Как распланировать стандартный участок 6 соток в СНТ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ddshechka ddshechka
Можайск
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в планировке участка 6 соток в СНТ. Уточню — участок прямоугольной формы, 20 на 30, в МО. Сейчас на участке стоит дачный домик, ёлка, берёза, колодец. Ни единого кустика, участок пустой.

Колодец
Колодец

Елка
Елка, соседи

Весной планируем копать септик, строить хозблок. На плане отметила, где планируем расположить. В планах также мастерская для мужа, тоже нарисовала её, но это в далёких планах. Хотелось бы определить место для огородика, детской площадки (ребёнок 5 лет), место для мангала. Накидала на листочке, как я представляю. Фотки прилагаю.

План участка
План участка

План от руки
План от руки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (19)
Здравствуйте. Баню, гараж, теплицу, искусственные водоёмы, бассеин планируете? Стоянка за воротами во дворе?
Планируете ли место для разгрузки стройматериалов, где их будете складировать? Песок, навоз, перегной куда выгружать? Компостная куча или короб планируется? Хозблок с дровником и бытовку под одну крышу возможно? Я так поняла, крыльцо во двор? Выходя из дома на крылечко что хотели бы видеть? И какие объекты не должны вам встретиться по пути из калитки в дом?
Ой, вы меня поставили в тупик, я об этом совсем не думала. Никаких стройматериалов не хотим складировать, я представляю, что если закажем хозблок со сборкой на участке, то рабочие вывезут всё за собой. Бытовка планируется как мастерская мужа, чтобы он свои нужности там хранил, возможно с дополнительной комнатой для гостей, поэтому с хозблоком не хочется совмещать. Веранда да, во двор и на соседний участок. У нас веранда, поэтому хотелось бы сидеть и любоваться на клумбу с хвойными и цветущими растениями. Детская площадка должна просматриваться тоже, чтобы дети на виду были. Навоза, компоста не будет в ближайшем будущем, а если будет, нужно спрятать подальше от глаз, в правый верхний угол, там у соседей тоже компост.
Добрый вечер! Баню, гараж, водоем точно нет, стоянка да, за воротами во дворе, на счёт теплицы ещё даже не думала, пока нет, может на перспективу небольшую.
Нам тоже достался участок 6 соток с 1 березой и 2 лиственницами. С одной стороны сплошные соседские постройки см 69 от линии границы участка. Понятно, что там уже ничего не запланировать, кроме грядок. Вот и досталась мне правая, мужу левая сторона, а центр пустой общий. Зимой нанимаем погрузчик. Лиственницы спиливали сами, тк ничего рядом не растёт. Вот несколько фоток
Фото разных лет
Фото разных лет




Маленький домик коптильня сто, да между лиственниц
Маленький домик коптильня сто, да между лиственниц

А это все, что вижу я из окна.
А это все, что вижу я из окна.
У вас хорошо, даже прудик есть и столько цветов и огород с теплицей! Неужели столько поместиться может))
Ирина, прудики по 150 л, кочуют у меня по участку. Да, вначале не представляла, как разместить все на 6 сотках. С условием, чтобы центр был свободным для заезда техники и разгрузки.. Как и вы, чертили, планировали. Домик расположен в конце участка 6*12, справа планируется гараж, за гаражом баня.








Ой, я бы отхапала себе левую часть участка побольше и начала бы выращивать кустарники и многолетние. Угол этот у вас будет солнечный. Рядом с ёлкой и березой сделала бы зону отдыха с качелями, фонариками, возможно, в дальнейшем беседка. Чуть дальше костровница или мангальная зона. В жару захочется спрятаться в тень. А у вас пока только 2 высоких дерева. Хоз блок и бытовку можно определить в конец участка справа. Детская площадка… А что хочет сам ребёнок? Возможно там, где у вас планируется костровница. Чтобы не строили шалаши, постройте небольшой приподнятый домик, 1,5*1,5. С окошечками, шторками, лесенкой. Чтобы он служил украшением участка и в дальнейшем. А вокруг много папоротников, «лопухов».
Интересный вариант, нужно представить, я почему не хочу справа зону отдыха, под деревьями, там соседи постоянно, у них между баней и домом грядки, весь движ у нас под забором, получается шашлыки, разговоры под забором у у соседей)) Я рассчитывала хозблоком закрыть открытое пространство с соседями, чтобы реже пересекаться.
Как понимаю. Нам пришлось сараем закрыться от боковых соседей… Но, только порадовались, как соседка сзади за нашим туалетом устроила зону отдыха. Впритык к забору гамак, столы, лавочки, мангал. Все её отдыхающие взглядом провожали до уборной и обратно. Пришлось отгородиться 2 м забором.
Странная женщина, зачем же ей зона отдыха рядом с вашим гальюном? Может, чтобы гости реже приходили? обычно стараются подальше от таких мест.
Странная, не то слово. Укутывалась в одеяло, москитную сетку и лежала в гамаке. А на севере комаров то ой ой. И пока мы работаем, она нас «бдит».
А бы предложила всё-таки оставить заезд свободным, а не упирать его в ель с берёзой и дом. И детскую площадку расположить ближе к дому, чтобы детей было видно из окна. Но это всего лишь предложение…
Вы, Дарья, абсолютно правы!
Здравствуйте, наша читательница! Как много интересного Вам посоветовали наши дачники! Я, со своей стороны, сделаю графическое предложение по планировке участка.

Пока я буду готовить эскиз, возможно, у Вас появятся новые идеи, уточнения, после обсуждения, пожалуйста, дайте знать, чтобы эскиз получился максимально точным.

Придется немного подождать, пожалуйста, будьте на связи!
Жаль, что Вы не указали свое имя. Как к Вам обращаться?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Очень приятно🌷
Ирина, здравствуйте! Попробуем подвести графический итог дискуссии и посмотрим, что получилось на эскизе.

По существующей ситуации есть минусы: соседи близко, у них активная зона рядом с забором и просматриваемость участка, поэтому всю основную планировочную инфраструктуру лучше вынести за жилой дом.

На эскизе показаны зоны отдыха взрослых и детей, на которые можно сразу попасть с террасы жилого дома. И детская площадка рядом со взрослыми, для постоянного надзора. Здесь же, в углу предлагается разместить мастерскую, поскольку такое расположение не будет давать тень на полезную территорию участка (см. эскиз).

Неудачным можно назвать расположение хозблока с дровницей, что опять же, связано с тенью, но расстояние в 6-7 метра от дома, не перекроется полностью тенью и даст достаточную освещенность. Зато закроет от соседей. С террасы откроется вид на зеленую плоскость газона, обрамленную кустарником, дальний план можно акцентировать яркими цветовыми вставками (клумба, альпийская горка).

И, конечно, колодец, расположенный в центре участка, тоже потребует к себе декоративного подхода. Нашлось место для небольшого огорода, плодового сада, нескольких ягодных кустов (если соберетесь посадить), они тоже хорошо визуально изолируют досуговую часть, отсекая от соседей в торце участка.

Самое важное, с чего стоит начать благоустройство – это заложить каркас планировки, в виде пешеходных связей, они всегда подскажут, направят и помогут избежать хаотичного движения и ошибок в благоустройстве.

Парковку на эскизе я показал на участке, место позволяет ее встроить до существующих деревьев.

Но это на Ваше усмотрение, я показал, как это в масштабе будет выглядеть. Выбор всегда за Вами, а я надеюсь, что общее планировочное решение будет рабочим инструментом для принятия окончательного решения. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка.

эскиз планировки прямоугольного участка
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Есть от чего оттолкнуться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: