Сделали клумбу из бордюров, оказалась глубокая. Если добавлять землю, закроем корневую шейку растений. Как поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Сделали клумбу из бордюров, оказалась глубокая. В ней растут калина и сирень.

Ххх

И теперь, чтобы насыпать грунт, получится засыпать корневой шейку растений. Знаю, что этого делать нельзя. Может, у кого есть идеи, как лучше сделать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , декоративные деревья и кустарники,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Красоту сотворили, может пока оставить как есть?
Для калины и сирени заглубление корневой шейки не критично, они активно дают корневую поросль. Максимум, что может случиться — остановится рост старых стволов. Но их все равно надо временами удалять, чтоб их заменили молодые. Если растение не формируется в виде штамба, конечно.
К тому же ничто не мешает сделать вокруг оснований стволов сплошное ограждение, чтоб корневые шейки оказались как бы на дне приямков
Спасибо большое за совет, так и сделаю
Можно просто засыпать все грунтом оставляя у основания кустов круг, земля со временем выравняется, а эти растения сами справятся (как вам уже сказали выше), скорее для вашего успокоения… Я лично так делала, никто не погиб и даже не заметил.
Спасибо, так и сделаю, насыплю грунт, возле растений поставлю временный ограничитель. Переживала из-за сирени, отломала веточку у заброшенной сирени, сирень венгерская, хоть и пахнет она не так как обыкновенная, но цветет замечательно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: