Подскажите, как утилизировать газонный мох?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как утилизировать газонный мох? (очень много))): Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , газоны
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я мхом мульчирую, только делаю там, где солнце и нет застоя воды. К осени от него не останется и следа. В этом году замульчировала ряды малины — ей понравилось.
Мое предложение: лучше сжечь. Я периодически с ним борюсь (особенно по весне). И всегда сжигаю. Спор еще налетит
Здравствуйте! А может быть часть мха оставить и попробовать использовать его в декоративном убранстве Вашего участка? Жалко его уничтожить или сжечь. Мох очень декоративен, особенно, с соседстве с другими цветами в саду, сохраняет зеленый цвет с ранней весны и до первого снега. Думаю, что на вашей даче есть темный уголок, где не будут цвести никакие цветы, его можно украсить мхом, в данном случае, он поможет создать яркую зеленую поверхность в виде ковра, которую можно дополнить россыпью крупных камней. Также очень часто мох используется для прикрытия приствольных кругов декоративных хвойных растений, Может быть, арку декорировать мхом, газон вдоль дорожки на участке, стенку подпорную? А можно создать уголок отдыха в тени, тем более что мох не любит солнце открытое, сделать небольшой навес. Поставить скамью, сделать, к примеру, спинку из мягкого мха, мягкое покрытие площадки из мха…
Очень эффектно смотрятся композиции из мхов и камней, также их можно сочетать с декоративными отсыпками клумбы или газона. можно использовать мох в качестве мульчи, что тоже весьма привлекательно выглядит и придает аккуратный и более законченный вид.
Вариантов море, и можно немного пофантазировать. Удачи Вам!

мох на арке и на земле
мох на арке и на земле

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: