Какой фундамент необходим для пристройки, чтобы она не "уехала"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дом — брус, фундамент — отбойные блоки, лента. Необходима пристройка из бруса (баня). Дом круглогодичного проживания. Какой фундамент необходим для пристройки, чтобы она не «уехала»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (13)
Проще всего — свайный фундамент с расширением. По технологии ТИСЭ или «сборный столбчатый» по Максимычу.
Материалов мало идет, а надежность вполне достаточна.
А как связать его с основным фундаментом дома?
А это необязательно. Если сделать по правилам, что не так уж сложно, он( оба варианта) будет стоять намертво, подвижек ни на миллиметр. Забирку, то есть стенку ограждающую подпольное пространство под свайным фундаментом, но не несущую нагрузок от строения, делают по потребностям и возможностям, у неё опять же много вариантов изготовления.
в любом варианте уедет и с перевязкой с домом и без
все от грунта зависит
причем едит в сторону ската крыши пристройки
Ну вы и порадовали! т.е. привязкой не заморачиваться? У меня летняя баня стоит на леночном, а терраса пристраивалась на отдельном! Так ездит каждый год! А она (терраса) легкая! Тогда подскажите реально ли поставить под несущие регулируемые опоры металлические винтовые? И регулировать, в случае…
Легкая терраса? Так потому и ездит, что легкая. Чтоб легкие сооружения не «гуляли», надо их заякоривать ниже глубины промерзания.
Добрый день уважаемая Елена! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Прежде всего изучите статью про НЕСТЫКОВКУ фундаментов двух соседних домов — старого и нового.
Вот адрес ссылки
Продолжаем строить дом за полгода: нестандартное решение с фундаментом
Итак, имеет смысл закрутить винтовые сваи, ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить на них РОСТВЕРК, с поднять стены бани впритирку к уже эксплуатируемому. Та ссылка, которую я вам рекомендовал предусматривает весьма низкую конструкцию. Если у вас будет фундамент полметра и выше, то ОБЯЗАТЕЛЬНО следует выполнить раскосы в металлической конструкции.
Конкретно вы спрашиваете о регулируемых опорах. Прошу уточнить, в каких местах вы собираетесь их устанавливать.
Еще меня «зацепило» выражение «отбойные блоки». От кого они отбиваются? Я не встречал такого технического термина.
«Отбойные» (отбиваются — повеселили) конечно не технический термин! Блоки — бетонные, ставят на догогах, как разделительные! Один ряд в земле, второй — над! Стоит — «намертво» Регулируемые опоры еще называют компенсирующими или домкратами, на них — несущие балки.
Добрый вечер Елена! С блоками ситуацию прояснили, спасибо. Теперь касательно регулируемых опор…
Их ставят на вертикальные конструкции, так как они усыхают не так быстро, как брусья, лежащие в стенах в качестве стенового материала. А где у вас предполагается ставить такие брусья? На крыльцо?
Представляю себе это так! Пристройка 6/2 (с копейками) Брус. На подушке (ров ширина 50 на 50) из песка и гранитной щебенке (утрамбовать, пролить) фундаметные блоки (3 шт по длинне), на них «домкраты» металлические, на них опорные лаги(венец).

На стене основного дома — 2 вертикальные лаги, закрепить в нескольких местах к дому. Опорные нижние лаги и вертикальные завязать друга друга.

Извините, написала безграмотно, не специалист!
Вижу это так! Пристройка 6/2 с копейками, брус профилированный. Фундамент — Ров 50/50 — гранитная щебенка, песок, пролить, утромбовать. 3 фундаментных блока, на них «домкраты», на них опорные лаги! если начнет «уезжать» можно регулировать
У нас на юге легкие строения ставят на бетонную плиту-платформу и все едет вместе без трещин на севере тоже. Видео.
Кардинально!!! Но смысл тот же! У меня летняя баня-брус = на ленте. Стоит, не качает. А пристройка-терраса к бане — на винтовом! И гуляет отдельно от бани! Поэтому и вопрос — привязка к старому фундаменту? Как?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: