Нашел рекомендацию, что лучше не засаливать почву, а применять натриевую селитру. Так ли это? И какая норма?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прочитал, что иногда огородники используют в подкормках соль. Якобы подслащивает корнеплоды. Но нашел рекомендацию, что лучше не засаливать почву, а применять натриевую селитру. Так ли это? И какая норма? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Селитра то же соль.
Но не поваренная! Селитра натриевая — удобрение довольно редкое, а кальциевая, калиевая и аммиачная селитры натрия не содержат, разве только в виде примеси
Нудно! Ну захотел человек посолить овощи сразу на грядке, пусть балуется.
А потом будет хныкать, почему у него ничего толком не растет?
А норма всегда написана на упаковке удобрения.
Тимофей, вы нашли правильную рекомендацию, что «лучше не засаливать почву».
Ну, сами подумайте, что хорошего в засоленных почвах? Они неплодородны и угнетают растения.
Соль, как подкормка овощей? Очень сомнительно, что от соли овощи будут лучше расти.
Я знаю, что солью поливают лук, как средство борьбы от луковой мухи. Но не как подкормка. Я, например, соль в огороде не использую.

Касаемо натриевой селитры. На любом удобрении написаны нормы внесения. Их и надо придерживаться. Но сначала бы хорошо ответить на вопрос: «Зачем я это делаю?» Нет единого рецепта для всех почв. В одну землю одно нужно добавить, в другую другое. И каждый овощ так же любит свой «прикорм» Если ваши почвы кислые, то натриевая селитра хороша для свёклы, наверное.

Ну, это лично моё мнение. Возможно, другие форумчане считают по-другому.
Вопрос в том. Свекла отзывчива на подкорми микроэлементом НАтрием. МИКРОЭЛЕМЕНтом. То есть на грядку свеклы мы вносим ЩЕПОТКУ соли поваренной. Но от этого засоления не будет. От такого количества. Все вымоется или съедят растения. Ну боитесь засоления — посыпьте натриевой селитры. Или фертики с микроэлементами. Как то так. Удачи.
Натриевая селитра (натрий азотнокислый, нитрат натрия) — это азотное удобрение, которое можно использовать в стадии активной вегетации растений (как правило, в первой половине лета), но при наливе и созревании плодов именно оно не будет способствовать набору сахаров. В это время больше нужен калий (сульфат калия, комплексы с преобладанием калия), в меньшем соотношении — кальций.
Засолению почв могут способствовать любые удобрения в определенных концентрациях, в том числе органические (типа бродилки и золы, концентрации солей в которых трудноизмеримы ввиду отсутствия понимания точного состава элементов).
Если хотите держать соли на контроле, то купите самый простецкий прибор для измерения солей в воде и в поливных растворах — цифровой тестер (солемер/кондуктометр). Иногда, казалось бы, обычная поливная вода может превышать допустимое содержание солей (скважинная, водопроводная).
Так, что же делать? Соли вредны, бродилка вредная, зола плохая, вода не годится, известь отрава.
Изучать вопрос и думать🙂
Если вода приемлемая, то остальное поправимо. Конечно, не применять все подряд без понимания и необходимости, лишь потому, что «кто-то посоветовал или так сказал».
Алла, мысль мою вы поняли, но от прямого ответа скрылись. Ибо Ваш пост одна фантазия.
В какой части Вы, Кирилл, усмотрели «фантазию» — за Вас предполагать не буду.
Каждый сам делает выводы и выбирает оптимальные для себя схемы. А расписывать подробно — что, куда, зачем и почему, — за пределами данной темы. Учебник создавать — в планы не входило.
Слава богу!
Натрий растениям нужен не в таких уж больших количествах и его недостатка практически никогда не ощущается. Особенно на приусадебных участках. Большинство моющих средств — это именно натриевые соли жирных кислот, и ведь никто мыльную воду с участка не увозит.
Избыток же натрия весьма неполезен, прежде всего для почвы в целом, нарушая её структуру( «заплывание») и работу ППК(почвенного поглощающего комплекса).
Вкус корнеплодов улучшают прежде всего подбором сортов и сбалансированным удобрением.
Повторю: внесение натрия в подавляющем количестве случаев — именно нарушение этого самого баланса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: