэ для перцев.
Статья старая, тем не менее отпишусь,
мой метод только «нв » бороздки для посева семян в плошках проливаю из расчёта 2 капли «нв» на 1 литр воды,
раскладываю сухие семена, присыпаю… всё гуд, т.т.т.
Наталья, а что такое НВ?
Надежда, это же известный препарат
Препарат НВ-101 (hb-101) создан японскими учеными в 1982 году. Сначала использовался для возделывания бонсаи. Со временем был завезен в другие страны. В Россию попал спустя 24 года.
Мне то неизвестен.
Да стимуляторов природных полно. Но прежде, чем рекомендовать их применение, надо подумать о том, что с талой водой, а также со всеми органическими стимуляторами можно занести грибы и пр. Исключение — зола, она не обсеменит, можно применять. Получается, что все остальное нужно применять либо в смеси с протравителями, либо после обработки природными стимуляторами протравливать. Советов доморощенных много, особенно в интернете, но их часто пишут любители растений, а не специалисты. К информации надо относиться очень аккуратно. В основном здесь, конечно, публикуются очень грамотные статьи, много полезного, спасибо большое!
Огромное спасибо! Очень полезная статья. Наконец-то я понял, как правильно использовать сок алоэ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: