Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый вечер! Планируем сделать вокруг деревянного дома отмостку по его периметру. Как ее делать, я более или менее представляю, но как ее сделать эстетичной — и красивой? Можно ли выкладывать ее брусчаткой? И брусчатку нужно выкладывать на...
Татьяна Бокова, я бы посоветовал Вам просмотреть внимательно все комментарии раздела «Постройки»  нашего же сайта. Меня тоже этот вопрос интересовал. Я нашел вариант.
Предлагаю весьма необычный способ, однако для деревянного дома он будет более, чем уместен.  Сам в нем уверен, так как  выполнял такой «поистине экспортный» вариант для внутреннего двора здания посольства (по их заказу) одной замечательной страны. Было это 19 лет назад и предложение заказчика нам показалось тогда чересчур оригинальным. Однако, после выполнения проекта, вид отмостки внушал уважение к художественному замыслу архитектора.
О том, как сделать железобетонную постель для отмостки вы прочтете в разделе «Постройки», который вам совершено здраво порекомендовал Франс Халилович в предыдущем ответе. Я концентрируюсь только на художественном замысле и алгоритме его выполнения.
Итак, вы приобретаете природный камень в виде окатышей. Размер — примерно с кулак или даже больше. Если сходу не найдете и не догадаетесь, где его приобрести, предлагаю нестандартный путь.
Песок перед использованием в  строительных работах просеивают на механизированных ситах, которые называются грохотами. Последние отделяют нужные фракции песка от случайных булыжников, попадающих при массовой погрузке песка экскаватором в карьере. Вот как раз это отсев, так сказать побочный продукт «песочного» производства, вам и нужен. Не уверен, что на найденном вами хоз.дворе найдется фронтальный погрузчик, чтобы загрузить целый  кузов солидного  грузовика (несколько тонн) окатышей. Я их сам вез аж на КРАЗе. Приготовьтесь нанимать там людей для этой «метательной» деятельности. То есть, найдя в интернет- поисковике поставщика песка, вы практически можете выйти и на окатыши.
Итак, на подготовленную железобетонную постель  выкладываете  камни в виде окатышей и прислоняете их к цоколю дачи Ширина отмостки равняется ширине кровельного свеса плюс 30 сантиметров.
 В чем тут прелесть предложения? Дело в том, что дождевые капли, падая с крыши, попадают на шаровую поверхность окатышей и не отскакивают на цоколь, загрязняя его.
Таким образом, вы становитесь обладателем оригинальной отмостки природного дизайна, срок службы которой — вечность.
У меня так сделана
отмостка

 
Леонид, стена дома не мокреет ??! 
Наталья, у меня цоколь дома высокий. Поэтому защитил и утеплил фундамент и цоколь. Заложена в низ жирная глина и сделана гидроизоляция цоколя.
Понятно… Хочу вплотную к дому клумбу, тоже… Муж категорически против. Хотя у нас вообще вода не стоит… Скалы…
Сделайте гидроизоляцию стены и садите.
Очень красивая отмостка у Леонида. я пока в думках, но тоже скальником 50 см отсыпала с одной стороны
Спасибо большое за все ответы! Вариант с окатышами очень понравился-Олег подскажите пожалуйста а по окатышам можно ходить? У нас  с одной стороны очень мало места — и по отмостке предпалагается ходить.Леонид, а где вы раздобыли такие красивые камни?
Это известняк, а места в каждом регионе свои. Я брал на набережной. У меня и дорожки им сделаны.дорожки



В том варианте, который мы соорудили для посольства, это не предусматривалось. Окатыши положили буртом — около стенки — примерно 3-4 уровня (слоя), а около краешка отмостки — разумеется, один слой. То есть, в сечении это отмостка представляла из себя прямоугольный треугольник, у которого соотношение катетов было примерно 1 к 5, где 1 — высота отмостки около стенки. В этом варианте там не пройдешь — ногу сломаешь. Но эту же идею можно выполнить и без заметного наклона. Разумеется, между окатышами будут промежности. Так что там на высоких каблуках в любом случае не пройдешь. Кстати, не факт, что по всему периметру дома должна быть одинаковая отмостка. Можно разнообразить. И это касается не только отмостки, но и более серьезных и ответственных компонентов дома. Могу отметить тренд «сезона» — выполнять коттедж с двумя стенами штукатурного фасада, а две другие стены — вентилируемый фасад. Один из лидеров рынка строительных материалов в России, действительно авангардная в своих технологических решениях компания Роквул, свои показательные загородные дома выполняет по такому же алгоритму. Почему они так делают, я, признаться, не знаю.
Кстати, мне отмостка у Леонида крайне понравилась. Но ведь он живет не на равнине, в тех краях есть скальные породы.
Олег на берегу Байкала и в руслах речек около Байкала, все в камнях-окатышах. вот где простор фантазии для творчества.камни
камни


Натуральный камень для отмостки — самое красивое и лучшее. Но если вы хотите по ней ходить — только плоский, плитняк то есть. Можно, конечно и вибролитьё (цветные бетонные плиточки покупные), но увы, сейчас их так делают, что облезут, полиняют и выкрошатся. Самые более-менее, это серого цвета. Сейчас, я заметила любой бетон даже 500 — это на самом деле 300, не больше. А для производства этих плиток они экономят, вообще самый плохой используют.  А натуральный камень — это на века.
Да, Леонид, фотки — мировые. Тут на посольства всех стран мира хватит. Ну как я догадываюсь, и рядом с Братском немало камня. Ведь плотину делали в скалистом створе.
Олег  известняк брал на берегу моря. Почва у нас суглинок в основном. 
Основную часть площади занимает Ангарский кряж, состоящий из пологих складок и слабонаклонных плато, сложенных породами ордовикского и силурийского возраста (песчаники, алевролиты, аргиллиты, карбонатные породы) с пластами диабазов и долеритов трапповой формации. Наиболее приподнятой и расчлененной является северная часть района, где система возвышенностей и гряд образует Катырминский хребет (до 1022 м.). Отдельные трапповые тела образуют хребты Чекурдашный и Долгий, гору Старуху, создают расчлененный рельеф. В пределах района глубина вреза долин изменяется от 40 до 250 метров.
Плотину ставили в створе Падунского порога, это у сброса ГЭС.
скалы
Ангара
Последний раз редактировалось
Персональное спасибо, ЛЕОНИД,  за эти два снимка. ВПЕЧАТЛЯЕТ своей мощью!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий