Как вырастить ананас из верхушки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Давно хотите вырастить в домашних условиях что-то новое и экзотическое? Самый простой вариант – посадить ананас, а точнее его верхушку. Вполне вероятно, что у вас получится даже попробовать его плоды. Предлагаем вам простую инструкцию по выращиванию на подоконнике настоящего ананаса из срезанного султана.



Ананас можно вырастить на подоконнике в обычном цветочном горшке
Ананас можно вырастить на подоконнике в обычном цветочном горшке

Всем известные ананасы, которые мы покупаем в магазинах – это плоды многолетнего тропического растения, принадлежащего к виду Ананас настоящий (Ananas comosus) из семейства Бромелиевые. В мире насчитывается шесть видов ананасов, которые естественно произрастают в Южной Америке, но многочисленные сорта только одного ананаса настоящего выращиваются в качестве плодовых культур в тропических странах всего земного шара. 

Ads by

Технология выращивания ананаса из верхушки

Чтобы успешно укоренить верхушку ананаса, для начала необходимо выбрать подходящее соплодие — оно должно быть спелым, с сочными листочками насыщенного зеленого или золотистого цвета.

Как правильно отделить верхушку ананаса

От соплодия нужно отделить верхушку, для чего существует два способа — ее можно просто вывернуть, как пробку от бутылки, или вырезать ножом вместе с частью близлежащей кожицы. В последнем случае мякоть со стебля нужно аккуратно удалить, не повредив при этом кожицу и стебель. Если мякоть оставить, верхушка начнет загнивать.

Нижнюю часть стебля необходимо очистить от листьев на 2-3 см от конца. Поврежденные места на стебле обрабатывают раствором марганцовки, толченым древесным углем или раствором стимулятора корнеобразования (например, «Эпина»). После чего стебель оставляют для подсыхания кончика примерно на неделю.

Найти в продаже подходящий препарат для стимуляции корнеобразования и роста растений вы можете с помощью маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать стимулятор

Эпин-Экстра (1х1мл.) (Стимулятор роста) 33 руб
Агрофирма Поиск
Стимулятор корнеобразования, 10 г 39 руб
Русский Огород
Завязь Универсальная (стимулятор плодообразования), 2 г 59 руб
seedspost.ru
Стимулятор корнеобразования, 4 г 21 руб
Русский Огород


Укоренение и посадка

Когда срезы покроются шаром корки и станут жестковатыми, верхушку ананаса нужно опустить на 3-4 см в прозрачную емкость с водой комнатной температуры для образования корней. Воду следует менять каждые два дня, избегая ее помутнения. Содержать верхушку в воде нужно на протяжении 4-6 дней в условиях наличия обильного рассеянного света, без сквозняков и перепадов температуры. 

Воду в банке нужно периодически менять
Воду в банке нужно периодически менять

После того, как на том месте стебля, откуда были удалены листья, образуются корешки белого цвета, ананас нужно посадить в горшок, лучше всего сразу большого размера (30-35 см в диаметре) в рыхлую и питательную почву. Дно горшка обязательно снабдить дренажем толщиной не меньше 3 см и отверстием для вытекания избытка воды.

Появление корешков – сигнал к посадке
Появление корешков – сигнал к посадке

Поливать верхушку нужно отстоянной или дождевой водой комнатной температуры, умеренно, но регулярно, поддерживая почву в горшке всегда влажной, но не мокрой. Полезно также удобрять ананас раз в месяц подкормкой из коровяка. 

Если вся техника укоренения ананаса произведена правильно, ваш питомец должен зацвести через 2-2,5 года.




Полезные советы по выращиванию ананаса на подоконнике

  • Выбирайте некрупный плод, так будет больше шансов получить урожай из его верхушки.
  • Иногда поливную воду можно подкислять соком лимона. Кислая почва понравится тропическому гостю.
  • В период покоя (с осени до весны) ананас будет согласен на более низкую температуру – до +18ºC. В остальное время ему будет комфортно при +25...+30ºC.
  • Если вы посадили верхушку в небольшой горшок, то через год растение можно пересадить. При этом важно стараться не повредить корневой ком, поэтому лучшим способом станет перевалка в горшок большего объема с подсыпанием субстрата.
  • Удобрения вносите с весны до осени, в период покоя ананас можно не подкармливать.
  • Летом ананас в горшке можно «выгуливать» на лоджии, балконе или выставлять в сад.

При пересадке старайтесь не повредить корневой ком
При пересадке старайтесь не повредить корневой ком

Если вы уже пробовали вырастить ананас из верхушки, поделитесь своим способом в комментариях. Удалось ли вам получить плоды?

Увлекаетесь экзотикой? Узнайте, какие необычные растения можно вырастить в домашних условиях:


Андрей Бабицкий, 
биолог, специалист по комнатным и оранжерейным растениям



Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 1 в избранном 21592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ritativanova Ritativanova




Комментарии (1)
Странно. Насколько я знаю, подкармливать ананас желательно внекорневым способом, а воду при этом использовать хорошо отстоянную и фильтрованную (в природе ананасы потребляют воду и питательные вещества в основном основаниями листьев). А плодоношение надо простимулировать ацетиленом — емкость с растением накрывают большим п/э пакетом, в который закладывают кусочек карбида кальция. Я выращивал ананас года 3, потом надоело.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: