Возможно ли появление пятен на листьях рассады арбуза и дынь в результате солнечного ожога либо перекормки минеральными удобрениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
denisruseckiy denisruseckiy
Что-то с арбузами и дынями. Возможно ли появление пятен на листьях рассады арбуза и дынь, отдаленно похожих чем-то на антракноз, в результате солнечного ожога либо перекормки минеральными удобрениями типа карбамид, калиевая или кальциевая селитра, разведенными строго по рецепту?

Сегодня это заметил, а подкормил 14 числа с добавлением суспензии хлореллы. Еще подсыхают листья, кончики, незначительно, правда. И странная деформация листа на дыне. Такое не на всех. 16 числа обработал луной экспириенс, 17 числа обработал эпином (1 мл на 5 литров воды, как по инструкции), далее пролил хорошенько дрожжами, настаивал 2 часа 100 г на 10 литров. Изначально, когда обнаружил, было как на первых 4-х фото, остальное — сегодняшний результат, на 18.05, стало еще хуже. Думаю, что в этом году с бахчевыми я пролетел. Благодарю заранее тех, кто откликнется на мой вопрос.

Рассада
Рассада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, , , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1540 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
denisruseckiy denisruseckiy
Все ответы и комментарии (25)
Вот так вот было.
Вот так вот было.
















А вот так вот стало за ночь.
А вот так вот стало за ночь.
























Я всего 2-й год арбузы держу. Везде пишут, что арбуз легко загнивает от перелива, и что его надо очень мало поливать.
И ещё непонятно, что за почва.
Приветствую! Про переувлажнение я знаю, возможно и реакция у них такая на мое крайнее переувлажнение, интервал первого полива и пролива дрожжами был всего 3 суток. А вообще самое обидное то, что это был всего 4й полив за сезон с момента высадки. Почва -обычный покупной грунт для рассады на основе раскисленного торфа с компостом и удобрениями, который я протравил триходермой из 33 богатыря. Я грунт всегда протравливаю. Семена тоже прошли дизинфекцию в хлоргексидине перед посадкой.
Я почему то сразу подумал, что возможно это такая бахчевая эодэма, хотя все проблемы практически начинаются с корней.
Если честно, я не поняла идею полить рассаду настроем дрожжей.
Я как-то поливала разведенным настроем дрожжей клубнику в грядке. Но то клубника и грялка. А не нежный к полива арбуз, зачем ему дрожжи.
А вот в просто покупной грунт я бы точно не стала сеять. Я делаю смесь разных почв и проверяю на ощупь, чтоб консистенция меня устраивала.
И грунт я не проливаю -не протразвиваю, а парю в микроволновке под крышкой. он становится очень рассыпчатый
Дрожжи ускоряют обмен веществ и поедают все лишнее типа кальция, калия и азота, весь переизбыток (и не только) уничтожается. Собственно потому их и рекомендуют еще смешивать с золой при поливах.
Вот золой арбузы не советуют подкармливать.
Об этом я знаю. Спасибо.
Вспомнил тут кое что на счет золы))) Есть такой канал Зеленая планета, так вот там человек выращивает арбузы до 30 г, подкармливая их исключительно настоем золы и настоем перебродившей травы и дрожжей. Так, что не все так однозначно ). И о такой подкормке я слышу не впервые, видел как это делают люди на юге, и видел результаты этих подкормок выше описанных.
Ко всему сказанному выше могу только добавить, что если есть идеи по креативной подкормке рассады, а её (рассады) много, то логичнее часть рассады подкармливать креативно, а часть более сдержанно. Для диверсификации рисков, так сказать.
Так я не подкармливал рассаду, пролил дрожжами ее для того, чтобы они сожрали весь переизбыток и ускорили обмен веществ.

У меня как то похожая ситуация была с острым перцем, только дрожжи и спасли, даже верхушки отросли.
У меня нет возможности смешивать грунты, их надо в духовке прожаривать. В прошлом году они отлично выросли в грунте этой фирмы, грунт хороший, проверенный и не дешевый. Но да, смешивать самому конечно лучше.
Дело в том, что такая прожарка уничтожает не только грибы и личинки вредителей, а еще и все полезное, что есть в грунте, потому после такого процесса по новой нужно мертвый грунт чем то обогащать, тем же фитоспорином или триходермой, добавлять удобрения.
Ваши результаты с рассадой — лучшая реклама для триходермы 😎
А при чем тут триходерма и в чем же конкретно я не прав по поводу прожаренного грунта в микроволновке )))? У вас всегда все идеально я так понимаю?
Растениям не нравится почва и режим полива. Внесите по щепотке мела под растения. Поливайте по реже. Больше НИЧЕМ не обрабатывайте. Посадите в грунт — земля все исправит. Как то так. Удачи.
Согласен, главное что это не грибок, собственно Луна его бы извела на нет мгновенно. 20 числа помчусь высаживать.
Почва -обычный покупной грунт для рассады на основе раскисленного торфа с компостом и удобрениями, протравленный триходермой. А так земля на участке им моя нравится -дерново-подзолистая почва, мешаю с навозом и компостом, немного удобрений фосфатных и не плохой результат был первый раз. Это второй уже ))).
«Залюбленная рассада», если есть возможность, то срочно высаживайте в грунт.Вы не пишите регион и где арбузы будут расти. Если сейчас посеять ранние гибриды, то к концу августа будут первые арбузы.
Я сею в свой грунт и рассаду не подкармливаю.В горшке на1 л хватает питания до высадки. Для профилактики в горшок закапываю 2 таблетки Глиокладина.
«Залюбленная рассада» — это точно про меня, хочешь как лучше но итог плачевный. Самое обидное, что ухаживаю за ней как за ребенком малым. За таблетки огромное спасибо (где их можно приобрести?), ибо триходерма и фитоспорин не всегда эффективны, им нужно время на размножение, а марганцовки я боюсь. 20 числа помчусь высаживать! Регион юг Беларуси, Полесье практически, в прошлом году урожай меня порадовал, было очень много дынь, арбузы по 6-8 кг и никаких болячек от слова совсем.
Всем кто откликнулся огромное спасибо! На процветке, у специалистов и академиков моя тема уже 3 дня висит без ответа. )
Хорошего урожая вам, таблетки в семенных магазинах продают.Когда рассада укоренится опрыскайте Хомом для профилактики.
Хомом? Возможно у нас есть аналог. А Эпин? Циркон для корней? Для профилактики от грибов я обычно использую Луна Транквилити или Луна экспириенс.
Я не большой спец в этом, но наверно можно любым от болезней. Арбузы с дынями седьмой год выращиваю, бывало некоторые кусты выпадали. Теперь делаю профилактические обработки. У нас ведь совсем не юг, поэтому выращиваю на плёнке.
Луна уничтожает даже кладоспориоз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: