Имеет ли научную основу метод поэтапной досветки рассады перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gulfira gulfira
Здравствуйте, уважаемые семидачники.
Прочитала в инете вот такой метод. Кто подскажет, имеет он научную основу или выдается за таковой? Конечно, по срокам уже поздновато о посадке перцев рассуждать, но вдруг пригодится?

Способ основан на том, что на этапе рассады мы создаем растениям условия, которые стимулируют их на активную закладку цветочных почек. Это позволяет получить урожай как минимум на 3 недели раньше обычного и его количество будет гораздо большим.

Нет, закладка цветочных почек не означает, что перец у вас зацветет еще в рассадном стакане. Опытным огородникам известно, что это ослабляет растение и многого от такого куста можно не ждать. И самое главное — сеять семена на рассаду не нужно раньше обычного. Сроки соблюдаем те, к которым привыкли. Единственное условие — наличие лампы для досветки.

Суть метода:
1 этап. С появлением самых первых всходов мы обеспечиваем растениям круглосуточную подсветку в течение 7 дней. Даже если проклюнулись не все семена, не страшно. Пусть некоторые всходы будут в таком режиме 7 дней, а какие-то 3. Есть смысл разные сорта сеять в разные плошки, чтобы сроки прорастания не сильно отличались.

2 этап. После первых 7 дней переводим растения на режим 16 часовой досветки на следующие 3 недели. Не забываем и про температурный режим, не должно быть слишком жарко.

3 этап. Следующие 30 дней обеспечиваем рассаде короткий световой день — 10 часов. А ночью должна быть полная темнота. Для этого можно накрывать рассаду картонной коробкой.

По завершении третьего этапа обычным способом высаживаем наши перцы и баклажаны. Не забываем про своевременную перевалку в более просторные стаканы.

Такой способ оказывает очень сильное воздействие на растения, стимулируя их к активному формированию плодов. Сначала круглосуточный свет дает толчок к росту. Затем смена периодов длинного и короткого светового дня толкает растение на активную закладку будущего урожая.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, выращивание,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ну про томаты я такой способ знаю. По крайней мере, первые 3 дня после всходов светила и днём и ночью. Правда, от перегрева диоды на лампах немного пострадали. Мязина на своих томатах такое делает. С перцами не пробовала. Лучше всего, конечно, самим сравнить и сделать опыт с тестовой и контрольной группой. А перцы у меня итак слишком рано начинают цвет набирать, при хорошем свете и подкормках они прут как на дрожжах.
Я перцам и баклажанам всегда сокращаю дневной свет/подсветку до 12 часов,
не помню кто меня этой методе научил, но запомнила на всю жизнь)) баклажаны даже переношу весной, в апреле, когда уже темнеет поздно в тёмное помещение,
а перцы никогда не подсвечиваю после 20 часов,
с урожаем всегда т.т.т.
Гөлфирә, моё мнение, этот совет из области «Танцы с бубнами вокруг рассады». В данном случае я думаю надо обратиться к самой природе. Сегодня 13 марта долгота дня около12 часов. Я думаю примерно так и надо освещать рассаду, постепенно увеличивая долготу дня постепенно доводя до 14 часов, то есть как происходит в природе. Это моё мнение, никому не навязываю, желаете освещайте… накрывайте рассаду коробкой, как учат в Интерете. А вот интенсивность освещения зимой и сейчас в комнате составляет даже на самом светлом подоконнике не боле 50% от уличного. Поэтому увеличивать интенсивность освещения крайне важно и полезно, подвешиванием над рассадой дополнительных осветителей. Об этом рассада сама «просит» — вытягивается, мы говорим. А по факту, ведь она тянется к солнцу. Да?
Совершенно точно, 20 марта наступит весеннее равноденствие и далее дни будут увеличиваться по свето часам)) во придумала))
Согласна с Франсем Хасановичем. Всегда говорю, против природы не попрешь. Мне вот и некогда такие танцы устраивать. Ухожу из дома утром на работу в 7 часов, включаю подсветку, прихожу вечером, часов в 11 вечера выключаю. Получается 16 часов подсветки. Нас вполне (меня и растюхи) устраивает. Но опять же, если интересно очень, то эксперимент всегда можно провести.
Про томаты это подтверждено экспериментально, вплоть до изломов и засыхания цветоносов. Про перцы наверняка то же есть что-то подобное. Закладка всех необходимых качеств в период прорастания — просто классика жанра. Свет нужной длины волны и количества — как дважды два. И да, наши перцы давно уже не дети природы. Это уже одомашненные организмы.

И более чем уверен, это отрывок из какой-нибудь производственной инструкции, для какого-нибудь тепличного хозяйства. Потому что перец — многолетник. И правильное развитие на всех этапах — главное условие хорошей отдачи урожая, на годы вперед. В наших условиях, когда вегетационный период условные 110 дней, а средний срок даже технической зрелости перца 120-140 дней — смысл всего этого исчезающе мал.
Человек, который писал данную технологию, видно был знаком с советской технологией выращивания перца в теплице. Это переписанная технология выращивания рассады перца во второй — третьей световой зоне (Нечерноземье) в промышленных теплицах в декабре — январе. Когда день 4 часа. Леонид прав. И так мнадо темной зимой изгаляться, что бы перцы зацвели в марте.
А сейчас весна, и день 12 часов. Световой поток нам дарит природа. А в апреле- мае он будет вообще громадным. Так что оставьте эту инструкцию агрономам зимних теплиц. Как то так. Удачи.
Вот только как не издеваются над природой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: