Выбираем комнатные растения для разных условий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Понятие «беспроблемный уход» в деле выращивания комнатных растений — довольно относительное. Ведь кому-то даже обычный регулярный полив может оказаться не под силу, а некоторым цветоводам не представляет сложности соорудить специальную подсветку, контролировать уровень влажности, температуру в помещении и т. д. То есть в каждом конкретном случае стоит определиться, сколько сил вы готовы вкладывать в уход за домашними растениями, и, исходя из этого, подбирать те или иные разновидности.



Для того чтобы избежать проблем с комнатными растениями, важно грамотно их выбирать
Для того чтобы избежать проблем с комнатными растениями, важно грамотно их выбирать

Эта статья появилась в ответ на письмо Татьяны Гончаровой из Санкт-Петербурга: «Мой брат купил новую квартиру, и я решила подарить ему комнатный кипарис крупноплодный. Но радость от подарка была недолгой. После пересадки в большой горшок кипарис начал сохнуть. Верхушка высохла напрочь, зеленой осталась лишь нижняя часть. Подскажите, какие беспроблемные, но эффектные комнатные растения можно покупать в подарок? Какие растения пользуются особой любовью у дизайнеров интерьеров?».

На вопрос Татьяны отвечает Галина Титова – специалист по озеленению помещений, дизайнер-оформитель и декоратор. Она часто консультирует читателей по вопросам правильного подбора и грамотного размещения различных растений в интерьере. 

Главное - определиться, сколько времени и сил вы готовы вкладывать в уход за комнатными растениями
Главное — определиться, сколько времени и сил вы готовы вкладывать в уход за комнатными растениями

Растения для прохладных помещений

Тот же кипарис крупноплодный может неплохо расти в домашних условиях (хотя растение это все же для выращивания на открытом воздухе), но для этого ему, как и прочим представителям группы голосеменных, потребуется много света, холодная зимовка и, как особенность данного вида, регулярный полив. Видимо, деревце засохло либо из-за слишком высокой температуры в помещении, либо из-за нехватки света и влаги, или была повреждена корневая система при пересадке.

Кипарис в горшочке часто дарят на новогодние праздники. Сохранить его в домашних условиях непросто, но какое-то время вполне возможно
Кипарис в горшочке часто дарят на новогодние праздники. Сохранить его в домашних условиях непросто, но какое-то время вполне возможно

Поэтому, если подбирать растения для прохладных помещений (в которых зимой температура поддерживается на уровне +10...+16°С), то в этом случае следует обратить внимание на субтропические виды, те же кипарисы (не только к. крупноплодный, а еще к. обыкновенный, и к. аризонский). Стройное хвойное деревце послужит настоящим эффектным украшением, особенно просторного помещения с большими, светлыми окнами, выходящими на солнечную сторону. О том, какие условия следует создать для хвойного растения в помещении и как при желании пересадить его в сад, читайте в статье Как сохранить елочку в горшке, купленную в магазине.

Удачно в интерьере прохладных, но светлых помещений будут смотреться субтропические пальмы, к примеру, финики, вашингтонии или трахикарпусы, или эффектные цветущие кустарники и травянистые растения (азалия, камелия, фуксия, цикламен, пуансеттия, лимон, апельсин или мандарин). Да и некоторые орхидеи цветут как раз в условиях прохлады. В их числе цимбидиумы не только с яркими, но и ароматными цветками.



Зимой (в период покоя) цитрусовые деревья будут рады более низким температурам
Зимой (в период покоя) цитрусовые деревья будут рады более низким температурам

Растения, не требующие холодной зимовки

Если в жилом помещении зимой поддерживается привычная комнатная температура, то в оформлении следует использовать тропические виды растений, которым не требуется период зимнего покоя. Ассортимент таких растений достаточно широк: от обычных хлорофитумов до ярких фиалок. В наше время довольно широко в декорировании теплых помещений применяют тропические орхидеи (к примеру, фаленопсисы).

Фаленопсисы очень популярны
Фаленопсисы очень популярны

Стоит обратить внимание и на такие интересные разновидности орхидей, которые растут и цветут без использования субстрата. Их обычно помещают в стеклянный, узкий и длинный сосуд. Такая композиция может стать оригинальным украшением как обеденного стола, так и книжной полки, ниши и даже может быть подвешена к потолку наподобие светильника.

Кстати, существуют разновидности бромелий, которые, как и некоторые орхидеи, могут расти без субстрата. Такое растение можно просто подвесить в воздухе или вписать в декор поверхности, имитирующей камень или кору дерева. Но и обычные разновидности бромелий, с необычно яркими стрелками-цветоносами могут украсить любое помещение. Важно лишь помнить о том, что бромелиям необходимо тепло, достаточное количество света и повышенная относительная влажность воздуха.

К любителям высокой влажности воздуха и тепла также относятся разнообразные калатеи. Тут есть где разгуляться фантазии, так как можно подобрать разновидности с совершенно невообразимой окраской листьев, которыми и примечательно большинство представителей рода. Но есть калатеи с яркими цветками, как у к. шафранной.
1 и 2 - калатея Макоя днем и ночью; 3 - цветущая калатея шафранная
1 и 2 — калатея Макоя днем и ночью; 3 — цветущая калатея шафранная

Если же вам хочется украсить помещение оригинальными и необычными видами, то обратите внимание на растения-хищники, те же росянки. Они хоть и требуют тщательного ухода, но внешний вид и особенности таких растений, пожалуй, заслуживают потраченных усилий.

В числе необычных растений также стоит упомянуть стапелию с необычными звездчатыми цветками, а также ярко цветущие колумнею и еще более эффектную колерию с ворсистыми, трубчатыми цветками совершенно невообразимых окрасок.

Ads by

Живые стены из комнатных растений

Сейчас дизайнеры особое внимание уделяют живым стенам, состоящим из вертикальной плоскости, в основе которой находится питательный субстрат, покрытый декором из древесной коры, ветвей, мха и других натуральных материалов. В продаже можно найти готовые модули для вертикальных посадок в интерьере (с войлочными кармашками, контейнерные и др.)

Живая стена в гостиной
Живая стена в гостиной

В «поверхность» стены высаживают разнообразные виды вьющихся и лазящих растений, те же традесканции, сциндапсусы, сингониумы и другие травянистые влаголюбивые виды (папоротники, фиттонии, спатифиллумы, хлорофитумы), в том числе и мхи. Для освещения растений монтируют замаскированные светодиодные лампочки рефлекторного типа, направляющие пучок света в разные точки живой стены. На некоторых видах стенок можно организовать незначительный сток воды таким образом, чтобы вода слегка сочилась и капала, как по поверхности скалы в сыром лесу. При этом основой может служить широкий аквариум, куда и будет стекать вода. 

Для аквариума, в свою очередь, оборудуется отдельная подсветка, также в него высаживают мелкие водные растения, запускают рыбок. Таким образом, применив определенные инженерные хитрости и подобрав подходящие растения, стену в помещении можно превратить в настоящую живую поверхность, напоминающую не столько часть жилого помещения, сколько настоящий тропический лес!

Вам также может быть интересно:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 8270 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: