Что за растение с колючими листьями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто подскажет, что за растение с колючими листьями?

Лист растения

Часть листа
Часть листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (5)
По строению листьев связано с цитрусами, в частности, с Poncirus trifoliatа, но смущает наличие шипов на листьях. Однако, направление думаю правильное.
Цитрус он цитрус и есть, убедиться в этом просто, листья должны пахнуть по крайней мере при растирании. Однако есть сходство и Бобовыми, гледичия какая-нибудь. Они по части колючести обходят цитрусовые как стоячих.
Ну и как всегда приходится ставить на вид вопрошающему отсутствие дополнительной информации: регион выращивания, происхождение посадочного материала
Уважаемый, я в клубе второй день и это был мой первый вопрос. О происхождении посадочного материала могу судить только после прочтения ваших комментариев. Горшок с рассадой делоникса стоял на кухне. После пикировки горшок там и остался и я случайно заметил росток, о котором и спрашивал. После прочтения комментария alexkis я предположил, что это зантоксиллум ( я при готовке на кухне часто использую приправу сычуаньский перец — вид зантоксиллума).
Кстати, такого никогда бы не произошло, если бы я жил в Америке с 2005 по 2017 год. С 1968 до 2005 года ввоз в США сычуаньского перца был запрещён. Опасались, что со специей в США может быть ввезена цитрусовая язва — бактериальное заболевание, опасное для всех родов семейства рутовых, трудно контролируемое и способное нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. В 2005 году ввоз разрешили при условии, что продукт предварительно будет подвергнут нагреванию до 70°C, что должно было убить болезнетворные бактерии, ну и мое бы семя соответственно не проросло бы. В 2017 запрет на ввоз был снят. Спасибо всем за комментарии.
Уважаемая Людмила Улейская на мой вопрос ответила так — это зантоксилумы (Zanthoxylum), или желтодревесники из семейства Рутовые (это родственники цитрусовых). Это листопадные кустарники, преимущественно из восточноазиатской флористической области. Они имеют редкие шипы на стволах, своеобразный запах; семена некоторых из них, например, зантоксилума Бунге (Z. bungei) — известная пряная приправа в Китае, а з. перечного (Z. piperitum) — во всех странах Восточной Азии.

Источник: Помогите определить, что это за растение?
Премного благодарен, буду растить сычуаньский перец, возможно,- как бонсай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: