Закрывать ли на зиму продухи в деревянном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Мой вопрос — владельцам деревянных домов. Как вы обращаетесь с продухами в фундаменте? Закрываете их на зиму или держите открытыми весь год? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я раньше затыкал тряпками. Но потом оттделал фундамент стеновыми панелями. Хотел поставить лючки напротив продухов, но мне отсоветовали. Расстояние между панелями и фундаментом около 5см, какое-то движение воздуха есть, прямого сквозняка нет. Лет 10 назад занимался отделкой. В прошлом году вскрывал полы. В подполе сухо!
Игорь, спасибо! У Вас нет случайно фотографии, как это выглядит (панели)?
Завтра сфотографирую. Сегодня уже темно.


На зиму закрываю все. У меня вырезаны из пенопласта «пробки» по размеру отверстий, их обматываю тряпками, чтобы вставали плотнее и извлекать удобнее было, — и закрываю. Но у меня дом жилой, поэтому такая мера — необходимость, чтобы в подвале не замерзла вода и не померзли продукты. Ну и чтобы из-под пола холодом не тянуло.
Но у меня продухи расположены так, что когда они все открыты, в подвале сквозняк. Так что открываю и закрываю я их не одновременно, а последовательно, в зависимости от погоды. В теплую зиму могу 1-2 отверстия с подветренной стороны не закрывать, чтобы в подвале не слишком тепло было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: