Парад ярких сортов кларкии. Как вырастить — и продлить их пышное цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Колоритные цветники трудно представить без ярких однолетников. Их очень много, но в хит-параде самых-самых кларкия занимает почетное место. Ее жизнерадостное сияние, приумноженное богатством разноцветных сортов, гармонично впишется в сад любого стиля и повысит настроение на несколько градусов!



Кларкии цветут обильно и продолжительно
Кларкии цветут обильно и продолжительно

Досье рода

Род Кларкия (Clarkia) из семейства Кипрейные, или Ослинниковые (Onagraceae), насчитывает 36 видов (преимущественно — однолетних травянистых), распространенных в Северной Америке (в Калифорнии). Название рода происходит от имени Уильяма Кларка — исследователя, совершившего путешествие по Скалистым горам в Северной Америке.

Для декоративного садоводства наибольший интерес представляют 4 вида, их сорта и сортосерии.
Заранее исключим возможную путаницу и сразу обозначим 2 интересных факта о кларкиях.
  1. У кларкии ноготковой и к. хорошенькой один и тот же синоним — к. элегантная, мы будем ориентироваться на приоритетное (т.е. на первое) название каждого растения.
  2. Кларкию приятную мы знаем под другим именем — как годецию (г. прелестную или г. крупноцветковую). Дело в том, что некогда выделявшуюся как отдельный род Годецию теперь относят к роду Кларкия.

Ads by

Кларкия ноготковая

Кларкия ноготковая, или элегантная, изящная (Clarkia unguiculata, syn. C. elegans), родом из США (из Калифорнии). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-10.

Кларкия ноготковая
Кларкия ноготковая

Однолетнее растение высотой 30-100 см и шириной 20 см. Побеги прямые. Листья от ланцетных, эллиптических до овальных, сизо-зеленые с красными жилками, по краю неправильно редкозубчатые. Цветки диаметром 1,5-4 см, одиночные, простые или махровые, лавандовые, светло-розовые, лососевые, пурпурно-красные, пурпурные, белые, расположены густо в пазухах верхних листьев. Цветет с конца июня до конца августа.

Декоративные сорта и серии кларкии ноготковой

Часто кларкию ноготковую определяют по махровым цветкам, похожим на мелкие розочки. 
  • Royal Bouquet Series. Растения высотой 90 см, шириной до 30 см. Соцветия длиной 30 см. Цветки диаметром 5 см, махровые, розовые, красные, малиновые, темнее или светлее у основания.
  • 'Salmon Princess'. Высотой 80-90 см. Цветки лососевые.

Кларкия ноготковая Salmon Princess
Кларкия ноготковая 'Salmon Princess'

  • 'Наша радость'. В высоту достигает 60-80 см. Цветки розовые, махровые.
  • 'Радость'. Высотой 40-60 см. Смесь окрасок — цветки розовые, малиновые, белые.

Кларкия ноготковая, смесь окрасок. Фото автора
Кларкия ноготковая, смесь окрасок. Фото автора

Кларкия хорошенькая

Кларкия хорошенькая, или элегантная (C. pulchella, syn. C. elegans), также уроженка США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-10.

Кларкия хорошенькая
Кларкия хорошенькая

Многолетнее травянистое растение, выращиваемое как однолетник. Побеги прямые, высотой 40-50 см. Листья зеленые, длиной 2-7 см, узкие, цельные, суженные к черешку. Цветки простые, лепестки с тремя широко расставленными долями и парой загнутых назад зубцов на ноготках, от лавандового до светло-фиолетового цвета; собраны по одному или по нескольку штук в пазухах листьев. Цветет летом. 




Кларкия приятная

Кларкия приятная (C. amoena subsp. lindleyi, syn. Godetia amoena, G. grandiflora) родом из США (из Калифорнии). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 6a. 

Кларкия приятная
Кларкия приятная

Пряморастущий однолетник высотой до 75 см и шириной 30 см. Листья ланцетные, иногда зубчатые, длиной 6 см. Цветки простые или махровые, от лиловых до красных, диаметром 5 см, собраны в широкие соцветия. Цветет летом.

Декоративные сорта и серии кларкии приятной

  • Grace Series. Объединяет растения высотой 70-80 см. Простые цветки разнообразной окраски.

Кларкия приятная, Grace Series. Фото с сайта sakataornamentals.eu
Кларкия приятная, Grace Series. Фото с сайта sakataornamentals.eu

  • Satin Series. В серию вошли компактные сорта высотой 30 см, разных окрасок.

Кларкия приятная, Satin Series
Кларкия приятная, Satin Series

  • 'Sybil Sherwood'. Компактные кустики высотой 45 см. Цветки махровые, светло-лососевой окраски.

Кларкия приятная сорт Sybil Sherwood, фото с сайта pinterest.com
Кларкия приятная 'Sybil Sherwood'. Фото с сайта pinterest.com

Кларкия Брюэра

Кларкия Брюэра (Clarkia breweri, syn. Eucharidium breweri) родом из США (из Калифорнии). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-10.

Кларкия Брюэра. Фото: © ЭДСР, flower.onego.ru
Кларкия Брюэра. Фото: © ЭДСР, flower.onego.ru

Пряморастущий однолетник высотой до 30 см и шириной до 23 см. Листья от ланцетных до линейных, иногда зубчатые, длиной до 5 см. Цветки пурпурные (лепестки 3-лопастные), диаметром до 5 см, собраны в соцветия. Цветет с июля по сентябрь.


Декоративный сорт кларкии Брюэра

  • 'Pink Ribbons' — компактный кустик высотой 30 см с сильно разветвленными стеблями. Цветет очень обильно все лето. Цветки имеют узкие, будто ленточки, лепестки — именно за эту особенность сорт и получил свое название, которое переводится как «розовые ленты».

А семена кларкии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена самых красивых кларкий для своего сада.

Кларкия изящная Рубиновая 27 руб
Агрофирма Поиск
Кларкия изящная Смесь окрасок 29 руб
Агрофирма Поиск


Кларкия: выращивание из семян

Для получения 100 растений нужно 0,2 г семян (в 1 г их до 4000 шт.). Сеют непосредственно в открытый грунт ранней весной (в средней полосе России — в апреле, в южных регионах — с конца марта) или даже под зиму. Можно высевать гнездами по 4-5 шт. на расстоянии 20-40 см, но не заглублять в грунт, а слегка присыпать тонким слоем специально подготовленного почвенного субстрата. Дружные всходы появляются через 10-14 дней. Их обязательно прореживают, оставляя между растениями расстояние в 15-20 см.

Кларкию можно выращивать и через рассаду. В этом случае посев проводят в марте, тогда в начале июня сеянцы уже зацветут. Используют стандартный слабокислый почвенный субстрат; сеют практически поверхностно.

Рассаду кларкии держат в тепле до высадки в открытый грунт. Фото с сайта fermilon.ru
Рассаду кларкии держат в тепле до высадки в открытый грунт. Фото с сайта fermilon.ru

Посевы увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом и помещают в светлое теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Как только появятся всходы, стекло можно убрать, но емкость до самой высадки сеянцев в открытый грунт должна оставаться в теплом месте с хорошей вентиляцией.

Также можно посеять кларкию в полутеплый парник, тогда в открытый грунт рассаду можно высадить уже в конце мая: закаленные растения легких заморозков не боятся.


Посадка и уход

Участок для кларкии нужно подготовить хотя бы за 2 недели до посадки. Если почва слишком кислая, ее известкуют, а если слишком плотная, участок перекапывают с песком. Высаживают кларкию с сохранением земляного кома, можно по нескольку штук в одну лунку, придерживаясь расстояния между такими группами 20-40 см. В начале роста тонким стебелькам кларкии потребуется опора (небольшая палочка или колышек).

Когда кустики подрастут и окрепнут, они уже не будут нуждаться ни в опоре, ни в подвязке. После посадки рассаду поливают и слегка прищипывают верхушки побегов на высоте 12 см для стимуляции ветвления, получения компактных растений и обильного цветения. Если хотите сохранить чистоту определенного сорта, учтите: при близкой посадке разные сорта могут переопылиться между собой.

В жаркую засушливую погоду кларкии обязательно нужно поливать
В жаркую засушливую погоду кларкии обязательно нужно поливать

Кларкии засухоустойчивы, но в жаркое и сухое лето им необходим полив минимум два раза в неделю. В период бутонизации и цветения один раз в две недели проводят подкормки комплексными минеральными удобрениями (например, «Кемира» или «Радуга»).

Для продления цветения необходимо вовремя удалять увядшие соцветия и семенные коробочки (последние нужно оставить, если хотите, чтобы кларкия размножалась самосевом).

Размещение на даче

Прелестницы кларкии — однолетники преимущественно холодной гаммы, поэтому они будут гармоничны в нюансных композициях с цветами розовой, малиновой, белой окрасок — с сортами петунии, антирринума (львиного зева), вербены гибридной, гипсофилы, лаватеры, левкоя седого, пеларгонии зональной, эшшольции калифорнийской, лобулярии морской, остеоспермума. В эту милую компанию прекрасно впишутся растения с синими цветками — нигелла дамасская, агератум Хьюстона, лобелия эринус.

Кларкия превосходно сочетается с любыми цветами холодной гаммы
Кларкия превосходно сочетается с любыми цветами холодной гаммы

Богатство сортов различной окраски часто делает кларкию самодостаточной. Великолепные моноцветники из кларкии производят неизгладимое впечатление.

Моноцветник из кларкий поистине великолепен
Моноцветник из кларкий поистине великолепен

Кларкии подойдут для миксбордеров, групповых посадок, клумб, рабаток, модульных цветников, где в период цветения они справятся с ролью вертикальных акцентов. Все чаще и чаще кларкии используют для озеленения балконов, на срезку и для букетов: в вазе они долго сохраняют декоративность, а главное — у них распускаются все бутоны!

А вы уже выращивали кларкию у себя на участке? Пришлось ли преодолевать какие-либо трудности при выращивании — или проблем не возникло?

Хотите еще больше интересных и красивых однолетних цветов для своего сада? Тогда полистайте нашу специальную подборку, в ней найдутся замечательные экземпляры на любой вкус:




Статья размещена в разделах: , однолетние цветы, , , , виды, сорта, посадка, , ,
2 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 5653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Выращиваю кларкию и годецию практически каждый год, сею непосредственно в грунт. Совершенно беспроблемные растения, прекрасно всходят, нормально растут, красиво цветут. Вот только кларкия ноготковая довольно быстро отцветает, и ее растения теряют декоративность, приходится удалять их из цветника.
У годеции постоянно обрываю отцветшие цветки, и она, бывает, зацветает повторно.

кларкия ноготковая
кларкия ноготковая

годеция
годеция



Людочка, доброе утро! Большое спасибо за комментарий и фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: