Корень гибискуса не проснулся. Почему и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В прошлом году, осенью, посадила корни травянистого гибискуса, но весной корень не проснулся. Почему и что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Где вы живете? Откуда взяли корни — купили, выкопали друзья в соседнем саду? Растут ли гибискусы поблизости?
В одних местностях это банальное растение, в других редкая капризуля. Мальвовые в принципе не очень хорошо переносят пересадки, не то чтоб совсем, но болеют в общем сильнее, чем всякие Астровые или Яснотковые.
У меня только начинает просыпаться гибискус травянистый. А древовидные гибискусы выпустили первые листочки. Я живу в Украине. Климат у нас мягкий, зимы теплые. Просто эти растения начинают развиваться довольно поздно. Поэтому у гибискуса травянистого надо всегда оставлять «пеньки», чтобы они служили маяками. А то можно ненароком начать ковыряться в этом месте и повредить растение. Не торопитесь. Скорее всего побеги появятся вот-вот.
Даже у нас на Южном берегу Крыма гибискус гибридный, он же г. травянистый (Hibiscus x hybridus hort.) «просыпается» одним из последних. 14 июня была со студентами в Никитском ботаническом саду, и он только-только начал выходить из своей «спячки». Но зато потом очень долго цветет, даже, когда начинают свое цветение осенние хризантемы. Еще смотрите на сайте вот этот материал:
Источник: Гибридные гибискусы Русанова - наследие профессора живо!).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: