Как подготовить клематис к зимовке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клематис куплен летом в большом газоне и в этом газоне он все лето и провел на балконе. Высадить в открытый грунт осенью не получится, только весной. Как подготовить клематис к зимовке, Нужно ли обрезать? И где ему зимовать? Средняя зимняя темпаература днем у нас ноль, плюс два. Носью только минус 1-2 бывает.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , , , , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мне кажется, он прекрасно перезимует и на балконе, только укутайте горшок получше, чтобы корни при пониженных температурах не пострадали.
Вы купили в вазоне сортовой клематис, у которого на зиму побеги не отмирают, они сохраняются, если они «не выбились» за пределы отведенного им на балконе пространства, их можно в этом году осенью не обрезать. 
В вашем случае, поскольку клематис будет зимовать на балконе, кроме утепления горшка, если балкон открытый незастекленный, необходимо прикрыть основание лианы сухими листьями. Если у вас абсолютный зимний минимум составляет -1-2 град С, то саму лиану можно не снимать с опоры и не укрывать.
Еще на сайте смотрите материал об укрытии клематисов на зиму вот здесь
Да, не забудьте, что полив сокращен, но все-равно ваш клематис в вазоне надо изредка поливать, не допуская пересыхания почвенного субстрата. Когда весной высадите его в открытый грунт, то полив — регулярный, в начале роста побегов обязательна подкормка полным минеральным удобрением, установка опоры. Только с возрастом, при вынужденной пересадке, или при смене опоры проводят сильную обрезку «на пень» весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: