Погибает цветок «мужское счастье». Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gorbachev-77 gorbachev-77
цветок «мужское счастье»
цветок «мужское счастье»

цветок «мужское счастье»
цветок «мужское счастье»

цветок «мужское счастье»
цветок «мужское счастье»

цветок «мужское счастье»
цветок «мужское счастье»

цветок «мужское счастье»
цветок «мужское счастье»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Marynn Мария
Все ответы и комментарии (7)
Послушаю, можно? У меня такая же ерунда с цветком
Конечно!
Доставайте из горшка и смотрите корни — скорей всего перелив и корни гниют. Антуриум любит ОЧЕНЬ рыхлый грунт, умеренный полив и влажность вокруг себя, которая достигается опрыскиваниями или помещением горшка на влажный керамзит.
Здравствуйте! Спасибо!
Поливаю раз в неделю-две. Осенью пересадили в новый грунт (потому думаю, грунт норм). На счет влажности, возможно суховато в помещении, думаю сделать поддон для керамзита.
Но для уверенности из горшка достану. А что делать, если есть подгнившие корни?
Можно пошагово описать что делать достав цветок из горшка (или может ссылку на видео-инструкцию)?
Если цветок растёт в обычном грунте, который плотноват для этого цветка, то лучше корни отмочить. Поместите корневую систему в ёмкость с тёплой водой, чтобы грунт отстал, промойте корневую — будет видно что имеете. Только осторожно — у него очень хрупкие корни!!! Острым ножом или лезвием отрезаете все мёртвые корни до живого. Немного подсушить срезы. Если хоть один живой корень есть — за растение можно побороться. Хороший «реаниматор» янтарная кислота — растворите одну таблетку на литр тёплой воды и поместите корни на полчаса-час. Почитайте в инете каким должен быть грунт для антуриума и составьте новый лёгкий субстрат. Обрезаете все повреждённые листья, садите в новый субстрат растение и запасаетесь терпением. Сейчас весна — должно всё быстро восстанавливаться. И горшок должен соответствовать корневой системе — в большом объёме неминуемо опять загнётся. Удачи вам!!!
Соглашусь с вышесказанным — болеют корни от переувлажнения. И дело тут, действительно, не в частоте полива, а в составе грунта. Антуриумы относятся к эпифитам и предпочитают очень рыхлый и дышащий субстрат, который обычно составляют из торфа, кусочков сосновой коры, древесного угля, перлита и песка. Можно купить готовый субстрат «Для орхидей» или «Для Бромелиевых». Такой грунт будет хорошо пропускать воду и воздух, что позволит корням свободно дышать. А обширные коричневые пятна на листьях — первый признак того, что корням плохо, они задыхаются от длительно просыхающего субстрата. Я бы предложила не промывать корни — эту процедуру растение может не пережить, — а омолодить. Антуриум за последнее время и так потерял часть листьев в нижней части стебля, что сделало его некрасивым. Даже при условии того, что антуриум восстановится, новые листья внизу уже не нарастут и стебель будет, словно голый. Я бы нарезала черенков с зачатками воздушных корней и поставила в воду, накрыв просторным пакетом, если листья будут вянуть (тепличные условия).

зачатки воздушных корней антуриума
зачатки воздушных корней антуриума

черенки антуриума
черенки антуриума

укорененный черенок в субстрате для орхидей
укорененный черенок в субстрате для орхидей

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Закревская: Я бы тоже бы послушала советов
Ольга Рябухина: Здравствуйте, судя по земле Вы его залили. Просушите землю и поливайте только после полного просыхания земляного кома на такой горшок и в нынешнем состоянии роловину стакана, пока антуриум не восстановится. Сушняк весь обрежте, листья тоже можно фигурно вырезать, это не вредно
Ольга Савелькина: Выкапывайте, смотрите на наличие мелких белых таракашек. Я своё спасти не смогла. Сожрали.
Ольга Коровенкова: Чего уж проще. Отрежьте там где корешок новый отрос и укорените.
Наталья Костина: Антуриум необходимо пересадить в грунт более рыхлый, лучше взять для орхидей. Здесь похоже, очень плотный ком земли.
Ольга Коровенкова: Землю и остатки выкиньте. Черенок на всякий случай хоз.мылом (пеной) намойте. Потом когда сажать будете сполосните прям под краном
Наталья Ларионова: Горшок очень большой.пересадить по размеру корневой системы
Маша Герасименко:
стикер
Светлана Дергунова: У меня погиб, что только не делала
Маргарита Михайлова: Болеет. Судя по листьям похоже клещик ест. Вынуть из горшка. Оставить отросток мелкий, если есть. Промыть корни и листья. Обработать от болезни фунгицидом. Землю взять свежую, перед посадкой пролить кипятком с марганцовкой. Горшок взять маленький. Примерно 10-12 см в диаметре.
Антуриум не любит большие горшки. Ему тесноту надо. На солнце не держать. Не любит он. Рассеянный свет и опрыскивание. Выше мыльным советовали, вполне хорошо, особенно зеленым мылом подойдет. Продают в Садэм.
Ирина Дежнёва: И грунт есть спец для антуриума, он легкий… и здесь ему темно.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: