С прошлого лета начала желтеть и опадать хвоя с одной стороны Коники. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, чем можно обработать ель Конику? С прошлого лета начала желтеть и опадать хвоя с одной стороны. Заранее спасибо!





На одной ветке есть нарост
На одной ветке есть нарост
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 13562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна
Все ответы и комментарии (13)
Ирина, не замечали — никто из питомцев (кот, собака) не пристроился «поливать» елочку? Они, если уж взялись туда порскать, крайне неохотно отказываются от этого удовольствия!( Но, причин может быть море.
Постою/послушаю.
Вроде не замечала, этим летом много было слизней, в том числе и на ёлочке были. Жаль, если погибнет, ее из малышки вырастили!

Она же летом 2016, все было хорошо
Она же летом 2016, все было хорошо
Еще бы не жалко!(( Красавица!
Слизни елке не страшны, солнечный ожог был бы в верхней части кроны, действительно, больше всего на работу хвостатых «писателей» похоже. Пожертвуйте эстетикой, огородите сеткой елочку, не обязательно высокой, полметра хватит. Не вплотную, но так чтоб через неё перепрыгивать некуда было
Спасибо, попробуем что-нибудь придумать!!!
Как котовладелец, думаю, что для кота это слишком низко, они метят выше. Про собак, конечно не знаю. но похоже очень и на на грибковую инфекцию. Есть такая очень заразная болезнь, которая называется Шютте. Шютте несколько отличается от «подгорания» на солнце. Да у вас и не подгорание, так как место низко расположено. Обратите внимание: при продгорании иголки одинакового, однородного рыжего цвета. А при шютте на этих иголках заметны тёмно-коричневые штрихи или пятна, то есть присутствует определённая пестрота. Есть ещё такая разновидность болезни, как снежное шютте – при ней на хвое появляются беловато-серые плёнки, и проявляется болезнь сразу после схода снега. А осенью на хвое появляются коричневые подушечки со спорами гриба. Если хвойник сильно поражён – он может погибнуть. Лечение необходимо провести ранней весной, как только вы заметили хотя бы небольшие симптомы. Одно из лучших средств – препарат Хорус. Если его нет, нужно обработать хвойник любым из следующих препаратов: бордосская жидкость, Хом, Абига-Пик, и лучше не один раз – а 2 – 3 раза, с интервалом в 2 недели.
А сейчас в средней полосе можно проводить обработку или уже поздно?
Я бы провела на всякий случай, лишним не будет. Но только Хорусом, он действует при холоде. Остальные препараты рассчитаны на тепло.
И ещё, помимо Шютте, другие болезни есть. Вот моё видео, где я подробно показываю и рассказываю о лечении хвойников:
www.youtube.com/watch?v=RUy06H66qzA
Спасибо, очень познавательно, обязательно обработаю!
Ирина.Добрый день. Смотрю у вас была проблема такая же как у меня, подскажите пожалуйста помогла обработка, решили проблему? И что все таки было? Спасибо большое
Ирочка, и мне очень интересно узнать как справились с ситуацией?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: