Томат 'Пожарский'. Переезд на грядку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Томат 'Пожарский' радовал меня своими успехами на первом этапе тестирования. Одно было непонятно, как томат, заявленный как детерминантный, с максимальным размером куста 70-80 см., может догнать по высоте полуторалитровую пластиковую бутылку, будучи совсем еще юным созданием (трех недель отроду)?

Немаленькие маленькие томаты
Немаленькие маленькие томаты

Именно по причине неуемного роста было сложно их пересаживать в открытый грунт. У меня не было проблем с транспортировкой рассады — мы живем в частном доме и ее путь до грядки был недалекий, однако, при более длинном переезде проблемы возникли бы неизбежно.

В конце апреля томаты были вынесены на улицу, где привыкали к яркому южному солнышку. В этот период я поливала их два раза в день, так как горшочки помидоркам были уже малы, а пикировку я не проводила — не видела смысла переваливать растения за неделю до посадки на постоянное место.  
Утром 27 апреля 2019 года томаты были пересажены в грядку.

Грядка готова
Грядка готова

Земля на участке навозная. Грядка с осени заправлена перепревшим навозом, с весны на ней росла горчица. Перед посадкой грядка очищена, а после посадки помидор сидераты используются уже как мульча. Справа на фото видно, что травка уже приготовлена для использования. 

Приготовлены бирочки с надписью. Мы же не хотим все перепутать!
Приготовлены бирочки с надписью. Мы же не хотим все перепутать!

Такие высокие, что уже не стоят...
Такие высокие, что уже не стоят...

Для тестирования были отобраны четыре томата, остальные разбежались по соседям и родственникам. Посадка томатов проведена в глубокие лунки, лежа. На фото видно, что у томатов в нижней части ствола уже появились зачатки корешков, так что в успехе предприятия я не сомневалась.
 
После посадки
После посадки

Нижние листья у томатов были удалены. Почва замульчирована и хорошо пролита.

18 мая. Красавцы!
5 мая. Красавец!

Уход за томатами первые две недели был простой — полив по мере подсыхания грунта. Причем поливались томаты холодной водой из скважины. Все четыре куста одинаково рослые, развиваются равномерно и показывают стабильность в развитии. 

Пересадку все растения перенесли отлично. Спустя две недели, 18 мая, уже даже появился первый цветок на первом 'Пожарском', но… это уже совсем другая история.

Запись размещена в разделах: , , , томат Пожарский F1 (Аэлита), , , уход
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: