Как часто чередовать комнатным растениям подкормку и обычную воду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как часто чередовать растениям подкормку и обычную воду? Конец января месяца. Приближается время подкормки комнатных цветов. Я, наверное, слишком много экспериментировала в этом вопросе. Многие комнатные цветы просто пропали. А их у меня много.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
По науке, раз в 10 дней подкармливать. Сейчас очень сухо в квартире. Приходится поливать через 2 дня простой отстоянной водой. Но в разных горшках по-разному. Я сначала все горшки потрогаю, и только если подсох верхний слой земли, поливаю.
Раз в месяц добавляю в воду для полива жидкие удобрения для комнатных цветов.
Домашние цветы практически ни чем не подкармливаю. Поливаю аквариумной водой.
Аквариумная вода — тоже ценное удобрение, особенно если брать со дна...
На большинстве упаковок с удобрениями для комнатных растений условия и сроки прописаны, но в основном сроки такие: с октября по февраль — 1 раз в месяц, с марта по сентябрь — 1 раз в 10 дней. А вот условия самой подкормки разное: у одних — как обычный полив; у других после полива обычной водой определенной концентрацией. Если не соблюдать данные условия, действительно, растению можно навредить и даже его загубить, т.к. избыток удобрений угнетает многие процессы. И в данном случае необходимо руководствоваться правилом «лучше недокормить, чем перекормить».
А я зимой подкармливаю комнатные цветы шелухой от лука, просто в лейку складываю шелуху и заливаю водой, настаиваю дня 2.
Я тоже подкармливаю комнатные цветы подручными средствами: водой, в которой варились яйца, сывороткой, разведенной с водой 1:10, зелеными удобрениями. Складываю в бутылку всю травяную зелень, которая остается от готовки: обрезки зеленого лука, будылочки укропа и петрушки и т.д. А периодичность: раз в 7-10 дней.
Я тоже подкармливаю комнатные цветы подручными средствами: водой, в которой варились яйца, сывороткой, разведенной в воде 1:10, зелеными удобрениями. Для этого складываю в бутылку всю травяную зелень, которая остается зимой от готовки: обрезки зеленого лука, будылочки укропа и петрушки и т.д. А по срокам: раз в 7-10 дней
Главное — отстаивать воду (делаем для себя и для цветочков))
 
Ну, отстаивать воду — это классика жанра! Об этом, вроде, и напоминать неприлично.
У нас не хлорируют. Что из скважины — то и в кране))
Здравствуйте. Весной и летом подкармливаю раз в месяц, осенью и зимой не кормлю. И нужно смотреть на состояние растений. Если отзываются на подкормку и растут — и дальше кормим. Если листья темнеют, а потом белеют и желтеют, и растение не растет, то не кормим. Естественно, первая февральская или мартовская подкормка не по признакам. Поливаю раствором комплексных водорастворимых удобрений — 1 грамм на литр. Их если чего и вымыть можно. А с нерастворимыми беда. Засоление будет. Удачи.
Смотрю по состоянию растений.
Иногда целесообразно снять/ссыпать верхний засолившийся слой грунта и насыпать свежего плодородного. Это я уже проделала в январе с некоторыми питомцами, предварительно устроив всем тёплое купание под душем. А кормить комплексными растворимыми удобрениями начну в конце марта, если растения попросят.
Моя древняя хойя, ей более 20 лет, после душа и подсыпки свежего грунта заметно развеселилась.

Хойя
Хойя
Елена, хойя у Вас красавица, а какие шторки у Вас симпатичные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: