Листья магнолии начали сохнуть. Что делать в этой ситуации?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Магнолия стала покрываться желтыми листьями. Возможно, это последствия прошедшего града, который был несколько недель назад, или вредители. Мы никак не можем понять.

Магнолия

Магнолия
Магнолия

Помогите, пожалуйста, с советом — что делать в данной ситуации.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Этот вредитель называется «осень». Листья желтеют; это нормально. Град хоть и повреждает листья, но к желтению не приводит.
Осень осенью, но на листьях явные механические повреждения от града. Что сейчас важно сделать? Если было сухое лето и начало осени, то провести влагозарядковый полив тонкой струйкой в течение 6-7 часов в течение 7-10 дней. Подкорму лучше сделать весной до роста новых побегов полным минеральным удобрением.
Да, видны повреждения, но листья скоро опадут все равно. Какой смысл в поливе по желтеющему листу? А вод под корень — да, надо. Только не спиливать, а поливать).
Решила написать еще один комментарий, и вот почему. Увидела статью Вредители и болезни магнолии в старом журнале Нескучный сад. На фото «проявление поражения мучнистой росой на магнолии Шпренгера» коричневые пятна-кляксы очень похожи на механические повреждения града. Поэтому давайте мы добавим для защиты вашей магнолии на следующий год профилактику против мучнистой росы — грибного заболевания. Для защиты растений от мучнистой росы используют препараты серы. Они наиболее эффективны, однако сера на магнолиях оставляет следы, которые снижают декоративность. Поэтому для защиты магнолий от мучнистой росы следует использовать: квадрис 250 SC к.э. (6 мл на 10 л воды) или Топаз 100 ЕС к.э. (25 мл на 10 л воды), или Топсин М с.п. (80 г на 10 л воды).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: