Когда, зачем и почему стоит завести служебную собаку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Greendog Greendog КОМПАНИЯ
Green dog
Для тех, кто хочет завести собаку, одним из самых сложных вопросов может оказаться выбор породы. Бывает, в общих чертах пожелания понятны, например: «Хочу большого, серьезного пса». А дальше — одни вопросы. Знакомо? Тогда наш рассказ может быть вам полезен, ведь речь пойдет как раз об очень серьезных, умных и ответственных животных — служебных собаках.

Служебные собаки ежедневно заняты выполнением важных задач
Служебные собаки умны, серьезны и ответственны

Они ежедневно заняты выполнением важных задач: охраняют людей и объекты, ищут потерявшихся и попавших под завалы, задерживают преступников и помогают бороться с контрабандой. Каждый год они спасают миллионы жизней и предотвращают огромное количество преступлений — и это при том, что среди всех собак нашей страны, по оценкам специалистов, служебные составляют лишь 3%. 

«Всё хорошо и интересно, — скажете вы, — но как применить эти умения в быту — например, на даче?» А вот об этом мы как раз и хотим рассказать. 

5 причин завести служебную собаку

Как минимум одна причина есть у каждого из нас: желание чувствовать себя в безопасности. Служебная собака не пустит чужих на участок или задержит незнакомца, проникшего на вашу территорию. Она подаст сигнал, если услышит необычный шум или резкий запах; проследит, чтобы никто не воспользовался вашей рассеянностью, если вы вдруг забыли запереть дверь; не позволит ребенку забраться туда, где опасно. 

Берту оставили охранять дом. Услышав, как поворачивается ключ в замке, она решила, что пришел кто-то свой, но вошла помощница по хозяйству, которую собака не знала. Берта впустила ее в дом, но не дала ни пройти дальше, ни выйти. Не обижала, просто держала на коврике у двери, пока не вернулись хозяева. 

Обученная служебная собака позаботится о безопасности вашего дома
Обученная служебная собака позаботится о безопасности вашего дома. На фото — немецкая овчарка Изюм

Служебный пёс станет надежным партнером для любителей отдыха на природе, походов в лес и на рыбалку. Обученные собаки хорошо запоминают дорогу. Такой напарник поможет найти верный путь, если вы заблудились, и отгонит диких зверей. Даже если вы знаете окрестности как свои пять пальцев, случиться может всякое — иной раз и бывалые грибники плутают по лесу не один день, пока их отыщут или они сами сумеют выйти к людям.

Такой помощник и на даче отпугнёт непрошеных лесных гостей. Не важно, кто именно вам докучает: лиса, которая повадилась к курятнику; птицы, которые клюют созревший урожай; коты, устроившие туалет на грядках, или кроты, перерывшие любимый газон, — верный пёс защитит ваше имущество от всякого посягательства. 

Караульные собаки любят, чтобы вещи были на своих местах, и всё шло по заведенным правилам. Они готовы проследить за порядком не хуже самой ответственной хозяйки. Ника, служебная немецкая овчарка, заносит домой игрушки, которые дети разбросали на улице. Если ей попадается вещь, места которой Ника не знает, она ее прячет. Порядок гарантирован!

Ника любит следить за порядком
Ника любит следить за порядком

А еще такая собака — верный и надежный друг. Друг, который никогда не предаст, не бросит в трудную минуту, поддержит, если вам будет грустно, и не оставит в одиночестве. 

Но воспитать служебную собаку — это сложно!

Да, всё верно. Служебных собак воспитывают и обучают со щенячьего возраста, что требует немалых сил и времени. Однако, если вы давно мечтали о таком друге и помощнике и готовы стать любящим, ответственным и понимающим хозяином, то умная, хорошо обученная и дисциплинированная собака может появиться в вашем доме прямо сейчас. 

Как такое возможно? Благодаря клубу служебных собак в отставке «Зелёный Пёс». Это место встречи собаки и ее нового хозяина. Здесь можно не только найти верного друга, но и получить поддержку, обучение и помощь по всем вопросам, возникающим при содержании служебных собак. 

Основатели клуба «Зеленый Пёс» Оксана Дурова и Юлия Дежнова
Основатели клуба «Зеленый Пёс» Оксана Дурова и Юлия Дежнова

Впрочем, давайте обо всём по порядку. 

Как стать хозяином взрослой служебной собаки

Служба у собак, как и у людей, однажды заканчивается отставкой. По возрасту или из-за незначительных травм они «выходят на пенсию», но скучают по любимой работе и очень ждут своего человека, с которым смогут быть рядом и вновь нести привычную службу. 

Все они очень умны, дисциплинированы, хорошо обучены и воспитаны. Такой пес не станет гоняться за соседскими кошками и не возьмет угощение из рук незнакомца. Эти собаки отлично знают свою работу и с удовольствием выполняют ее. 

Конечно, у каждого питомца свой характер и привычки, своя «профессия» — у служебных собак есть разные специализации. Большинство наших питомцев обладают караульной специальностью, но есть среди них и розыскные собаки, и проводники.

У каждой служебной собаки своя специальность
У каждой служебной собаки своя специальность

На сайте клуба можно заполнить специальную анкету для будущего хозяина и найти друга, который подойдет именно вам. Потом обязательно будет личная встреча, знакомство. И если все сложится, возникнет взаимная симпатия, то после экспресс-обучения с кинологом в Школе будущего хозяина вы сможете стать владельцем служебной собаки. 

Как выбрать породу служебной собаки

Среди наших питомцев только собаки с устойчивой психикой, хорошо социализированные, готовые жить в семье и способные адаптироваться к новому человеку. Но у каждой из них свои навыки, да и любая порода имеет свои особенности, которые тоже нужно учитывать. 

Например, лабрадор — надежный проводник и заботливая нянька. Из него вряд ли выйдет хороший сторож, зато он отлично позаботится о безопасности малыша, не даст ему уйти с участка или залезть в пруд. А еще такие собаки прекрасно ориентируются на местности, поэтому с ними можно смело идти в лес — не заблудитесь. 

Если же к вам на дачу любят наведываться бесцеремонные соседи, которые одалживают без спросу грабли или суют нос в ваши дела, проблему легко решит овчарка или алабай. В зависимости от поставленной задачи, четвероногий охранник подаст голос, предупреждая вас о незваных гостях, задержит их до вашего появления или попросту не впустит на территорию. 

Лео нашел свой дом, свою семью
Лео нашел свой дом, свою семью

Учтите, что собаки разных пород по-разному строят отношения с человеком. Лабрадор любит принимать участие во всех делах семьи; восточно-европейская овчарка обычно не пытается проявлять свою независимость, а вот кавказская требует твердой руки. Немецкая овчарка тяжело переносит разлуку с хозяином, а алабай независим и своенравен. 

Всем служебным собакам необходима активность, поэтому будьте готовы гулять, играть с питомцем, давать ему задания, которые тот станет с удовольствием выполнять. 

Наши кинологи всегда готовы помочь с выбором собаки, которая идеально подойдет именно вам. На первых порах, в период взаимного привыкания, такой специалист сопровождает каждую семью, но и потом мы готовы прийти на помощь, если в этом будет необходимость.

Готовы впустить в свою жизнь верного четвероногого друга? Присмотритесь к служебным собакам в отставке из клуба «Зелёный Пёс». Быть может, кто-то из них ждет именно вас?

Статья размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 12 спасибо за статью   в избранное 1982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (6)
Эх, всю жизнь мечтала завести хорошую сторожевую-служебную собаку, а в итоге имею котов и кошек, так сложилась жизнь. Породы собак нравились овчарка, лайка, кавказкая

Для меня самая лучшая порода — ротвейлер. Челобака.
Для меня самая лучшая порода - ротвейлер. Челобака.
А этой породе хвосты сейчас не купируют? Мне с хвостиками-пенечками больше нравятся, как и спаниели))
Настоящие любители ротвейлеров на хвост не обращают внимание, есть он или нет… Собаку делают ее мозги. А после того, как до этого у меня у собаки было два помета и в то время нужно было купировать… Врут про то, что щенкам не больно, делают все это без наркоза, щенки не просто кричат… они ОРУТ… А потом еще недели две кричат при любом движении матери под их хвостами, а мама вылизывает, щенки без помощи не могут облегчиться, а потом еще с месяц взвизгивают при неловком движении… Это стоит того, чтобы человек потом сказал, что ему «нравятся собачки с хвостами-пупинками»? Пережив это с щенками, которые появлялись на свет от моей собаки, которым я помогала появиться на свет… Я — ярый противник купирования! Очень рада, что в офиниальной кинологии это варварство запрещают. После двух ротвейлеров с хвостами я перестала воспринимать ротвейлера без хвоста, это — обрубок от собаки.
Купирование производят чаще всего не из эстетических или садистских, а из практических соображений — собака с большими ушами и длинным хвостом заметно беззащитнее, чем она же с купированными. Не за что ухватить, нечем зацепиться.

Репья, колючки, клещи — всё это будет на ушах и хвосте. Противники (лисы и т.п.) будут цапать за эти самые уши, а там куча нервных окончаний.

А так — очень зависит от исполнителя и качества и отточенности инструмента. Некоторые горе-ветеринары так накупируют, что лучше бы вообще не лезли. Мало того что сделают это не в считанные секунды, а провозятся долго, так еще и инструмент тупой.
Это помню даже по времени — помню я руку себе распорол, мне дипломированный фельдшер со стажем её час зашивал возился. А один раз коза себе вымя распорола, надо было зашить, ну чего я её уложил и меньше чем за минуту всё стянул, сделав стежки и обработал мазью с антибиотиком. Обезболивания нет, и нечего волынку тянуть.

В прочем если уж говорить о козах — я вот например противник обезроживания. Вообще не понимаю какой в нём смысл. Мои все ходят с рогами наперевес, хотя да, крушат этими рогами всё что видят.

По собакам… Мне кажется купирование делается по большей части для того, чтобы избежать лишнего травматизма в дальнейшей жизни. К примеру у меня был кот болтающийся где попало — ну чего, хвост ему надгрызали, уши трепали, самые уязвимые места. Я его, конечно, не купировал, но так смотришь — и сам не рад, что у него хвост. Обкусают ему соперники непонятно как он вообще у него еще висит, а не оторвался. Не знаю уж с кем он так поцапался, то ли с лисой, то ли может даже с зайцем.
А собаке вечно сторожить надо что-то — придурков разных (четвероногих и двуногих) пруд пруди, а за уши или хвост крайне легко ухватить. Либо попробуйте алабая ухватить купированного, не имея достаточной физической силы. Х*ен его ухватите, вывернется и цапнет. А уши и хвост есть — всё, собака беззащитна. Взял за эти места и волочи. Любой злоумышленник это сделает.
Уши охотничьим собакам не купируют… А собачьи бои запрещены… Сегодня купирование — прихоть. Никакого практического применения. У меня уже второй ротвейлер хвостатый. Думаете им мешает? Нет, мешает «любителям» породы… А хвост собаке только помогает, это руль при беге, средство равновесия в сложных для вестибулярного аппарата случаях. Как думаете, если белке хвост обрезать, она станет менее уязвима для хищников? Ухватить то не за что… Только при первом же прыжке с ветки на ветку упадет на землю. Абсолютно то же самое. Хвост и уши мешают в собачьей драке — тоже спорный момент. Вы когда-нибудь разнимали собачью драку? Не хватают они за хвост или уши, они страдают ровно так же как любой другой «не стратегический объект» Типа щеки, например. Собаки в драке целятся в шею или лапы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: