Можно ли посадить вместе ландыш, вербейник точечный и физалис декоративный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наслышана о том, что у этих растений (ландыш, вербейник и физалис) очень ползучие корневища. На участке есть старая чугунная ванна, появилась мысль посадить эти растения все вместе туда, тем более они цветут в разное время. Но не задушат ли они друг друга, тем более ландыш ядовит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Насчёт физалиса не скажу, а вот вербейник это что-то с чем-то… Ландыш по сравнению с ним вообще «милое создание» 😀
Ландыш конечно хорошо разрастается, но довольно медленно. А вот вербейник за год такой прирост корней даёт! Причем на очень приличные расстояния прорастает. Но корни у него глубже чем у ландыша располагаются. Поэтому попробовать можно, но мне кажется вербейник все равно придется как-то дополнительно сдерживать.
А уж какой агрессор декоративный физалис...🙂
В ванной и одному растению будет мало места, а Вы хотите там троих разместить. Разорвут корнями Вашу ванну!😀
Если только один ландыш…
ППКС
Если регион морозный, то даже такие неприхотливые растения, как перечисленные будут зимой гибнуть.
У нас морозы приличные бывают, но они мне никак не помогли вербейник вывести… Только я и лопата… И целый день мата 😀😀
В грунте — конечно. Речь о поднятых над землей/снегом контейнерах. Там только самые упертые сорняки вроде крапивы и пырея выживают.
Попробовать можно, используя бордюрную ленту, которой сразу ограничьте, отведенный каждому растению кусочек землю. Не забудьте устроить на дне чугунной ванны дренаж из перлита, или керамзита, или гальки (отверстие не заклеивать). НО! Существует как зимняя опасность гибели корневой системы, так и перегрев корней летом. У меня тоже стоит старая чугунная ванна на огороде, но она вкопанная. Вначале хотела в ней сделать декоративный мини-водоем, но постоянно приносимый растительный мусор превращал мой мини-водоем в болотце. Со временем пришла мысль посадки растений. Я хотела туда посадить каллу, посадочный материал есть. НО! В моей ванне заклеено отверстие, ведь я хотела водоем. Теперь надо как-то добраться до него и открыть, а точнее, вначале выбрать всю землю, освободить отверстие, сделать дренаж. Все это тяжелые земляные работы, поэтому пока это только все в мечтах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: