Чабрец 'Парпл' – безумно декоративное пряно-ароматическое растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Хочу поделиться с вами своим открытием этого года – чабрецом 'Парпл'. Даже не представляла, что эта пряно-ароматическая травка может быть настолько декоративной!

Кустик чабреца 'Парпл' во время цветения.

Кустик чабреца «Парпл» во время цветения

Занимаюсь выращиванием пряно-ароматических растений из семян на протяжении 7 лет. За это время удалось собрать на своем участке приличную коллекцию (орегано, чабрец, душица, эстрагон, мята, мелисса и многие другие). Но в том году продали сад, переехали в загородный дом, и мне предстоит заново создать «пряную» клумбу.

Так, при выборе семян, мне на глаза попался чабрец 'Парпл' от «Биотехники».

пакетик с семенами

Выращивала через рассаду. Семена сеяла 16 марта. Семена достаточно мелкие.

семена чабреца

При таком размере семян приноровилась их сеять при помощи чуть влажных подушечек пальцев. «Окунаю» палец в пакет с семенами (можно высыпать семена на блюдце) и похлопывающими движениями распределяю их по увлажненному грунту. Когда есть время, могу разложить по одному при помощи зубочистки. Но занятие, конечно, не для слабонервных :)

Рассада чабреца (емкости из под сметаны в правом углу).

Рассада чабреца (емкости из под сметаны в правом углу)

Хоть производитель и пишет, что прорастание очень медленное, ждать всходы нужно не раньше 15-16 дней. Но у меня на удивление первые ростки выскочили через 2 дня (!) после посева. Сеяла 16 марта, а 18-го уже появились первые входы.

тетрадь с записями посевов, всходов

2 апреля распикировала по отдельным емкостям по 6 шт. Но, как кажется, можно этого не делать. Оставить расти в общей плошке, а поделить непосредственно при высадке в открытый грунт. Потому что в рассаде чабрец развивается очень медленно.

В мае пересадила растения в открытый грунт. С этого и начались «чудеса» :) Кустики стали стремительно разрастаться, превращаясь в симпатичное почвопокровное растение.

Чабрец в начале цветения.

Чабрец в начале цветения

Сорт 'Парпл' относится к самым низко стелющимся чабрецам.  Высота растения не превышает 3 см, в цветущем состоянии – не более 10-15 см.

Чабрец в начале цветения

Каково же было мое удивление, когда в середине июня стали появляться цветоносы. Была уверена, что чабрец не зацветет в год посева.

Цветение чабреца

Сначала немного расстроилась, т.к. цветоносы были невзрачными, бледно-бледно лиловыми, ничем не примечательными – реальность полностью расходилась с моими ожиданиями. Ведь на картинке пакетика с семенами все-таки были красивые пурпурные колосовидные цветоносы.

цветение чабреца

Но спустя 3-4 недели чабрец 'Парпл' полностью преобразился, цветение стало более пышным, а цветоносы – яркого, насыщенного пурпурного цвета!

чабрец Парпл

Чабрец буквально приковывает к себе взгляд и зачаровывает. Возможно, не все разделят моего восхищения :) Но я влюбилась в этот кустик.

Только полюбуйтесь на эту красоту!

цветение чабреца

цветение чабреца

цветение чабреца

Растение также очень ароматное. Очень приятный пряный и немного «острый» аромат отдаленно напоминает анис и тмин, проявляется при малейшем соприкосновении или дуновении ветра. 

цветение чабреца

Хочу в следующем году воплотить свою задумку, разделить данный кустик или пройти снова путь по выращиванию чабреца из семян (тем более семена остались), и пустить его в обрамление дорожки или бордюра. Уверена, будет потрясающе красивое зрелище.

Запись размещена в разделах: урожай, , , , , , , ,
33 комментария 36 спасибо за запись 1 в избранном 8258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlgaTyulpanova Ольга Тюльпанова




Комментарии (32)
В вы выращиваете какие-нибудь прямо-ароматические растения? Поделитесь опытом
Чай с чебрецом моя слабость, описание вашего опыта выращивания на 5+. Аж заварить захотелось)
У меня никак семенами чабрец не хочет расти. А вот соседка посадила, и такой большой кустик вырос. Надо попробовать семена данного производителя посадить. Пробовала в природе выкопанный пересадить, тоже не живет больше года. А из прянных у меня растут: тархун, три разновидности мяты. Эти я садила корешками. Котовник растет, как сорняк. Семенами садила лофант, монарду, мелиссу. Мелисса наши морозы не переживает, один кустик выкопала и растила дома до весны. Лофант зимостоек, а монарда лимонная первый год растет, незнаю, как перезимует. Еще многолетник меня есть — пижма бальзамическая или канупер. Зимостойкая, ароматная, лекарственная. Вот, кажется всё.
Светлана, попробуйте данный сорт Все-таки мы с вами из одной климатической зоны
Мне данный сорт очень понравился + он безумно (на мой взгляд) декоративен.
Я тоже фанатка всяких разных пряно-ароматических растений и чабрецы-тимьяны мне очень нравятся.
Выращиваю из семян, но не пикирую, а сразу сею в стаканчики не менее 10 семян, они же малипусики, можно вообще-то и больше. Потом переваливаю в ОГ из стакана, да и все.
Да, тоже пришла к выводу, что можно не заниматься ерундой, не пикировать.
Как с той же лобелией поступаю. Сидит в общей емкости, а потом уже на месте при высадке в ОГ ком разделяю.
И я в этом году вырастила и именно этот сорт. Из такого же пакетика семян вот же совпали, да?
Только у меня до «пурпурных свечек» дело не дошло. лета не было как такового, солнце не выглядывало вовсе. В итоге зелень то разрослась. а вот зацвести он робко попытался в сентябре, когда наконец солнце показалось. Но… успел только первыми, невзрачными цветочками. А потом резко похолодало…
Яна, теперь вы знаете его потенциал
В следующем году постараюсь воплотить свою задумку, посажу вдоль дорожки.
Он настолько декоративен, что, как мне кажется, даже ту же лаванду «переплюнет» по красоте
Ну… учитывая, что лаванда у нас не зимует и вообще не цветёт…
Посмотрим, как он перенесёт зиму. Если способен — плюс огромный!
Да, у нас тоже лаванда не зимует Столько уже экспериментов проводила – все никак.
В 2018 году снова выращивала из семян, купила лаванду узколистную «пурпурный и снежный колос». В пакетиках было всего 5 семян, но на удивление все пять взошли. И так она стремительно развивалась, даже отблагодарила обильным цветением в год посева. Но весной 2019-го разочарованию не было предела...«не проснулась» даже под укрытием.
Та же история Пять!!! попыток. С тем же результатом. Только ни разу даже не зацвела.
В этом году не стала даже пробовать оставить — выкопала и в горшок. Пусть в комнате зимует — если, конечно, котики не сожрут они у меня те ещё «огородники»…
А специальная травка для котов не помогает? Меня только она спасает. Подсеваю несколько раз за сезон и кот теряет интерес к комнатным цветам и рассаде.

трава для кота "Скакун"
трава для кота "Скакун"

трава для кота "Скакун"
трава для кота "Скакун"
Не, ну Рыжий то у меня кот приличный и воспитанный есть только овёс в стаканчике, специально для него выращиваемый и комнатные цветы не трогает.
А вот молодёжь… те оба хулиганят. Причём больше Тэм. Она заводила. А Коша (Кащей) тот больше повторяет…
Да у вас целая «банда»)))
Мой вообще стал агрессивным каким-то, как в дом переехали.
Тяжело что-то переезд ему дался. 3 недели назад ни с того ни с сего вообще на меня напал, вцепился со всей дури в ногу. До сих пор заживает. Все эти капли успокоительные (типа «Кот Баюн» и пр.) слабо помогают. У ветеринаров только одно решение – как один говорят, кастрировать надо… прям не знаю.
Ну да
Рыжий самый старший (и кстати, кастрированный).
А остальные двое в прошлом году разом почти (чуть меньше месяца разница) появились в моей жизни…
И ведь не собиралась. Судьба видимо.
Я вот тут про них рассказывала — Кащей
и продолжение — Кащей (дубль2)
Красавчик!!! Так аппетитно кушает. А у меня совсем не ест овес. Ни дома, специально выращенную, ни на даче… сейчас колосится. Об овес ходит и ласкается, зато овсянницу с удовольствием грызет

овсянницу грызет
овсянницу грызет



Избирательный, однако Какой славный пушистик
Татьяна, а черенковать лаванду не пробовали?
Так она у нас не зимует, сколько разных сортов не пыталась вырастить, ни одна после зимы не вышла. Поэтому и не видела смысла ее черенковать. Но не думаю, что какие-то премудрости в этом деле есть. Вот точно знаю, что она отводками элементарно размножается.
Я в 16 году сеяла лаванду семенами. Выросла отлично, а как цвела-загляденье. Но даже у нас после зимы не проснулась(((
Я уже 6 лет с ней «бьюсь» – все никак, вымерзает. В этом году даже пытаться не стала снова вырастить из семян. Екатерина недавно поделилась своим опытом укрытия: Укрываем лаванду от вымокания опавшей листвой. Вот думаю, может, так попробовать
А я с того раза не пробовала больше, как-то не до неё было, на следующий год обязательно куплю семена и уж тогда попробую укрыть.
Уважаемые «семидачники», не скупитесь на лайки и комментарии. Не только за свои публикации пекусь: Острый перец «Феникс» – поразил обильным плодоношением и Чабрец 'Парпл' – безумно декоративное пряно-ароматическое растение, но и всех участников, кто участвует в конкурсе: 7dach.ru/blog/harvest_2019/. Чтобы работы рассматривались, нужно набрать не менее 15 «спасибо». Кажется, чего так? А по факту чуть ли не досягаемая цифра в существующих реальностях.

Что вам так сложно лайк за запись поставить? Человек же в любом случае старался, затратил свое время, чтобы поделиться своим опытом или лайфхаком. И это касается не только конкурсных работ, но и других записей пользователей. В каждом из них количество просмотров просто зашкаливает, а реагирует единицы. Очень печальная статистика, если честно.
Лайкнула Чабрец обожаю. Семенами не выращивала, пытаюсь найти семена вариегатного чабреца. А деленку обыкновенного купила несколько лет назад, и сейчас уже несколько куртинок на участке, очень нравится. Семенами выращивала иссоп, мелиссу, котовник, шалфей и лаванду. Два последних растения зимовать будут первый раз, сохранить лаванду, я так понимаю, шансов практически нет. В следующем году попробую вырастить ещё что-нибудь из многолетних пряно-ароматических трав, из спортивного интереса.
Галина, спасибо, за ваш опыт. А котовник не привлекает местных кошек? Я его тоже хочу посадить, но в сети неоднозначные мнения по поводу «усатых нашественников»
Мои котики на стадии рассады и сразу после пересадки в ОГ на молоденький котовник не реагировали, специально проверяла, а вот позднее, при цветении, наблюдала картину — Филимон вдыхал аромат, лежал на куртине, блаженствовал, в поедании замечен не был))

Кот и котовник Кошечка)))
Кот и котовник Кошечка)))

Все те же))
Все те же))
У нас нет кошек почему-то. Один рыжий временами мелькает в кустах, по-моему бродячий, осторожный очень. Иногда оставляем косточки для него, а кто уж съедает, не видели. А аромат у котовника потрясающий!
Очень люблю пряные травы, а чабрец --особенно! Осенью 2015 года приметила на пустыре поляну чабреца. Ранней весной 2016, под дождём, по сухому не брала лопата, нарезала себе на том пустыре несколько кусков земли с ростками. В ту же весну уже радовали меня цветением. А уже с 2017 года формировала его прямо газонокосилкой.
 
чабрец 2016 .
чабрец 2016 .

чабрец 2017 г
чабрец 2017 г

в 2018 цветение было не таким ярким из-за непрерывных дождей
в 2018 цветение было не таким ярким из-за непрерывных дождей
Лилия, какая красота У вас уже такие куртины образовались, очень красиво смотрится!
да, за один год разрослись! Но я поливала ежедневно.
Чабрец — красавчик! Если место ему нравится, он разрастается очень быстро, дели — не хочу. Так что можно с семенами не заморачиваться, просто годик подождать, а потом рассаживать то, что наросло. Хотя по себе знаю, что иногда просто ручки тянутся посеять, с рассадой понянчиться У меня чабрец растет, а я пару лет назад еще и семян прикупила — ну как же, сорт другой Правда, посеять так и не сподобилась, а теперь думаю — оно и к лучшему, а то б на участке один чабрец и рос Татьяна, пусть задумка непременно воплотится — бордюр из чабреца наверняка получится замечательный! Успеха!
Спасибо большое! Всенепременно воплотится Если мне снова какая-нибудь «дурная» идея в голову не ударит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: