Как сохранить в зимний период пеларгонии, выкопанные осенью из открытого грунта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Как сохранить в зимний период пеларгонии, выкопанные осенью из открытого грунта? Жалко потерять сорта, выращенные из семян. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 5605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaG Светлана и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Я живу в многоэтажном доме и пеларгонии ставлю на зиму в общем коридоре (он не отапливается), иногда поливаю. Они хорошо зимуют там, а весной заношу в квартиру и при возможности, когда более менее потеплеет, выношу горшки с заменой земли в теплицу. Удачи.
Обрезаю и заношу домой. Стоят на окне до весны. Отрастают и часто еще и цветут дома.
Присоединяюсь!
Всегда считала, что пеларгония — наоборот комнатный цветок… Правда у нас на теневой стороне они вытягиваются, но всё равно много лет уже растут и цветут на подоконнике.
Только с появлением дачи попробовали обрезанные укоренённые верхушки высаживать в клумбу. Но, конечно, как оказалось, на улице они гораздо лучше себя чувствуют: цветут просто несравнимо с домашними, куст становится пышным, семена образуются…
У меня очень много пеларгоний и заносить в квартиру у меня нет столько места. А я сохраняю их до весны в неотапливаемом помещении. Осенью выкапываю, отряхиваю землю. Обрезаю верхнюю часть и складываю их в ящики из под рассады поплотнее и присыпаю землей. Накрываю ящики укрывным материалом. Иногда зимой увлажняю грунт. А в феврале начинаю поливать и они трогаются в рост. А весной высаживаю. Отходов было всего ну от силы штук пять. А всего их у меня около 60 штук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: