Как укоренить веточки лаванды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, все участники форума. Я абсолютный дилетант, но очень хочется попробовать, перелопатили интернет, но ответ четкий по вопросу не нашла...

Подскажите, пожалуйста, мне дали веточки лаванды из куста на участке. Как в домашних условиях я могу ее размножить для себя? Каким способом и когда лучшее для этого время?
 
Ниже фото этих веточек.

Веточки лаваны
Веточки лаванды
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я укореняла зеленые черенки (с одревесневшими, возможно, чуть сложнее). Свежесрезанные веточки длиной 5-8 см просто втыкала в хорошо увлажненную землю в микропарнике и накрывала сверху крышкой. Дальше — на свет, под лампу. Укоренялись очень быстро и практически 100%.

Точное время не скажу — дело было пару лет назад. Но точно зимой: вытянулись зимовавшие дома кустики, я их обрезала, а выкинуть веточки жалко было — вот и решила попробовать укоренить)

В Вашем случае я бы срезала черенок примерно на том месте, где Вы его держите. И дальше то же самое: во влажный грунт, под банку/колпак/пакет и т.п. У веточки, что на фото справа, можно попытаться тоже срезать макушку, но там листочки какие-то грустные уже (могу ошибаться — фотография не очень четкая). Нижняя часть (с потемневшими листочками или вовсе без них) уже вряд ли пригодна для черенкования, мне кажется.
Осенью 22-го года подруга дала веточки лаванды без одеревеневшей части. Посадила их в горшочек и поставила на застекленную лоджию. Поливала когда земля пересыхала, ничем не накрывала. Они не росли, но и не умерли.

Весной пересадила их в ОГ, прижились. Пересаживала с комом земли, поэтому какие там были корешки, не знаю.
Лучшими сроками укоренения полуодревесневших черенков лаванды считают время с октября по март. Причем им не нужна высокая температура. У нас на Южном берегу Крыма в производственных целях их высаживают в холодные парники. Длиной они должны быть 10-15 см. Вам правильно посоветовала Марина — срезать нижнюю часть до 10-15 см. И у черенка, который вы будете высаживать, нижняя часть, которая будет помещена в почвенный субстрат — она должна быть без листьев. Больше о вегетативном размножении различных декоративных кустарников и цветочных многолетников смотрите на сайте вот здесь: В какое время черенковать многолетние декоративные растения?
Здравствуйте, подскажите, куплены кустики лавандина, в транспортировочных горшках, посылка пришла с Крыма, горшки стояли после распаковки на прохладном подоконнике, пошел хороший прирост, появились молодые зеленые веточки, полив через поддон, можно выставить на балкон, не утепленный, по ночам бывает и около 0 и на балконе чуть выше 2-3 градуса плюс?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: