Томат Полная Кубышка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Полная Кубышка
Полная Кубышка

Я выращивала томат «Полная Кубышка» фирмы Седек в этом году первый раз.
Невероятно урожайный сорт.

Кусты этих томатов вырастают мощными, требуют опоры, пасынкования и подвязки. В один стебель мне их сформировать не удалось, но на каждом ответвлении плодов было очень много. 
В каждой кисти было 3-4 ребристых плода разной величины, массой 200 – 400 граммов.

Полная Кубышка на кустах:

Полная Кубышка на кустах

Томаты мясистые, с повышенным содержанием сахара. Очень вкусные!
Мы их резали в салатик и закатывали из них сок. Они очень лежкие, немного привезли в город.

Полная Кубышка в разрезе:  

Кубышка в ращрезе

Мой опыт выращивания:

На рассаду я посадила Кубышку в конце марта, в ОГ в мае. При похолодании накидывала на кусты лутрасил (укрывной материал).
В лунку при посадке, добавляла, золу, суперфосфат, удобрение длительного действия для овощей AVA. (Каждая гранула этого удобрения содержит полный и сбалансированный набор полезных минералов и удобрений, необходимых растению на весь сезон. При его использовании не нужно дополнительно вносить в почву азот содержащие удобрения).
Больше в течении вегетации я ничем помидоры не кормила. Мульчировала скошенной травой и крапивой. Поливала через вкопанные рядом пластиковые бутылки. 

К сожалению, томат не ранний, а я его посадила в ОГ, т.к. в теплице места уже не было. Мне пришлось собрать почти все томаты в начале августа, я боялась, что фитофтора начнется, ведь пошли дожди. Поэтому фотографии с полностью созревшими помидорками на кустах у меня нет. Но они отлично дозревали и в ящиках.

Помидорки понравились, но сажать на рассаду теперь буду их в конце февраля, а потом обязательно в парник, чтобы успели все вызреть.

Запись размещена в разделах: , томаты, , ,
17 комментариев 21 спасибо за запись 5 в избранном 21737 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
grekova-vera60 Вера Грекова и еще 4 человека




Комментарии (17)
Зинаида Федоровна, вот собираюсь ехать на ВДНХ именно за этими семенами. Как кстати открыла компьютер. Спасибо за инструкцию по выращивания этого сорта. Хочу тоже на следующий год. Вам большой +
Еще сейчас поеду еще за семенами «пузата хата» и «болото» — их никогда не сажала, хочется попробовать!
Я в этом году посадила впервые эту пузату хату. Понравилось. Вообще я сторонник давно проверенных сортов и все подряд пробовать не любитель. Томат большой, мякоти много, сладковатый, по крайней мере по сравнению с многолетне постоянным де барао.
Хорошо, если список любимых сортов уже сложился… У меня еще нет. Хотя любимчики, конечно есть… Спасибо, Людмила, за комментарий!
Есть мнение, что до января продают старые семена… Хотя я покупаю все, что мне нравится тогда, когда вижу… У Вас еще вся зима впереди…
А пробовать новое очень интересно, но новыми сортами нельзя слишком увлекаться, всегда в загажнике должен быть надежный, проверенный сорт.
Кубышка и Пузата Хата очень похожи… и мало годятся для цельноплодного консервирования, только если последние томаты. Учтите это…
Удачи в Ваших начинаниях и отличных урожаев!
Зинаида, видела эти помидорчики в фотоконкурсе, уже ищу в продаже, очень понравились у вас)
Спасибо, Екатерина! Эти томаты не ранние и мало подходят для цельноплодного консервирования, только если последние томаты в кисточке. Они слишком крупные. Я их много не сажаю… А в салатиках они хороши! Удачи!
По форме очень похожи на «Грибное лукошко». В разрезе шикарные!!! Вам от меня большой +
Похожи… Спасибо, Наташенька!
Зинаида Евгеньевна, я такой сорт помидоров видела в семенах на наших прилавках магазинов семян, но вот не решилась их выращивать. Не очень понравился сам вид плодов. Если, как вы пишете, Полная кубышка имеет повышенную сахаристость, значит, мякоть сладкая, без кислоты? Любопытно.
Ирочка, Ананасы и Лягушки слаще и вкуснее…
Здравствуйте, Зиночка, вот уж я начинаю вам надоедать. Писала я письма в Помидом, Сиб.сад, они не высылают семена в Литву. А так хочется интересных сортов, вот и решилась на просьбу к вам. Может смоли бы выслать хоть по несколько семечек разных томатов просто в конверте, оплату гарантирую. Ведь через банк можно рассчитаться любой валютой. Мы можем созвониться по скайпу. Напишите согласны ли вы. Я тоже могу выслать вам полфаст и еще других сортов, которых у вас нет. Хорошего дня.
Интересные по форме, необычные!
Спасибо, Светочка!
Вот не знаю почему, но я не любитель томатов в форме лампочки. А вот Грибное лукошко очень понравилось и не только мне. Знакомые обзавидовались. В следущем сезоне опять посею. И это все благодаря Вам, Зинаида Евгеньевна! Спасибо, жду новых интересных сортов!
Спасибо, Танечка! И в этом году было много интересного, но про все рассказывать так долго…
А долгими зимними вечерами?
Ну, если только долгими зимними вечерами…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: