Почему вытягивается и погибает рассада лаванды? Как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, чем помочь этим малышам? Это моя первая рассада цветов. Конечно, можно было бы выбрать для первой посадки что-нибудь попроще, но уж очень хочется высадить на участке лаванду))) 

Семена стратифицировала больше месяца в холодильнике, потом они у меня сидели в этом закрытом лотке. Как видите, несколько семян проклюнулись. Но уж очень сильно вытягиваются, и один росток уже погиб. Лоток с ростками стоит на подоконнике. Им не хватает света? Им нужна фитолампа, или проблемы еще в чем-то другом могут быть?

моя рассада лаванды
Моя рассада лаванды

рассада
Рассада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , ,
40 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 10125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
Оксана, по фото очень сухой грунт. А вообще, конечно в январе необходима для растений подсветка, без неё рассада вытягивается. Крышку от лотка надо было снимать постепенно, приучая ростки к окружающему воздуху. Попробуй те опрыскивать ваши растюшки, только очень мелким распылителем.
Марина, я вроде периодически опрыскиваю ее именно из пульверизатора. Использую тот, который от бутылочки для мытья окон. Там мелкий совсем напор. А вот с крышкой я промахнулась. Они как начали вытягиваться, я ее и открыла…
Оксана, у меня третий год не получается рассада лаванды. Поэтому из меня тот ещё советчик. Просто глядя на фото, мне кажется что сухой грунт. И наверное сухой воздух. Но переливать её ни в коем случае нельзя. Ещё лаванда не любит кислую почву.
Марина, а я пока первый год пробую. У нас и дача только в прошлом году появилась. Ну если долго мучиться, что-нибудь получится. Может из этих малышей хоть кто-нибудь превратится в настоящий кустик. А пока завтра я помчу искать подходящую лампу.
Прежде всего, не хватает света! Лаванде необходимо яркое освещение продолжительное время в течение суток, Только, представленные на фото всходы не переставляйте сразу на окно под лучи солнца.
А грунт подходит для лаванды?
Екатерина, поняла. У нас и солнца сейчас толком нет. Значит надо покупать лампу. А грунт обыкновенный универсальный цветочный. Не знаю, если честно, насколько он подходящий.
У меня уже несколько раз хорошо получилось вырастить рассаду лаванды. Сею в песок, в такую же пластиковую коробочку, горячим способом. Без стратификации, без подсветки, но сею в начале февраля. Стоит на восточном подоконнике.
Песок проливаю горячей водой, насыпаю семена и прикрываю туалетной бумагой. Когда пикирую в стаканчики, то тоже с крышками они стоят. Беру такие от коктейлей, с полукруглой крышкой и дырочкой для соломки (как раз вентиляция). Снимаю крышки, когда уже не помешается кустик.
Пересаживала на улицу с середины лета, когда уже кустик больше 10 см. Раньше мне они недостаточно крепенькими казались, боялась, что пропадут. Растут пока все. Но как раз было несколько тёплых зим, не знаю как в этом году выживут.
Jelena, а можно поподробнее, пожалуйста. Семена накрываете туалетной бумагой. А потом? Заглядываете под неё или ждете, когда ростки прорастут через бумагу? А пикируете в каком возрасте? И как долго ростки в песке растут?
Бумагу не трогаю. В начале она пропитывается влагой и как бы обволакивает слегка семена. Я думаю, это помогает им не пересохнуть. Всё равно, конечно, обрызгиваю. А бумага со временем растворяется, ростки через неё легко прорастают. Бывает, что растворяется не до конца, и немного кусочков надо потом убрать. Однажды зелёной плесенью пошла, ничего, никому не повредило
Пикирую когда уже головами в крышку упираются или чуть раньше, если вижу, что слабнут. У них длинные корешки, а в этой первой коробочке песка у меня см 2-3 всего. Когда пикирую в стаканчики, то уже в стаканчик насыпаю земли, такой, песочной, нежирной. Тогда ложкой вместе с песком беру росточек и как бы переваливаю в середину этого стаканчика. Получается там земля с песком.
Семена, кстати, с Ali express.
Но, надо сказать, по семенам это, наверно, единственная удачная покупка.
Оксана, вашей лаванде, я бы попробовала крышку держать закрытой, может подсыпать песочка, хотябы сверху. Ну и, наверно, надо всё-таки подсветить. Только следить тогда, чтобы не спеклись они там под крышкой от подсветки. Или, может, найти им натурально посветлее место?
Jelena, это самый светлый подоконник. Поэтому завтра я всё-таки куплю лампу. А вот по поводу крышки не знаю даже что делать. Этой крышкой я уже не накрою. Они вытянулись сильно и под нее уже не помещаются. Буду тогда думать чем их накрыть. Попробую завтра второй такой контейнер разрезать и высокой частью накрыть. В общем, будем экспериментировать. Спасибо за советы!
PS надо ещё семян купить и попробовать в начале февраля посеять по Вашему методу. Будет вторая попытка. А вдруг у меня потом лавандовые поля получатся
Будет как Прованс
Так может и распикировать их, раз уже не помешаются по крышку?
Оксана, можно просто ведь в полиэтиленовый пакет поставить контейнер, пакет можно герметично не закрывать, чтобы был воздух
можно те, которые повыше, пересадить, а маленькие оставить пока. Я свои, когда ложкой выковыриваю, другие не страдают.
Я, как всегда, саркостична…
А можно фото вот этих выращенных лаванд?
Я из заброшенного поля на ЮБК как-то маленькую выкопала, и не прижилась…
К сожалению, фотографий нет, а сейчас всё снегом завалено. Сойдёт снег — обязательно сделаю фото и вывешу сюда Чтобы вы убедились, что это возможно и обязательно сами попробовали
Насколько я знаю, именно пересадку лаванда очень плохо переносит. Даже у маленьких ростков корешки очень длинные, длиннее самого ростка даже. Так что думаю, что выкопать «на поле» без повреждений практически невозможно. Их корни же там ничего не ограничивает.
Я однажды садила розу между лаванд (маленьких, только укоренившихся после высадки в грунт) и на этом месте оказался камень большой в земле. Поэтому розу пришлось поближе к лаванде садить. И эта лаванда погибла, не понравилось ей, что рядом с ней землю покопали.
Начал сходить снег, сделала фото. Сейчас, конечно, вид не товарный…
Эти два куста переживают 3ю зиму. Не знаю, как переживут, первые 2 были очень мягкие, а эта уже серьёзная… Кустики оба одногодки, но тот, который побольше растёт ближе к компостной куче, я думаю поэтому он такой. Ну, или может я его обстригла более удачно в 1 сезон
Оксана, простите, за флуд Расскажите, как ваша лаванда, помогли ли советы?
3я зима лаванды
3я зима лаванды
Jelena, здравствуйте. Я думаю, что помогли. По крайней мере моя рассада пока жива. Я их рассадила, но сделала это сначала в торфяные горшочки. Потом увидела, что горшочки плесневеют и избавилась от них. Перевалкой пересадила ещё раз, но уже в балконный ящик. Сейчас она выглядит вот так. Когда рассаживала, побоялась отделять каждый кустик. Уж очень они маленькие и хрупкие были. Надеюсь разделить полноценно когда буду пересаживать в открытый грунт.
У меня теперь другая головная боль — примулы посеяла и ни одна не взошла. Но судя по тому, что я про них прочитала, примулы ещё капризнее, чем лаванда

Моя лаванда 27.02.2021
Моя лаванда 27.02.2021
О, какие хорошенькие! Молодцы! Скоро прищипывать
А вот по поводу прищипывать я ещё не читала. Надо обязательно посмотреть как это делать
Ничего сложного — надо обрезать верхушки, чтобы ростки начали ветвиться. Я лаванду обрезаю маникюрными ножницами. Обычно, примерно когда есть 4 «яруса» листочков — 2 оставляю, 2 обрезаю. Тогда пойдут боковые веточки, их потом тоже прищипываю.
Добавлю сегодняшнее фото, и больше не буду тему засорять, обещаю
Первое фото было 25 февр.
В этом месте всего 3 куста, 3ий пока снегом придавлен, он ещё побольше среднего, там ветки центральные около 1 см диаметром. Центральный куст, который сейчас уже хорошо видно, высотой около 50-60 см. Все одногодки. Увеличиваются по направлению к компостной куче Хотя лаванде, вроде, бедная почва нужна
лаванда после 3ей зимы, 2 марта
лаванда после 3ей зимы, 2 марта
красота, легкая рука, оказывается можно растить у ВАС

ОСБЕННО интересно
что она полукустарник многолетнее полудревесное-полутравянистое растение, у которого, в отличие от кустарников и кустарничков, только нижняя часть побегов, несущая почки возобновления, деревенеет и сохраняется зимой на протяжении многих лет, а верхняя — травянистая — ежегодно с наступлением холодов отмирает, а с наступлением тепла вновь отрастает.
Jelena, добрый день. Засоряйте тему, я не возражаю Тем более Вы же про лаванду рассказываете. А куст прям совсем уже большой. Может и у меня когда-нибудь будут такие собственно выращенные
Тем более, если бы Вы не написали, что пора прищипывать, я бы этот момент вообще упустила бы из виду
Добрый день. Выложила здесь в теме фото кустиков, которые получились у меня из той рассады и благополучно перезимовавших уже две зимы
Подсветка-- ведь лаванда просыпается поздно весной, когда самый длинный световой день., И песка в грунт добавить. Не переувлажнять.
Огромное всем спасибо за советы. Лампу своим малышам повесила. Попробую теперь тех, кто покрупнее пересадить. Надеюсь, что получится. Уж очень они тоненькие.
Вот только с добавлением песка проблемка. На участке у нас песка как в хорошей песочнице, но сейчас все замёрзшее и под снегом. Я даже сегодня пыталась в садовом магазине найти песок в продаже Его там нет
может в зоомагазинах попробовать? вдруг, например, для аквариумов бывает? или, не знаю, для пресмыкаюшихся. А дворники песком не посыпают зимой? Бывают в таких яшиках на улицах. Правда, там может быть с солью.
Ну, или ломиком подолбить во дворе
Jelena, я как раз в процессе поисков. Вижу утром, когда выхожу с собакой, посыпанные дорожки, но не могу найти откуда они его берут Дворники раньше меня встают. Над ломиком подумаю После вида меня с лопаткой во дворе и в машине, полной всяких цветов на посадку, вряд ли мои соседи уже чему-то удивятся
После всех поисков на сегодняшний день песок найден, а рассаду распикировала. Кстати, песок нашла именно в садовом отделе строительного магазина Аксон ( это на тот случай, если у кого-то возникнет такая же необходимость в песке). За эту неделю в потерях ещё один росток. Надеюсь, что кто-то из этой рассады всё-таки переедет на дачу А пока взялась за следующих капризуль — примулы уж очень они мне нравятся
Тут описано, мне кажется, лучше всего.
Владимир, спасибо. Да, видела эту статью после того, как зашел разговор, что ее надо прищипывать и я начала искать на эту тему информацию. Буду пробовать в эти выходные. Самое интересное, что при пересадке на одном из кустиков я случайно сломала макушку. И у него единственного сейчас боковой побег образовался. А я переживала, что повредила и даже зубочистку ему подставила, чтобы отломанную макушку на том же месте удержать. И сейчас это единственный кустик и с макушкой, и с боковым побегом. А макушку придется все-таки отрезать
сама лаванда выглядит в полях очень красиво когда ее много и цветет
а отдельно стоящие кусты как -то не вдохновляют
у меня сестра посадила ее на самое пекло и на песочную подошву земли там на штык а потом песок
растет не болеет с розмарином на пару и опунциями сфоткаю в выходной
заброшенное поле 2014г около нас сейчас уже нет
заброшенное поле 2014г около нас сейчас уже  нет

ее фотки- Аня (ronya) 2014-06-25
ее фотки- Аня (ronya) 2014-06-25
по правде это не лаванда а лавандин
Владимир, у нас тоже почва песчаная. Поэтому в клумбы мы подсыпали в прошлом году перегной и привозную землю. Но перегной приходилось привозить понемногу, сколько удавалось привезти. Мы же участок только осваивать начали. Из вариантов я для себя ещё применила котовник за его схожесть с лавандой. Попробую ещё его посадить тоже
Добрый вечер. Появился новый вопрос с моей рассадой лаванды и я надеюсь на вашу помощь. После прищипывание кустиков они пустили новые ростки. А их надо прищипывать? Или позволить спокойно дальше расти уже в таком виде? Картинку того, как сейчас они выглядят, подгрузила. Единственное, из-за лампы подсветки качество ее не очень.


Спустя 2 года после своих вопросов, отпишусь по поводу выращенной мной из семян лаванды. Вот так сейчас выглядят мои красавцы. Ещё и цвести вздумали в этом году в конце сентября. Фото сделано 30 сентября 2023 года.
Выращенная мной лаванда из семян
Выращенная мной лаванда из семян

в цвету
в цвету

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: