Вот корешки скорей бы дали...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера смотрела на томаты, смотрела — ну так вытянулись, а ещё месяц точно сидеть им дома. Мои из Москвы хорошо если в мае подъедут.

09.04...высокорослые томатыВысокорослые томаты до «стрижки»

Ну, взяла да у всех томатов верхушки и посрезАла, да обратно в землю потыкала, полила щедро и поплевала на удачу (я всегда так делаю). По листьям Энергеном прошлась. Утром сразу к ним — ничего, живёхонькие такие, некоторые разлеглись макушками и веточками. Полила водичкой и по листьям ещё раз Энергеном прошлась. Окошко приоткрыто, как обычно, а от солнышка шторами закрыла, у нас сегодня то тучи черные, то солнце яркое. Правильно, неправильно — не знаю, но дело сделано. Пусть теперь корешки дают.

И вот какие они сегодня
И вот какие они сегодня

Я однажды в парнике в ямку с водой воткнула пасынок томата, а он такой шикарный вырос, да с помидорками потом был. Жалко было выбрасывать, уж больно сорт урожайный и сладкий (семена свои собираю). Значит, с томатами можно так поступать. Буду следить, ухаживать и на ушКО им шептать)). Может, выживут.

Запись размещена в разделах: , томаты, рассада, обрезка
6 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 2055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Я бы на вашем месте эти верхушки все-таки в водичку поставила. Там быстро они корешки дают. Я в прошлом году даже перец так поставила в воду(случайно отломила) и корешки очень быстро появились









Наташа, можно и в воду, если помидорок всего пяток сортов. А у меня сортов более 30. Понятно? Да и томаты такие растения, которые и в земле корни дадут если вовремя полив сделать, чтоб земля не пересохла.
Надя, да у меня тоже сортов 40 посажено. На данный момент около 250 шт только одних томатов. Просто вот таких переростков в прошлом году было штук 25, всех их вот так и поставила в воду. Кстати у меня тоже замечательно прижился пасынок томатный в теплице(просто воткнув в землю), а вот верхушка одного из томатов загнулась в горшочке. Надеюсь у вас все замечательно укорениться и томатики порадуют своим урожаем. Удачи вам
Да, Наташа, томаты почти все выпрямились, думаю поливать их не стОит.Выживут быстрее.
Отлично. Очень рада
Пропало 6 томатов, а так как их очень много у меня, эта потеря не значительная
томаты
томаты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: