Как обустроить небольшой погреб под летней кухней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Как обустроить небольшой погреб под летней кухней?
Фундамент свайный.
Уровень грунтовых вод высокий. Бывают заливы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У моей знакомки под домом был вырыт небольшой погребок. Под кладовой. Не подвал, не подполье, которые можно просушить, а именно погребок. Там картошка хранилась (немного, основной урожай в другом погребе), банки с соленьями и вареньями. И вполне так прилично чувствовался запах погреба. Неприятный, не сильный, но он был, он ощущался. Так грунтовых вод у нас на самом деле нет, и заливов тоже нет. Может, под сараем построить погребок?
Извините, что не по теме комментарий мой.
Ирина, поскольку сам дом будет стоять на сваях, для погреба вы можете подготовить отдельный ленточный фундамент. Так как такой фундамент надо будет углублять в почву, это может ослабить грунт в районе свай. Это, конечно же, недопустимо. Поэтому ленточный фундамент можно сделать легким и увязать его со сваями в единое целое. У вас получится свайно — ленточный фундамент с ростверком.
Размер котлована стоит сделать чуть больше, чем необходимо для погреба – разница компенсируется заполнением строительным материалом. Далее, вам предстоит положить песчано-гравийную подушку на дно котлована, и утрамбовать ее. Потом устанавливается железобетонная плита на дно котлована
После необходимо заняться гидроизоляцией. Обычно сваи применяют для влажных грунтов, потому к гидроизоляции нужно отнестись серьезно – иначе в подвале постоянно будут подтеки грунтовых вод. Изолировать от воды нижнюю часть подвала можно рубероидом.
А начать работу надо с прорисовки схемы расположения свай. Этим должен заниматься профессионал – неправильный расчет может привести к плачевным последствиям. После определения расположения свай, необходимо уже на чертеже определить расположение погреба.

погреб
погреб
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: