Побурел самшит. Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте… помогите!!! Уж и не знаю что делать. Мой самшит побурел, но не сохнет. В чем дело?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вот здесь почитайте самшит
Может, найдете причину.
Дмитрий, боюсь эти листики не получится восстановить. У меня периодически с моим маленьким самшитиком такое происходит — все-таки они очень «сенсетивные» растения. У вас ведь основной ствол и ветви нормальные? Дадут новою поросль обязательно. А вообще самшит требует заботы — здесь и климатические условия играют большую роль. В средней полосе лучше не экспериментировать.
Но можно попробовать опрыскивание Эпином и Цирконом по очереди с промежутками дней в 10-14. Это хорошие стимуляторы для восстановления, развития и роста.
С наступающим! Этот самшит находится в южной Швейцарии, тут климат мягкий. Думаете стоит попробовать? Я думаю, он обгорел на солнце летом, т.к вокруг белый камень, а на земле вокруг кустов просыпан белый гравий для красоты, и получается очень сильный отражающий эффект.
И Вас с наступающим! Я думаю, Вы правы насчет «обгорел» — в Подмосковье они горят ранней весной исключительно из-за отражающего эффекта от снега. Попробуйте Эмином и Цирконом, если не поможет — тогда только обрезка. И камушки белые надо бы убрать
К сожалению, это инфекционный ожог.
В первую очередь любым фунгицидом самшит обрабатывайте! Весной вырежьте все сухие, бурые ветки и хорошенько протрясите куст, из шланга сильной струей воды смойте все сухие листочки. Как только куст просохнет — обработайте фунгицидом и любым стимулятором (типа Рибав-Экстра, НВ-101). Если самшит живой, то от основания куста пойдет здоровая поросль.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: