Каковы правила выгула собак на общей территории поселка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашем поселке один из соседей выгуливает на общей территории двух молодых сеттеров без поводков. Сеттеры не слушаются даже хозяина, не говоря о соседях. Покусали маленького терьера и даже укусили ребенка. Председатель поселка ходил разбираться, и мы получили уверения, что такого больше не повторится, собак будут выводить на поводках и прочее. 

Через несколько дней я приехала на дачу, и первое, что я увидела, были сеттеры на прогулке, без поводков. Теоретически может помочь полиция, но они, наверное, должны еще кого-то укусить? Что можно предпринять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Не указана страна, где всё это происходит.
В России правила выгула любых собак требуют наличия поводка и намордника. И хозяина при этом, не моложе 14-ти лет.
Заявление о нарушении правил выгула можно подать участковому полицейскому в произвольной письменной форме, с сообщением подробностей и нанесенного ущерба от несоблюдения данных правил.
Участковый обязан отреагировать, во-первых, беседой с нарушителями и разъяснением правил. Если всё повторяется без реакции на беседу и разъяснения, тогда одна дорога — собрать показания свидетелей и потерпевших и идти с заявлением в суд.
Спасибо за такой подробный ответ. Это в Подмосковье, в дачном поселке
Не забудьте указать не только дату, но и время, когда все произошло. Почему-то это очень важно и без указания времени могут не принять заявление.
Исходя из моего большого опыта с собаками, а так же полицией, скажу Вам, что без справки о покусах, свидетелей, а лучше видео/фото по выгулу собак без поводка и намордника, именно на общественных территориях и что они представляют угрозу… максимум заявление передадут участковому, тот вяло побеседует с хозяином псов и все… при этом хозяин на заявителя зуб заточит, а вот что гулять иначе будет-не факт. Если ему так лениво на поводке выводить-пускай хотя бы намордник надевает. Странно, что сеттеры кусают и агрессят… очень умная порода и в агрессии не были замечены
Jella, спасибо за отклик. Они не агрессивные в том смысле, что прямо на людей не бросаются. Но мне кажется, какой-то момент в воспитании был упущен. Сейчас, когда их выводят на поводках, их скорее тащат, а не выгуливают. Хозяев они не слушают и ведут себя беспокойно. Я, когда их вижу, возвращаюсь на свой участок и закрываю калитку.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: