Можно ли хризантемы 'Перламутровый шар', 'Спасские куранты', 'Фуджи Сноу' оставлять на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, можно ли хризантемы Перламутровый шар, Спасские куранты, индийская Фуджи Сноу (горшок р9) оставлять на зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ну во-первых, нужно для начала знать, где вы живете. Как можно что-то советовать, не зная региона проживания. А во-вторых, нужно знать, к какой группе относятся эти хризантемы. Корейские спокойно зимуют даже у нас в Сибири при 40-градусных морозах под снегом, но не терпят вымокания. Мультифлоры в средней полосе лучше выкапывать и хранить зимой в погребе. Индийские крупноцветковые хризантемы в ОГ могут зимовать только в южных районах.
Мила абсолютна права: чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать ваш регион. Она вам все правильно посоветовала. Я только добавлю, что крупноцветковые хризантемы даже у нас на Южном берегу Крыма, мы стараемся не оставлять в открытом грунте. После ежегодной осенней выставки хризантем, которая проходит в Никитском ботаническом саду, их выкапывают и перевозят в теплицы, а также в межтепличники. Посадка их в грунт теплиц дает возможность повышения температуры уже в марте и получения черенков с маточников в более ранние сроки. А вот черенки, взятые с хризантем, зимовавших в межтепличниках, они более устойчивые к различным факторам выращивания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: