Можно ли весной отрезать лопатой часть куста пиона, не выкапывая весь куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня очень большие старые кусты пионов, они очень разрослись. Можно ли весной отрезать лопатой часть куста, не выкапывая весь куст?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Пионы лучше рассаживать после цветения, потревожите весной, отрезая кусок, а летом цвести плохо будет или вообще не зацветёт
Да, пионы лучше делить в августе. Я живу в Сибири, пионы у меня растут около 50 лет, корни огромные, уходят на 1.5 м в глубину. Я отрезала лопатой часть куста с 3-5 почками, корни деленки подравнивала до длины 20-30 см и посыпала толченым древесным углем. И поврежденные места на самом кусте тоже обрабатывала углем. После деления и куст, и деленка растут отлично
Если очень нужно, можно и так. Но деление тогда лучше производит до начала активного роста растений. И как сказала Светлана, готовьтесь к тому, что как пересаженное растение, так и то, от которого отделили, будут очень сильно перебаливать. И могут не зацвести не только в этом году, но и в следующем году, т.к. в период закладывания цветочных почек для цветения в следующем году Ваши пионы будут только приживаться. Поэтому их и рекомендуют пересаживать в августе, т.к. к этому времени цветочные почки для цветения в следующем году уже заложены, и растения находятся в периоде покоя. Таким образом последствия раздела и пересадки сведены к минимуму.
Старинные розовые сорта пионов делила и весной, и осенью. Кусты были старые, огромные. Ничего себе цвели… В образовавшуюся ямку подсыпаю компоста.
Да, можно. Но лучше делать это или очень рано, в апреле. Или уже, что лучше, в конце августа.
Спасибо! Собираюсь посадить новый пион с черенка, воспользуюсь вашими советами.У меня очень древние кусты, цветут замечательно.никогда до этого их не трогала боялась поранить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: