Как разводить препарат Превикур Энерджи для полива взрослого дерева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Препарат Превикур Энерджи часто упоминается в советах для полива под корень плодовых деревьев. Но ни разу мне не встретилось, как в таком случае его разводить. На сайте производителя по посадке саженцев указано 2 мл на 10 л. Но у меня не саженец, а взрослый дуб (7-8 метров). Хочу попробовать использовать препарат от лишайников и мха, которые расположены высоко, опрыскать трудно.
Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Так он от гнилей применяется и подобных болячек, а от лишайников и мха вряд ли поможет.
Не думаю, что для таких целей используют Превикур. Я для лечения яблони разводила 15г на 10 литров для полива, при этом 3 литра состава на 1 кв. м.
Елена, дуб нет особой необходимости лечить от лишайников. Они ему не вредят. Да и Превикур ничего лишайникам не сделает. Собственно и дубу тоже от него толку не случится никакого. Стоимость дозы Превикура для обработки дуба поливом под корень с неизвестной целью вполне сравнима со стоимостью обработки этого дерева из мотоопрыскивателя наемными специально обученными людьми. Так что если Вам не жалко этих денег, то можно такую обработку оплатить и после осеннего листопада облить таки Ваш дуб раствором железного купороса с ног до головы. Он уж точно лишайники и мхи победит. Эти мотопушки бьют плотным облаком на высоту до 15 метров легко.
Спасибо всем за ответы. А если не бороться с мхом и лишайниками на дубе, то в последствии это не распространится на другие деревья, в том числе плодовые?
Мхи и лишайники древесину не разрушают. Они поселились на верхнем мертвом слое коры. Фактически они используют дерево как опору или подставку, также как камни и скалы. Питание и влагу себе они добывают из окружающего воздуха. если вдруг станет у дуба посуше, они отомрут.
Нет, не распространится. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: