Георгин 'Рембрандт' серии Гэллери в мае

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда у меня появилась дача, я стала выбирать для неё цветы. Мне тогда хотелось найти самые долгоцветущие и беспроблемные. И я их нашла — это георгины. У каждого свой любимый цветок, тот который всегда удаётся, у меня этот… Только георгины, как я решила, могут цвести с мая до Нового года. Один из таких Гэллери 'Рембрандт'.

Рембрандт 27 мая
'Рембрандт' 27 мая

Был такой опыт: привезла его осенью в город в горшке, так он цвел почти до Нового года.

Рембрандт
Dahlia Gallery 'Rembrandt'

У меня раньше была большая коллекция этих растений высотой от 20 см до 2 метров. Но своего погреба нет, поэтому я оставила только парковые и бордюрные. Больше всего мне нравятся георгины серии Гэллери (Gallery Dahlia), тем что клубни у них маленькие, перевозить и хранить их удобно, начинают цвести они через 7-8 недель после того, как проклюнется первая почка, растут на любой земле, какую им не предложу – не капризные. У растений этой серии существует прямая зависимость между высотой и началом цветения. Чем ниже растения, тем они зацветают раньше.

Ads by

Как я храню клубни

Так как период покоя у георгина 'Рембрандт' небольшой, хранить его в погребе до мая нельзя, потому что он может проснуться в феврале. Поэтому осенью я его выкапываю, клубни просушиваю, заворачиваю каждый в газету и кладу в целлофановый пакет с небольшими отверстиями.  Храню на балконе, пока плюсовая температура. Когда очень холодно, а у нас это не часто бывает, переношу ящики под кровать. Клубни у георгинов серии Гэллери небольшие, все умещаются в пару ящиков из-под фруктов.

Посадка в стаканчики

С февраля я начинаю просматривать клубни. Если нахожу проклюнувшуюся почку, отделяю её вместе с клубнем и сажаю в стаканчик, который ставлю в прохладное место, и редко сбрызгиваю водой при помощи пульверизатора, чтобы почва не была мокрой, а только слегка влажной (растения плохо переносят избыток влаги). 

Почка проснулась
Почка проснулась

Особенно им нравится расти в стаканчиках, которые я делаю из пластмассовых бутылок из-под кваса. В них они даже умудряются зацвести в апреле, ещё до переезда на дачу.

Рембрант 27 апреля
'Рембрандт' 27 апреля

Остальные зацветают в мае и июне:

Остальные зацветают в мае и июне

Выращивание в горшках

Георгины этой серии имеют высоту 20-40 см, поэтому они отлично себя чувствуют в горшках, которые я часто переставляю в зависимости от настроения. Если почва плодородна и при избытке удобрений, они могут вырасти и до 60 см. Но при буйном развитии зеленой массы цветение ухудшается.

На дно горшков я кладу дренажный слой, потом землю с перегноем, суперфосфатом, гранулами, удерживающими воду, и удобрением длительного действия AVA, золой (георгины не любят кислые почвы). Полив умеренный, иногда с подкормками цветочными удобрениями.
Навозом и азотными удобрениями никогда не кормлю, т.к. жирование приводит к сокращению сроков цветения.

На каждом растении я стараюсь оставлять не больше 3 побегов. Иначе цветы будут мельче и не так пышно цвести. Для более продолжительного цветения растениям нужна полутень и своевременная срезка отцветающего.

Рассада георгин в апреле в парнике
Рассада георгинов в апреле в парнике

До июня на постоянное место георгины не высаживаю, т.к. они не переносят возвратные заморозки. В мае они растут в горшочках, которые стоят в парнике, при солнечной погоде я выношу их на улицу погулять, если и ночная температура плюсовая, то оставляю горшки с георгинами на улице.

Рембрант и Леонардо гуляют и радуются майскому солнышку
'Рембрандт' и 'Леонардо' гуляют и радуются майскому солнышку

Высаживание в грунт

Чаще всего сажаю георгины вместо засохших тюльпанов. Их я выращиваю в ящиках из-под фруктов или в специальных ёмкостях для луковичных. Тюльпаны я в июне выкапываю, а на их место сажаю георгины. Стараюсь только, чтобы они не оказались рядом с астрами, т.к. заметила, что это неудачное соседство. Георгин, растущий рядом с астрами, почти всегда погибает, ну, или почти не цветёт. Угнетают они его. Землю вокруг георгина не утрамбовываю, чтобы к корешкам был доступ воздуха, и мульчирую мелко скошенной травкой, чтобы почва не пересыхала.


Особенности георгина 'Рембрандт'

Георгин Гэллери 'Рембрандт' / Dahlia Gallery 'Rembrandt' – розово-фиолетовый с желтой серединой, которая не всегда видна, высота растения 30-45 см. Все цветы диаметром до 15 см и все махровые. Стебли мощные, им не страшен ветер и дождь. Подходит для выращивания в горшках, используется в качестве срезки. Цветут до холодов. Они выведены в качестве бордюра, но для этого нужно много посадочного материала, которого у меня нет. Эти Георгины можно выращивать и в комнате — на окошке, на балконе. Они относятся к букетным растениям и хорошо себя чувствуют в срезке. В вазе цветы стоят почти неделю.

Рембрант в вазочке
'Рембрандт' в вазочке

Для получения более крупных соцветий я удаляю пазушные побеги и выщипываю боковые бутоны. Но парковые георгины в этом не нуждаются, они и так прекрасно цветут.

К сожалению, собрать семена и ими размножить эти георгины не удастся, т.к. эти низкорослые растения выведены искусственно, махровые цветы из семян не появятся на этих растениях, они не будут такими декоративными.

Георгины в мае

Меня привлекают в 'Рембрандте' простота ухода, изящество, декоративность цветов и то, что эти растения не болеют и не повреждаются вредителями. Я каждый год сажаю низкорослые георгины и об этом ни разу не пожалела. Ухаживать удобно, никаких хлопот с ними нет. Удобрения использую самые обычные. Эти цветы замечательно украшают мой участок. И самое главное для меня, что эти георгины цветут в мае, а это мне так нужно для хорошего настроения, ведь зима не баловала красками… Поэтому мой самый любимый месяц – май, время цветущих тюльпанов и георгинов…

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход,
21 комментарий 27 спасибо за запись 3 в избранном 7719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
druzhinina74 druzhinina74 и еще 2 человека




Комментарии (21)
Красивые!!!
Спасибо, Тамарочка! Для меня это самые простые цветы…
Зиночка! Я по-прежнему в восхищении от всех ваших работ, от фотографий! Спасибо Вам за прекраснейший рассказ про георгины из серии Галлери. Я уже в прошлом году уже была от Ваших рассказов в восторге, и не любя особенно георгины, все же в этом году приобрела несколько разных сортов. Эх, раньше бы Ваш рассказ! Я конечно же не все так сделала, поэтому пока не все так замечательно у меня. Один даже так и не взошел… Но остальные пока растут, бутонов пока тоже нет. Но очень надеюсь, что будут цвести. Наверное, надо еще разок подкормить… Беру в избранное ваш рассказ, чтобы всегда был под рукой! Спасибо еще раз!
Спасибо, Верочка! Про тот, что не взошёл: или Вы его залили и он сгнил (они не любят сильный полив) или стебель слишком низко обрезали, вместе с почкой. У меня так было. Очень хотелось приобрести тот сорт, видела сильную обрезку, понадеялась, что пойдёт, но… не судьба. Хотя клубень не сгнил до осени, но побегов не дал…
Пока цветы не распустились, кормить не советую, а то жировать будут, как томаты…
Дарю Вам майский георгинчик Леонардо, самый ранний и самый низенький:

Леонардо с жёлтым попугаем
Леонардо с жёлтым попугаем
Ой, спасибо Зиночка! Какой хорошенький!!! Прелесть просто!
Его клубни умещаются в ладошке…
Какой симпатичный цвет и сам цветочек! И все фотографии просто чудесны.
Спасибо, Светочка!
Спасибо, Зиночка! Благодаря Вам я полюбила георгины этой серии! У меня растет Леонардо.
Посмотрела, оценила…
Такие красивые!
Спасибо, Виктория!
Как красиво! Зинаида, и цветы, и фотографии — это чудесно.
Спасибо, Зиночка!
Ох, Зинаида Евгеньевна! Умеете вы заразить. Сначала сумасшедшими томатами, паучиными тюльпанами, а сейчас и георгинами! Спасибо!
На здоровье! Рада, что «заразились» моей любовью к этим растениям!

Рембрандт и Монте Карло 18 мая
Рембрандт и Монте Карло 18 мая
Зиночка спасибо за подробный рассказ и чудные фотографии. Я обожаю георгины — без них скучно, но без погреба перестала их сажать, либо покупаю что предлагают. В этом сезоне и предложений особо не было, так что твой опыт оценила и забрала к себе.
Спасибо, Валентина, за комментарий! Не отказывайтесь от георгин. Низкие георгинчики храню без труда и выращиваю уже много лет.

Рембрандт с тюльпаном 16 мая
Рембрандт с тюльпаном 16 мая
Какая прелесть! Шикарные георгинчики! Очень понравились!
Спасибо, Влада!
И цветочки красивые, и фото просто супер!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: