Это папоротник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, это папоротник? Чем он ещё отличается от обычного?

Лист крупным планом
Лист крупным планом

Общий вид
Общий вид

Само растение
Само растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
71 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 2520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (71)
С высокой долей вероятности да.
Андрей, спасибо большое за ответ!!!
Я такой папоротник вижу впервые
Посмотрите обратную сторону вайи, там должны располагаться споры.
Елена, спасибо большое за ответ, но теперь до следующего раза. Обязательно посмотрю внутреннюю сторону листа и для надежности сфотографирую!
Это папоротник. Растет такой обычно в лесу в сырых местах.
Андрей, спасибо большое за ответ!!!
Наверное, я мало ходила по лесу, увидела такой в садовом товариществе!
Да, это папоротник. А вот, что за вид, не могу определить! Даже самому интересно! Интересные вайи!
Игорь, спасибо большое за ответ!!! Самой очень понравился рисунок на листе, очень необычный. Что то подобное видела, когда делают поделки из бетона для дачи. В качестве рисунка прикладывали вот такие листы растения ( как теперь уж почти точно), папоротника.
Если Андрей из Курска видел такой в лесу, значит точно неприхотливый, можно посадить отросток в тени…
Ни разу не видел в садах. Пишут, что хорош в крупных парках природного стиля, а на небольших формальных участках опасен, ибо дико агрессивен.
Многоуважаемый Барон!!! Справедливости ради, я должна сказать, что эти растения были за забором. Но мне так понравился этот папоротник, что я его бы посадила у себя в тени… А то, что агрессивен- да всё же красивее, чем сорняки!!!
Вообще-то это скорей всего орляк. Из среднерусских папоротников такой характер роста только у него, да у маленького голокучника Линнея( и водной марсилии, но её не-ботаник и за папоротник не признает)
Вайи растут не пучком из одной точки, а сидят по одному на ползучем подземном корневище. Которое может существовать неограниченно долго и занимать огромную площадь.

его заросль в лесу
его заросль в лесу
Нет, Барон! Орляк растет у меня. Совершенно другой папоротник! Посоветовался тут с коллекционером папоротников… Профессионал считает, что это осмунда.
На втором снимке. где кирпичная стена четко видны черешки поднимающиеся довольно далеко друг от друга. Осмунда более компактна
осмунда
осмунда

куст осмунды
куст осмунды
Завтра поеду на «фазенду», сфотографирую свой орляк.
Игорь, а правда, что орляк едят?
Едят, но страусопер вкусней, нажористей и безвредней(как сезонный деликатес орляк вполне себе ничего, но употреблять его 365 дней в году — весьма не здорово)
Да что угодно есть каждый день — не здорово. Некоторое и за неделю надоедает, а что-то за месяц. Даже самые любимые продукты, если их есть каждый день, будут в печенках сидеть. Я не знаю ни одного продукта, который можно употреблять каждый день и при этом чтобы он не переставал нравиться. То же относится и ко многим другим вещам, не только к продуктам.
Там доказанная канцерогенность. Но при определенном уровне потребления.
Понял. Впрочем, я только что из этой темы узнал, что кто-то ест папоротники. Ладно там рогоз, корневища камыша, лопуха. Но шоб папоротники… Это уже экзотика).
На Дальнем Востоке распространенный деликатес и предмет экспорта в Китай и Корею. Едят молодые неразвернувшиеся вайи орляка и страусопера. Срок сбора очень недолог.
Ох уж эти азиаты… Едят всё подряд…
Да это ж самая вкуснотень!
Папоротник
Папоротник
Андрей, я знаю один такой продукт!
Многоуважаемый Барон!!! Это, как с ревнем?
Примерно да. Молодым и в небольших количествах оксалаты абсолютно параллельны, но объедаться ревеневым вареньем в пожилом возрасте — неразумно.
Кстати, организм это сам понимает. Раньше не мог пройти мимо куста молодого ревеня, не сглотнув слюну, а сейчас надо сделать усилие. чтоб про этт овощ вообще вспомнить
Это и в гораздо более молодом возрасте так же примерно происходит, бывает. В детстве я очень любил клубнику, постоянно объедался ею. А уже лет пять как, а то и больше абсолютно к ней безразличен. Мошки летают вокруг миски с клубникой, а у меня и желания нет даже есть ее. И так со многими ягодами и фруктами… Если раньше я ел их потому, что хотелось, то сейчас только потому, чтобы не пропали…
Андрей, вы прямо с Бароном солидарны!!! Во сколько это начинается, интересно знать, чтобы приготовится заранее что ли…
Это всё индивидуально. У всех по-разному. Кто-то взрослеет в 17, а кто-то в 30. Очень индивидуально.
А есть и дедки любители клубники. Всяко бывает.
В 90-е познакомилась с московской кореянкой, они и в подмосковье набирают рюкзаками нераскрытые папоротники. Я после её описаний тоже в мае набирала, солила — не понравилось, стала морозить на зиму. Жареный действительно похож на грибы. Но у меня лес «за околицей», а вот из Москвы электричкой ехать — это какая ж охота!
Людмила, вот точно, говорили про вкус грибов!
Многоуважаемый Барон!!! Пожилой возраст — это во сколько по вашему?
Ну, потерю интереса к ревеню и щавелю я заметил за собой около 50, а все прочее у каждого по-разному.
Играть ( во что угодно) я перестал в 20 с небольшим — старшей падчерице с братом ещё досталось и подкидного дурака, и драк подушками, — а вот с родным сыном я даже от шашек норовил увильнуть. Хотя отнюдь парнем не пренебрегал, таскал его с собой везде, где ему нравилось.

Ну и так далее. Все индивидуально.
Как сказал уважаемый Игорь Миронович:

Я старостью нисколько не смущен
и в частом алкогольном кураже
я бегаю за девками ещё,
но только очень медленно уже.
Многоуважаемый Барон!!! Вы, конечно, как всегда впрочем, абсолютно правы!!! Я в молодости думала, что вот заведу себе ни 2, ни 3, а целых 5 котов. А сейчас — и два уже много, и санитарные условия ( по метражу) не позволяют… А сейчас уже 1 кот и больше не хочу потом заводить, хотя котов по прежнему люблю. Хочется чистоты, покоя и нормальной мебели и обоев…
Но семена ревня с ярко алыми черешками ищу в магазинах!
Вот, а у нас как раз недавно количество котомордиев достигло 5. Но у нас метраж — вся деревня, и наличие котов — насущная необходимость. В этом году, например, картошка осталась почти нетронутой — вывели видать полевок. Предыдущие два года — ой!
Многоуважаемый Барон!!! Если у Вас поместье, то котов можно и побольше завести, и 20 не проблема!!!
У меня тут у знакомой в деревне 5 кошек родило по 4 котёнка, уже 25 и 4 кота, итого 29. Вот так бывает! Представляете? Вам лично на встречу бегут 29 хвостов!
«Хочется чистоты, покоя и нормальной мебели и обоев…» — и коты — это взаимоисключающие понятия.
Вообще, любая живность в доме — это уже отсутствие чистоты и покоя.
Андрей, 100 процентов согласна! Прямо крылатая фраза про живность, но раньше как-то не напрягало это что ли… Сейчас вроде все условия есть — промышленные Корма, наполнители для туалета, а вот шерсть!!! Шерсть напрягает больше всего! Может, если только следующего завести лысого?
Если только из Brazzers.: -D Лысые именно коты на вид отвратительны.
Андрей, вид у них, конечно, необычный ( ну уж не отвратительный точно!), возьму котёночком, привыкну. Самое главное — никакой шерсти везде!
У нас с обоями и мебелью все в порядке. Но это из-за свободного выгула. Коты приходят только жрать и спать, а энергию выпускают на воле.
Только отучить срать по углам( кот Гадислав не зря такое прекрасное древнерусское имя получил!)- и особых проблем с гигиеной нет. Разве желудки от мышей и перышки от птичек иной раз выметать приходится.
Многоуважаемый Барон!!! От этого очень помогает кормление кота в этих самых углах. Прямо ставите ему там мисочку и всё. Кот никогда не будет ходить в туалет там, где ест. Углы должны быть, разумеется чистыми, чтобы не оскорблять достоинство кота.
Спасибо, интересная фишка! С нынешними котами мы эту проблему решили, даже два взращиваемых на замену старой гвардии котенка в этом плане неудобств уже не доставляют.
10 лет жили на Сахалине, ели папоротник орляк по — корейски, вкуснотень однако. Про вред не слышали. У нас это блюдо до сих пор в тренде. Соленья, варенья как- то не так, а вот папоротник, морская капуста и морковка только в путь!
Оля, я тоже на срочной службе в Корсакове подсел на папоротник по-корейски, морковь и морскую капусту!
Да мы родственники, Александр!))) А я попала туда, как молодой специалист в Южно-Сахалинск. В Корсакове тоже была. Скажи, какая вкуснотень эти все блюда! Морскую капусту нам высылают в бабинах сушёную. А папоротник сами иногда здесь собираем, в Новосибирске. В отличие от русских салатов, корейские долго хранятся. Так приятно, что есть общие точки географии)))
Это интересно
Это интересно

Соленый орляк
Соленый орляк
Элеонора, ещё бы узнать, что такое тузлук!!!
Проще всего заюзать гугл. Нет ничего проще, чем выделить текст и выбрать «Искать в Яндекс». Я всегда так делаю когда вижу незнакомые слова. Легко и просто. Чем ждать у моря погоды (ответа).
Инна, тузлук — это концентрированный раствор поваренной соли
Элеонора, спасибо большое, буду знать!!! Это хорошо, что папоротнику нужна такая обработка!
Я, честно, когда первый раз услышала, что сестра в санатории ест папоротник, то подумала, что как же ее теперь пускать на дачу? Вдруг она у меня весь папоротник съест?
Инна, через несколько лет Вы будете сестру приглашать удалять ненужное))) а ревень Холштайнер Блут я видела в Подворье, но сейчас, скорее всего, уже все распродали.

Ревень с алыми черешками
Ревень с алыми черешками
Элеонора!!! У нас ревень идёт в употребление очень активно, да ещё делимся с друзьями и знакомыми ( весной шарлотка с ревнем и корицей — это что то). Хотя я лично ем так просто, с сахаром.
Так что за ревнем стараюсь ухаживать, рвать, оставляя 1/3 листьев на кусте!
Тузлук это солевой раствор)) и не надо обрезать солёные жёсткие концы. Надо правильно собирать, не жадничать. Согнули папоротник на корню дугой, и где начал ломаться, сорвали. Сушёный вкуснее.
Папоротник. Похож на щитовник распростертый.
Сравнил фото в интернете… да нет. У этого вайи гладкие. Я где-то видел похожие, не помню где.
Тоже посмотрела в интернете. Ещё показался похожим щитовник многорядник. Как считаете?
Инна, а где вы увидели такой папоротник?
Игорь, этот папоротник растёт в Рязанской области. Рядом лес, если это имеет значение. В следующий раз сфотографирую и внутреннюю сторону, и высоту.
Спасибо всем за ответы!!!
Вот ещё пища для сомнения в принадлежности к осмундам. Это довольно теплолюбивые виды, естественный ареал — Кавказ и юг Дальнего Востока.
Вот как обещал! Давайте сравнивать! По-моему никакого сходства! А тот папоротник растет не в лесу, а в снт. Похоже культурная посадка. Да и в Черноземье климат не хуже, чем на ДВ. Осмунду, я слышал, выращивают даже в Подмосковье.








Последний раз редактировалось
Вообще то сходство есть! Ну не знаю! ))))
Игорь, спасибо большое спасибо за фотографии!!! Постараюсь сделать точно такие же снимки, чтобы уловить или разницу или сходство!!!
Если ещё нужны какие либо параметры для определения вида папоротника — пишите, что тогда надо с собой захватить ( лупу, рулетку, линейку и т. д.).
Теперь уж самой интересно узнать, что это за папоротник?!!!
Инна, сделайте фото одиночной вайи. Как у меня, которая на лавке лежит. И фото, как папоротник из земли растет. Орляк действительно едят. Правда я не пробовал! )))) В пищу пригодны молодые вайи, которые весной из земли вылазят, как маленькие кобры.
Игорь, сделаю обязательно!!! Чтобы всё стало ясным
Многоуважаемый Барон!!! Давайте отложим вопрос до следующих моих фотографий. Я поняла свою ошибку, что сфотографировала папоротник сверху и лист крупным планом.
Мне сказали, что это растение принесли из леса… Рядом много озёр. И лес прямо рядом с СНТ!’
Ну вот в рязанском лесу осмунда вряд ли будет расти.
Уважаемые семидачники!!! Обещанные фотографии папоротника
Обратная сторона листа
Обратная сторона листа

Лист
Лист

Лист
Лист

Черенки
Черенки

Как растёт
Как растёт
Уважаемые семидачники!!! Может, надо сделать ещё какие-нибудь фотографии этого папоротника? Или уж просто так его и называть, папоротник и всё?
Барон оказался прав! Это орляк!
Игорь, значит это папоротник орляк 100 процентов?
Ну если из леса принесли, тогда действительно орляк. В пользу этого говорят споры на обратной стороне вайи. У осмунды растут отдельные вайи со спорами, как у страусника.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: