Как вы думаете, отчего мякоть помидоров белеет и становится жесткой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, и вам попадаются такие помидоры, мякоть у которых от плодоножки до середины плода (а иногда и больше!) белая, жесткая и несъедобная.

Помидоры с белой сердцевиной

Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями и мнением, что так повлияло на помидоры, какие сорта эта напасть не трогает и можно ли такое явление предотвратить?

Помидор с белой сердцевиной

Запись размещена в разделах: томаты, , , ,
6 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 10987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
У меня такое случается, если помидоры растут без полива (суходольные), и очень долго дождя нет. Ну, про жару даже не упоминаю, без нее у нас летом — никак. Жара, засуха — вот и получаются «волчки», как их у нас называют.
Вы не показали, как при этом выглядит плод снаружи, есть ли странности в окраске кожицы.
Добавлю к Светлане. Насколько я знаю, помидор внутри белеет и становится жёстким, если заболел фитоплазмозом (столбуром). Его могли занести в ваши помидоры насекомые. Но это мы можем увидеть, если помидор окрашен не в одном цвете, а есть пятна, отличающиеся от остального помидора более светлой окраской. В общем, неравномерно окрашен. Если это столбур, то ничего не сделаешь, и это не зависит от сорта. Но бывает и так, что появляется побеление мякоти помидора, если вы внесли много удобрений, имеющих в своём составе азот, и мало калийных удобрений.
В общем, для диагноза мало только этих двух фото в разрезе. Нужно осмотреть плод в целом. Анатольевна права насчёт столбура, это бич огородников-южан, но в данном случае — по разрезу — я пока не вижу этой напасти. У крупных плодов по определению должна быть верхняя часть крепкой, чтобы они держались на кисти.
Наталья Алексеевна, этот вопрос не по именно этим плодам. Я попросила поделиться своими наблюдениями… и… там написано вверху…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юлька Доценко: Я тоже хочу узнать, послушаю, что скажут дачники.
Ольга Андронова: И мне интересно!
Светлана Яковенко: Сорта такие… есть сорта без стержня — например, Кассамори. но они не дешевые
Галина Солнышкина: Я слышала, что это избыток пестицидов.
Алексей Кузнецов: Розовые. Сорт не знаю, все такие были. Поливал только хлебным настоем и молоком с йодом
Наталия Станкевич: Есть такое заболевание — столбур, ранее было распространено в южных регионах, сейчас в связи с жарким летом распространилось вплоть до средней полосы. Распространяют её цикадки, возбудителем является микоплазма, кажется. Средств борьбы пока не найдено. Рекомендуют в период лёта цикадок укрывать растения.
Наталия Станкевич: Сорта, устойчивые к столбуру — я нашла «Штамбовая Алпатьева» и «Восток».
Марина Кучерова: От сорта зависит
Ирина Катявина: Хороший ответ от Натальи Станкевич. Дача у нас 10 лет и только в этом году помидоры с белой сердцевиной, даже те сорта, которые раньше этим на страдали. Сорт Никола и Торпедо не первый год сажаем. Слышала такие жалобы и от других огородников в этом году.
Ольга Зыкова(щедрина, ларионова): Недостаток калия. Дни жаркие, ночи холодные. Помидоры перестают усваивать калий. Нужно подкармливать калийными удобрениями. Страдают высокорослые сорта.
Татьяна Яковлева: Согласна с Мариной и Ириной. Не один десяток лет наблюдаю с детства и сама выращиваю. Никогда такого не было. А я очень щепетильна на этот счёт. Первый год, и почти у всех. Это не от сорта. Мои томаты многие выращиваются из своих семян не один десяток лет. А такое впервые. Не может быть недостаток калия и пр. у всех в один год. Боюсь брать семена в этом году. А потерять свои сорта нельзя. Чем обработать семена? Кто-то посоветует?
Надежда Морозова: Я тоже хочу услышать советы!
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: