Огурец 'Пучковая семейка' F1 от Аэлиты. Плодоношение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Гибрид Пучковая семейка выращивался в открытом грунте на юге России под палящим солнцем в условиях искусственного орошения. Лето 2020 было жаркое, дождей не было с ранней весны (дожди, которые смачивают только поверхность земли и высыхают к 9 утра, мы в расчет не берем), и засуха доставила много хлопот фермерам и нам, простым огородникам. 

"Пучковая семейка" от Аэлиты
Пучковая семейка от Аэлиты

Хочу подчеркнуть, что условия выращивания огурцов были далеки от идеальных. Все знают, что огурцы любят полив теплой водой, высокую влажность воздуха и умеренно высокие температуры; солнце, конечно, нужно, но не прямые палящие лучи, нагревающие воздух днем до +60 градусов на солнце.

Итак, у нас были экстремальные условия — полив холодной водой из скважины два раза в неделю, сухой воздух и много-много жаркого солнца. Такие условия сохранялись практически весь период вегетации растения, начиная с июня. 

Напомню, что изначально в тестировании участвовали всего пять растений — одно, выращенное через рассаду и четыре, посеянные семенами в открытый грунт. К концу тестирования осталось только четыре куста, одно растение, выращенное из семян, было сильно поражено болезнью, отстало в развитии и было удалено еще в июле. Таким образом в наличии было четыре плодоносящих куста огурцов Пучковая семейка. 

Пер
1 июня. Первый цвет у куста, посаженного через рассаду. 50 дней от момента посадки семенами на рассаду

13 июня
К 13 июня растения, посаженные семенами сразу в открытый грунт, тоже вступили в фазу цветения. 40 дней с момента посева в грунт

13 июня собран первый урожай.
13 июня собран первый урожай. 60 дней с момента посадки. Куст, выращиваемый через рассаду

17 июня. Первый урожай с растений, посаженных сухими семенами в открытый грунт
17 июня. Первый урожай с растений, посаженных сухими семенами в открытый грунт. 45 дней с момента посадки сухих семян в грунт

Вот так лишний раз убедилась в том, что выращивание огурцов через рассаду в открытом грунте нецелесообразно. Время, которое тратит растение на акклиматизацию к условиям внешней среды (а весной ночи еще холодные, а ветра сильные), не стоит трудов, которые мы тратим на выращивание рассады, а в плодоношение растения если и вступают раньше, то не на много. Обратите внимание: куст, выращенный через рассаду, начал завязывать по одному огурцу, а растение, выросшее из семян, начало давать несколько огурчиков сразу и сразу показывать пучковый тип цветения. 

18 июля. "Пучковая семейка" оправдывала свое название все лето
18 июля. Пучковая семейка оправдывала свое название все лето

Растения активно цвели и выдавали пучки завязей, но, возможно, недостаток влаги, может быть, питания, а также высокие температуры не всегда позволяли всем завязям набрать вес. Часто из всего пучка завязывались один-два плода. 

Возможно, питания растениям не хватало. Подкармливала я их полноценно только один раз в начале плодоношения. 

5 июня. Практически единственная подкормка в сезоне
5 июня. Практически единственная подкормка в сезоне органическими удобрениями

Больше ухода и подкормок мои огурцы практически не получали. К сожалению, работа и современный ритм жизни не оставляют времени ни на себя, ни на своих подопечных. Все, на что меня хватало — это поливать огурцы. Но они были благодарны мне и за это...

10 июля. "Пучковая семейка" растет и плодоносит
10 июля. Пучковая семейка растет и плодоносит

Не минули нас в этом сезоне и болезни. Не щадил 2020 год ни людей, ни растения. 

ыы
9 августа. Ложная мучнистая роса

Уже в конце июня, с приходом жаркой и сухой погоды, листовые пластины нижних листьев огурцов стали подсыхать. В июле и августе это явление стало прогрессировать и уничтожило к августу кусты огурцов других сортов, менее устойчивых к этому заболеванию. Пропал и один куст Пучковой семейки, но остальные, более сильные растения выжили, продолжали цвести и отдавать урожай. Однако, по сравнению с июнем его количество сильно уменьшилось. На салат нам огурцов хватало, а делать массовые заготовки я и не планировала. С болезнью никаких мер борьбы не велось. Только обрывала и уничтожала совсем больные и сухие листья. 

31 июля
31 июля. Так выглядит куст огурца, посаженный через рассаду. Болеет, но цветет и отдает немного урожая. 

Гибрид оказался достаточно устойчивым к заболеванию. Это отличный показатель. 

Теперь, когда мы понимаем, в каких условиях росли и плодоносили мои огурчики, давайте посмотрим на урожай. 

"Пучковая семейка" от Аэлиты
Пучковая семейка от Аэлиты

Размер огурчиков небольшой. Они выравнены по размеру. У меня они получались вот такие немного пестренькие с явно выраженными бугорками. Не колючие (если это кому-то важно). Шкурка достаточно плотная. Мы ели огурчики в свежем виде (часто даже вместо хлеба), но уверена, что они отлично подойдут и для консервирования. 

Мальчик -с - пальчик
Мальчик-с-пальчик. Первый огурчик был маленький, просто сказочно долгожданный

Продольный срез огурец "Пучковая семейка" от Аэлиты
Продольный срез, огурец Пучковая семейка от Аэлиты

Семенная камера маленькая, семян нет. Мякоть плотная, светло-зеленая. Однако ярко выраженного огуречного вкуса, к сожалению, не было. Да, запах огурца присутствует, но не бьет в нос, как у пчелоопыляемых сортов Аэлиты. Это не было для нас критическим недостатком, важнее отсутствие горечи в плодах. Как я уже неоднократно отмечала в своих отчетах, это очень важное достоинство  сортов и гибридов огурцов, выращиваемых у нас на жарком юге. 

Средний вес огурчика "Пучковая семейка"
Средний вес огурчика Пучковая семейка составлял 50-70 граммов

РАзмер
Средняя длина зеленца 10-15 см

Необходимо отметить отсутствие склонности к перерастанию огурцов. Если забыть на растении огурчик — он не нарастет в длину и ширину, остановится в росте, и только его шкурка начнет грубеть. Это отличное качество гибрида. 

Всего за сезон было собрано с четырех кустов огурца Пучковая семейка 6489 граммов огурцов.  То есть по полтора килограмма с каждого куста. Отличный показатель урожайности. Я довольна. Мы были сыты огурцами все лето.

Именно такие гибриды — неприхотливые и способные давать стабильный урожай в любых условиях — особенно ценны для работающих людей, занимающихся огородничеством в качестве некоторого хобби. А в конце немного огуречных метаморфоз. 

Сиамчики. Не захотели расстаться друг с другом и выросли вместе из одной "Пучковой семейки"
Сиамчики. Не захотели расстаться друг с другом и выросли вместе из одной Пучковой семейки

Запись размещена в разделах: , , , огурец Пучковая семейка F1 (Аэлита), ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: