Как выращивать рассаду в тканевых мешочках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. Первый год посадила рассаду томатов, перца и баклажанов в мешочки тканевые, и мне не все понятно. Не понимаю, подходит ли размер, у меня 10 на 12. Как чувствуют себя корни, вылезая наружу, можно ли ставить плотно, не прорастут ли друг в друга? У кого есть опыт, дайте советы по мешочкам, что да как🙏
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мне выращивание в мешочках не понравилось: почва быстро сохнет, корни вылезают наружу. При этом извлечь рассаду, не повредив корней, не получится, а сажать вместе с мешочком — очень сомнительная затея. В общем, я один раз попробовала и от затеи отказалась.
Если корни вышли наружу, рассаду надо переваливать в емкость побольше: в воздухе корням питаться нечем. Если поставить мешочки очень близко друг к другу, корни переплетутся, могут прорасти сквозь соседние мешочки. Питание в этом случае они, конечно, отыщут, но пересадить такую рассаду без серьезных травм корневой системы уже не удастся.
Мое мнение: пересаживать при первых намеках на прорастание корней сквозь мешочек.
В мешочках из тонкого укрывного выращивала часть рассады арбузов. Мешки были размером со сложенный пополам альбомный лист, объём 1 литр. Ставила я их плотно в овощной ящик, застилала дно и бока плотным пакетом, чтоб земля не сохла. Но арбузы в них были чуть больше месяца, к моменту высадки корни ещё не вылезли за пределы мешка Сажала прямо в мешках, для арбузов это очень удобно, они не любят пересадку. Но потом пришлось эти мешки осенью вытаскивать из земли, они не перегнили.
Когда не хватало горшков в 80-е — делали из армированной пленки. Но сейчас вроде все нормально с рассадными горшками. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: