Каменная экономия, или Чем заменить альпийскую горку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Эффектная альпийская горка — мечта многих дачников. Но увы, слишком дорогостоящая. Впрочем, если вам по душе «каменные истории», а свободных средств не так много — выход все равно есть!

Эффектная альпийская горка - мечта многих дачников.
Эффектная альпийская горка — мечта многих дачников.

Все дело в том, что помимо столь почитаемого среди садоводов объекта существует множество иных альпинариев, более экономичных в создании и в то же время по красоте не уступающих «королеве». Именно о них мы и расскажем сегодня. Но для начала рекомендуем взять на вооружение простой совет. Прежде чем создавать на участке «каменные затеи», составьте подробный план будущего объекта, указав, где именно вы планируете расположить камни, а где высадить растения



Участок на склоне при желании можно превратить в огромный альпинарий.
Участок на склоне при желании можно превратить в огромный альпинарий

Такая наглядная подсказка поможет заранее рассчитать необходимое количество материалов, и вы точно не купите лишнего. Итак, представляем возможных кандидатов на роль «каменного хита» для вашего участка.

Ads by

Рокарий

Рокарий — та же альпийская горка, только плоская. Именно в этом его главное достоинство. Ведь здесь вам не придется тратиться на создание рельефа и фундамента. Понадобятся лишь дренаж и подложка из песка и щебня. Размер особого значения не имеет — даже миниатюрная композиция может выглядеть очень достойно. Чтобы вы добились именно такого эффекта, раскроем важный секрет: рокарий очень «любит» всякого рода обрамления, например мощения или гравийные отсыпки. Но не стоит насыпать гравий прямо на землю — вытаскивать из-под него сорняки весьма проблематично.

Сочетание камней и хвойных растений - беспроигрышный вариант для любого участка. Главное, соблюсти разумные пропорции.
Сочетание камней и хвойных растений — беспроигрышный вариант для любого участка. Главное, соблюсти разумные пропорции

Совет: не бойтесь фантазировать — используйте в композиции неожиданные решения и нехарактерный для альпийской темы декор, например, разноцветный гравий и осколки цветной керамики.

Сад камней

Сад камней можно создать в любом саду и на любом рельефе. Все главные роли здесь отданы камням — крупным, средним, совсем крохотным или даже их россыпям.

Лаконичный сад камней практически не нуждается в растениях.
Лаконичный сад камней практически не нуждается в растениях

Деревьям и кустарникам здесь не место, а вот травянистые многолетники будут весьма ко двору. Но не переборщите: не больше 4-5 персонажей. Главное требование — чтобы все они идеально сочетались с камнями и не отвлекали от них внимание.


Альпийский садик

Альпийский садик, напротив, посвящен скорее растениям, нежели камням, которым здесь явно отведены вторые роли или вовсе участь статистов. Отличный ход — сделать моносад, посвященный одному растению. Такой объект непременно окажется беспроигрышным, простым в реализации и довольно интересным. 

Альпийский садик, посвящен скорее растениям, нежели камням.
Альпийский садик, посвящен скорее растениям, нежели камням.

Идеальные примеры для подражания: вересковый садик, садик шиловидных флоксовмолодил или почвопокровных хвойных.

Выбрать подходящие растения для альпийского садика вы можете в нашем иллюстрированном каталоге, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Смотреть подборку растений для альпинария.



Астра альпийская Розовая Снежная королева, 0,1 г Устойчив к заморозкам! 42 руб
seedspost.ru
Астра многолетняя Альпийская, Смесь, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Камнеломка Розовый ковер, 0,01 г 45 руб
seedspost.ru
Мыльнянка Вдохновение, 0,1 г 31 руб
seedspost.ru


Альпийская ступенька 

Альпийская ступенька — миниатюрная подпорная стеночка из натурального камня. Здесь альпийские растения высаживаются не по вертикали, а по горизонтали — на самой плоскости. При сооружении объекта обязательно сделайте выемку для дренажа, поверх него засыпьте грунт, выложите камни и лишь затем высадите растения. Такую оригинальную «клумбу» можно вписать в одну из садовых лестниц или оставить блистать в одиночестве.

Альпийская ступенька, заселенная суккулентами, не потребует особых хлопот.
Альпийская ступенька, заселенная суккулентами, не потребует особых хлопот.

О подпорных стенках и разных вариантах их устройства вы можете прочитать в статье Подпорные стенки: красиво и практично

Травянистые многолетники будут весьма ко двору.
Травянистые многолетники будут весьма ко двору.

Каменистые композиции

Каменистые композиции — изящная импровизация, причем не всегда в альпийском стиле. Эти произвольные компании отвечают только вашему вкусу и эстетическим потребностям, совсем как сочинение на свободную тему. 

Огромные валуны красивы и сами по себе, и в компании зеленой травы и ярко цветущих многолетников.
Огромные валуны красивы и сами по себе, и в компании зеленой травы и ярко цветущих многолетников.

Именно поэтому создать такой объект можно практически в любом уголке участка как на солнце, так и в тени. Выбор камней и растений, а также пропорцию между ними вы определяете на свой взгляд. Единственное требование — гармоничность сочетания. Участвовать в композиции могут любые деревья и кустарники — как крупные, так и невысокие. 

Единственное требование - гармоничность сочетания.
Единственное требование — гармоничность сочетания.

Для декора используйте разнообразные виды камней, декоративный гравий, гальку, цветное стекло и другие интересные материалы.

А декоративные кустарники для каменистых композиций можно подобрать на маркете. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена и саженцы декоративных кустарников.

Вейгела Миддендорфа (С5) 990 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис Тунберга Голден Ринг (С12/С15) 9 300 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия древовидная Анабель (С3) 756 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Саммэ Сноу (серия Патио) 756 руб
Агрофирма Поиск


Каменистый садик

Каменистый садик подходит для любого рельефа, будь то склон или плоскость. Его отличительная черта — преобладание камней и каменных осыпей над растениями, которые размещают куртинами на большом расстоянии друг от друга. Деревья и кустарники здесь практически не высаживают — все внимание отдано только красоте камней. 

В каменистом садике прекрасно будут чувствовать себя папоротники и почвопокровные многолетники.
В каменистом садике прекрасно будут чувствовать себя папоротники и почвопокровные многолетники.

Именно поэтому героев для такого объекта следует выбирать особенно тщательно, их внешний вид должен быть как минимум интересен, а как максимум — безупречен. В каменистом садике прекрасно будут чувствовать себя папоротники и почвопокровные многолетники.


Контейнерный альпинарий

Контейнерные альпинарии — оригинальный «карманный» вариант, который можно перемещать по участку как вам только заблагорассудится. Для их создания чаще всего используют керамические контейнеры, но в дело можно пустить и камни с отверстиями, специальные шамотные «корытца», бревнапни и даже… скорлупу кокосового ореха. Но только не пластик! А еще вам понадобятся небольшие камешки и самые миниатюрные растения, размещать которые следует строго по законам композиции, ведь маленький объект доложен быть особенно гармоничным. 
Миниатюрный альпинарий можно разместить и на даче, и в городской квартире.
Миниатюрный альпинарий можно разместить и на даче, и в городской квартире.

Создав несколько подобных мини-шедевров, вы сможете украсить ими площадку для отдыха или садовую лестницу. Или вознести на подиум, специально сооруженный для демонстрации ваших творений. А после завершения сезона всю эту красоту можно забрать в городскую квартиру как напоминание об ушедшем лете. В следующем ролике вы увидите процесс создания замечательного мини-альпинария.



Вам также могут быть полезны материалы:


Текст: Ольга Воронова. 
Фото: О. Воронова, А. Лысиков, С. Калякин.



Статья размещена в разделах: , , , , , , альпийские горки, , ,
8 комментариев 56 спасибо за статью 49 в избранном 86039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaGr Татьяна Гречко и еще 48 человек




Комментарии (8)
О, эта статья, как раз, для меня. Я уже несколько раз плакалась в жилетку, что камней у нас нет, а как хотелось бы… Эх, бы я настроила всего! И вот — узнаю, что можно, оказывается, использовать для создания горки и песок, и щебень, а вот этого добра у нас – завались! Привлёк моё внимание контейнерный альпинарий. Выглядит очень даже замечательно. Причём, можно и передвинуть, если что. В общем, Ольга, большое спасибо за статью. Я её ещё пару раз перечитаю, обдумаю и вдруг, найду свой вариант.
А что значит «нет камней». У нас садоводческое товарищество стоит на глиноземах. Тоже нет камней. Но есть машина и желание. Неужели в радиусе 50 километров нет речек и горок? Летом, когда внучек вывожу на речку, заодно и машину нагружаю камушками. Потихонечку вожу и строю.

багажник уже полон...
багажник уже полон...

На сегодня как-то так. Но «проект» в развитии.
На сегодня как то так. Но "проект" в развитии.
О, у меня в планах на этот год стоит альпийский садик. Несколько камней собираюсь купить. С точным составом растений пока не определилась, но в контейнере пытаются прорастать молодила, охочусь за семенами эдельвейса, в холодильнике лежат семена небольшой розочки. Еще думаю флокс шиловидный и камнеломку. Больше пока не придумала)))
Здравствуйте, Иван. Нет камней, это значит, что нет естественных каменистых образований больше 10 см в диаметре, да и такие встречаются не часто. Речка есть, буквально, в 300 м. Но берега песчаные, дно тоже, песчаное. Гор вблизи нет, самые близкие в 700 км — Карпаты. Кстати, машины у меня тоже нет. Вот как-то так.
Живучку и ясколку еще)))) Неубиваемые))
Понравились 3 последних варианта. Есть несколько камней… + идеи. Попробую.
Да и такие встречаются не часто
Спасибо, фото № 3 скопировала, всё думала как мне плитки укрепить, когда буду дернину около них убирать, бетонный бордюр не хочется, в городе надоел бетон и асфальт)) а тут просто готовая подсказка)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: