Что вам не удается вырастить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть растения, которые мне никак не удается вырастить — не то что не растут, а вот просто не всходят. Конечно, отношусь к этому без фатализма и думаю, что вопрос заключается, прежде всего, в соблюдении агротехники. Не для всех растений возможно создать подходящие условия в городской квартире. Температура, освещенность, особенности грунта, свежесть семян и пр. — все это должно так совпасть, чтобы разбудить семечко. Поэтому на некоторые растения я даже рот не разеваю.)) Но что-то более или менее подходящее для нашего климата из года в год пытаюсь осилить. Обычно цветочки из этого списка сею без особых ожиданий, просто с любопытством, взойдет/не взойдет.

Итак, вот мой список «строптивых» (из семян):
1. Прострел
2. Бадан 
3. Пеларгония плющелистная
4. Колокольчик карпатский
5. Армерия
6. Примулы (результат 50/50)
7. Аквилегия (результат 50/50)
8. Левкои (ну вот вообще не удаются, предполагаю, что им для развития нужна прохлада, а у меня в квартире жара без вариантов)
9. Астры (результат 50/50)
10. Алиссум (только при посеве в ОГ, рассадой — никак)
11. Обриета
12. Тимьян (растет, но чахлый, не разрастается)
13. Цикламен

Список из «вершков/корешков»:
14. Гладиолусы (болеют)
15. Тюльпаны (болеют)
16. Флоксы (из магазинов)

А что в этом списке у вас?

Запись размещена в разделах: , , выращивание, растения
22 комментария 10 спасибо за запись 1 в избранном 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (22)
Галь, а ты именно про посев пишешь? То есть про выращивание через семена? Я просто «споткнулась» на гладиолусах и тюльпанах… Не, был и у меня опыт попытки посева ботанических тюльпанов, но прямо в ОГ, там же на месте… Но это скорее от нечего делать… И конечно ничего у меня не взошло
Нет, я про всё. Просто я больше заточена на выращивание из семян, но у меня есть и в принципе такие растюхи, которые не растут, даже если куплены в магазине в виде луковиц/корешков/саженцев. Вот, например, забыла еще про покупные флоксы. Из своих садов/огородов местных деленки — это без проблем. А магазинные ну никак у меня не приживаются.
Всем доброго утра, доброго дня! Галя, как приятно увидеть землячку. Мы жили на станции Овчинникова. Извините пожалуйста за небольшое отступление… У меня проблема развести здесь мальву. Что я только не перепробовала. И ещё бархатцы. Бархатцы растут, но так сказать с трудом. Космея, мы её детьми называли елочкой. Уже с дачи у знакомых брала семена космеи… Бесполезно. Земля на даче глинистая. Сколько земли с магазина за 8 лет перевозили, а она словно исчезает… и опять глина появляется.
Взаимно! 😊 У нас бархатцы и мальва растут хорошо, космея хуже, в основном уходит в зелень, а цветов маловато. Но, может, мне так с семенами не везёт. При посадке в грунт не успевает массово завести, поэтому растила рассаду. И только один раз она очень хорошо цвела.
Да и у меня раньше тоже всё росло без проблем, а вот здесь… 🤔Видимо не только глина, но и купленная земля не нравится. 🤷 Мы в прошлом году переехали к сыну, это почти 300 км от того места, где мы жили до этого. Сын купил дачу и вот теперь буду тут пытаться… Может быть повезёт и будут цветочки расти и цвести. Земля хорошая. 🙂🙂
Многое из перечисленного никогда даже не пыталась сеять… Те же гладиолусы, тимьян, левкои, пеларгонию, бадан или армерию…
Что-то сеяла сразу в грунт, через рассаду не пробовала, допустим аквилегию…
Астра и колокольчики всходят всегда почти стопроцентно…
И в грунт, и через рассаду…
Обриетта тоже легко…
Примулы плоховато… Алиссум плоховато…
Прострел-никак
У нас ОГ- тяжелый суглинок, может семена или дождями сильно замочить, или в жару все окаменевает и росткам трудно пробиться. Поэтому из цветов мало что сею сразу в сад. Рассадой более надежно, хотя и трудоемко. Кстати, наверное из-за этой тяжелой глинистой земли и плохо растут тюльпаны и гладиолусы.
Вот только хотела написать, что может дело в почве?
Допустим, у меня категорически не хотят расти все любители кислых почв.
Те же гортензии, не говоря уж о вереске.
Из-за жары гибнет третий подряд японский дланевидный клён…
Точнее, из-за жары многое гибнет…
Те же дицентры или астильбы…
Да, как один из факторов. Но вот в рассадных плошках грунт у меня другой. Но тут новая трудность — «климат» в квартире не естественный. Ну и качество семян бывает разным, конечно, тут как повезет. А естественный наш климат летом — или жара (и все сохнет), или холод с дождями (всё не растет/не спеет и гниет) )
За инструкциями по примулам и прострелами к Юле! 7dach.ru/profile/uwitt/
Цикламен долго всходит.
Астры быстро теряют всхожесть, внимательно смотреть на пачке информацию о годе сбора семян, она чаще всего указана. Со сроком годности производители лукавят. Сеять с триходермой или чем-то в этом роде. Семена не заглублять сильно, чуть присыпать песочком сверху.
Колокольчик карпатский второй раз получаю всходы без проблем. Всходят в течении 10 дней. Поверхностно, на свет.
Аквилегия у меня в этот раз не хочет всходить экспериментально присыпанная. Может семена плохие, а может присыпать не надо было. Не присыпанная взошла, но из другого пакета.
А у меня садовая герань не хочет всходить ( не путать с пеларгонией) и кохия не получается 😭
Ещё много чего не получается, но эти вот прям из свежих неполучашек.
Аквилегии, насколько знаю, нужна стратификация и поверхностный посев, чтобы семена всходили на свету. При стратификации у меня относительно хорошо всходила. У примул то же самое. Наверное, не получается, когда старые семена.

Садовая герань у меня не приживается, купленная в магазине корешком. Предполагаю тоже, что из-за слишком солнечного и жаркого места в саду, нужно другое. А из семян я не пробовала ее вырастить. Кохию тоже никогда не сеяла.
Пеларгония плющелистная на раз всходит в «улитке», на 3 сутки;

Астры — да, быстро теряют всхожесть, но я сторонник самокрутки;

Алиссум… а что именно не получается? Вроде, беспроблемное растение.

Обриета: 7dach.ru/Tanchikbtr/martovskie-zarisovki-s-podokonnika-270801.html#obrieta-ne-planirovalos-posev-18-marta (фото цветущей в первый год уже показывала)

Тимьян — тоже, вроде, беспроблемный: Чабрец 'Парпл' – безумно декоративное пряно-ароматическое растение
У меня обриета погибла после высадки, в остальном согласна,
и да, астра «бамбина» начала всходить на третьи сутки.
Даже так, после высадки 😲 А что с ней могло произойти? У меня не было выпада, три сезона уже выращивала, себе да папе на горки рассадила. Знаю, что она категорически не любит нарушение земляного кома, пересадки. Собственно, поэтому пришлось заново из семян выращивать, а не свою папе отдавать. Мне ей как-то не место
Залила а когда уже было не спасти вычитала, что она не любит сырость
У меня обриета или не всходит или погибает на стадии рассады. До ОГ еще ни разу не дошло.
Много информации о ней собирала, сделала, как рекомендовали: смешала землю и речной прокаленный песок 50/50, наполнила невысокие широкие емкости (использовала стаканчики из под сметаны на 250 мл 🙂), поверхностно посеяла, закрыла крышкой, поставила на свет. Собственно, всё. Все сорта всходили, кто-то гуще, кто-то реже.

Заметила, что с поливом нужно аккуратно, лучше недолить, чем перелить. Поливала ее намного реже, чем другие культуры и всегда нижним способом, через поддон. Да, и еще – сверху подсыпала песочек, если сеянцы вытягивались
Армерию в прошлом году с первого раза получилось из семян вырастить.
Колокольчик карпатский второй раз посеяла в этом году. В прошлом не взошли, в этом только всходы появляются (посев 24.01). То ли тугодум такой, а может я что-то не так делаю…
Аквилегия удалась только после того как тут прочитала о ее выращивании. Это была наверное уже *цатая попытка)))). Девочки тут писали (не помню кто), во влажный ватный диск и в мешочек с дырками, потом этот мешочек в контейнер и в холодильник на месяц. Через месяц достала и в том же виде на подоконник. Периодически проверяла. Сейчас уже в грунте с листиками стоят. Взошли почти 100%, была в шоке… Даже выкинуть часть пришлось.
С астрами вроде проблем нет. Даже старые в прошлом году взошли.
У меня зато проблема эдельвейс вырастить. Вчера посеяла опять… Попытка четвертая. Из трёх предыдущих один раз парочка взошли. Но погибли совсем малюськами.
Армерия.
Армерия.
А у меня, между прочим, 3 года аквилегия не получалась. Стратификация по правилам, даже подзимний посев пробовала, семена тоже от разных фирм. А потом решила, что не особенно она мне и нужна🙁 Астры и виолу сею под зиму, но зимы у нас уже редкость.
В этом сезоне решила лофантом обзавестись, Даиья заразила. Взошел щеткой!
Возможно, дело в старых семенах. У меня или вообще всходов нет, или всходы отличные, всегда со стратификацией. Видимо, какие семена попадутся, и надписям на пакетах не всегда можно доверять.
А у меня с кобеей ну никак дружба не клеется, ну очень хочу ее вырастить. Уже третий раз… сеяла разными способами, и сухими и замачивая и заговор читала)) и в перекиси держала… ну никак, от 4 разных производителей… ничего. Вот в этом году посеяла, в пачке 9 семян было, думала, хоть парочка взойдет и то хорошо. Нет 🌱 почти 2 недели прошло😭
Я тоже на нее посматривала в магазине, но не решилась пока. И без нее много всяких хлопот)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: